Вялый и капризный ребёнок
Здравствуйте. Ребенок ровно один год. 30 апреля после обеда появилась рвота раз 6 и один раз был жидкий стул, температура поднялась до 37.8. Отпаивали регидроном, к ночи рвота прекратилась. 1 числа рвоты уже не было, но целый день держалась температура 39, сбивалась максимум до 37,5. Вызвали врача, сказал также отпаивать регидроном и давать мезин, при жидком стуле Энтерофурил давать. 2 числа уже не было температуры, рвоты так же. Два раза был жидкий стул, но ребенок вялый и капризный, практически не слазит с рук, не хочет ходить, 3 числа был один раз жидкий стул, ребенок также вялый и капризный, часто прикладывается отдохнуть. Кушает хорошо, пьет много.
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик ,назначают только после подтверждения бактериальной инфекции
По симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, после Полисорб через два часа давать баксет?
Да все верно и любой другой препарат после энтеросорбента нужно давать не раньше чем через 2 часа
Эльнура Назимовна, можно ли выходить на улицу ненадолго? Вчера вышли на мин 20, ребёнку вроде даже получше стало
Да конечно если общее самочувствие хорошее то можно и нужно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь энтроыурил назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Обязательно сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня.
Пребиотик бак-сет по 1к1 раз в 10 дней он крепит стул, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если ребенок вялый постоянно лежит и не встаёт ,не играет,писает менее 6 часов,это показания для госпитализации,это уже обезвоживание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на симптомы кишечной вирусной инфекции.
Самое главное отпаивать раствором адиарином или регидростандарт.Если эти жидкости не пьёт тогда пить можно компоты, морсы.
При жидком стуле с года обычно рекомендуем энтерол пробиотик.
Главное не допустить обезвоживания (признаки - плач без слез, редкие мочеиспускания, сухая кожа, впалый родничок, спит и не может проснуться).
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
Ребенок на каком вскармливании ?
Есть ли отказ от еды ?
В вашем случае я бы рекомендовала поехать в инфекционное отделение , как минимум показаться врачи , сдать оак и оам
Если анализы в пределах нормы , то продолжить регидратацию дома .
Алия Алмазовна, здравствуйте. Ребенок от еды не отказывается, кушает с аппетитом. А также грудное вскармливание.
Грудь хорошо берет ?
Алия Алмазовна, да. Раньше только на ночь была, сейчас и днем тоже, по-другому не успокаивается
Тогда хорошо .
Отказ от гв это плохой признак .
Гв это лучшее лекарство
Но регистрация обязательно дня 3 хот я бы
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная картина может являться астеническим синдромом на фоне течения кишечной инфекции, ребенку нужно время для восстановления.
С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуется принимать низкоосмолярные растворы для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс/регидровит). После прекращения рвоты и жидкого стула отпаивают еще в течение 6 часов и затем переходят на обычное питье (вода)
Из рациона временно исключают цельное молоко, сырые овощи и фрукты.
Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. В основном кишечные проявления. Выраженны симптомы интоксикации .
Показан энтерофурил. Выпаивать. Давать пробиотики.кормить небольшими порциями. Выздоравливайте!