К какому врачу обратиться, если беспокоят разные проблемы сразу

Последние несколько лет сыпятся болячки, ухудшают качество жизни и непонятно как это всё наладить. Посоветуйте пожалуйста с какой стороны подступиться, что может быть главной причиной, к какому врачу идти сначала. На текущий момент в поликлинике зачастую не воспринимают жалобы всерьез, по многим моментам назначают обезболивающие, снимают симптомы, или вообще рекомендуют ЛФК и свободен, перенаправляют от одного врача к другому бесконечно, позже проблема беспокоит снова... хочу уже разобраться. Из имеющегося: Мужчина, 29 лет, рост 183, вес около 105кг. Образ жизни достаточно активный, стараюсь включать спорт (бокс/бассейн), пытаюсь снизить вес, с переменным успехом. Работа физически тяжёлая и стрессовая - повар су-шеф, 5/2 смены по 12 часов на ногах, плюс недосыпы и переработки регулярно. Раньше было курение около 6 лет, бросил. После этого - в течение нескольких лет периодами употреблял насвай, иногда курил кальян. Сейчас бросил, после резкой отмены стало чаще беспокоить повышение давления. Из симптомов - последние несколько месяцев постоянное чувство легкого головокружения, слабость, вялость, усталость, чувство отстранённости, будто ты в другой реальности. Периодически звон в ушах, быстро проходит. Головные боли, иногда лёгкая тошнота. Из имеющихся диагностированных проблем: 1. Тиреотоксикоз. Года 2-3 ТТГ держался около 0.01-0.15. Последние 4мес принимаю Тирозол 2,5мг в день, ТТГ чуть повысился, но низкий, стал 0,24. Хожу к эндокринологу, скоро иду на УЗИ щитовидной железы. АТ-ТГ, АТ-ТПО норма. 2. Гипертония В последние года 2-3 изредка резко повышалось давление до 140-153/70-80, становилось резко плохо, лихорадило, пару раз вызывали скорую. Принимал Капотен, отпускало. Последние месяца 2-3 практически постоянно давление 130-140/70-80. Терапевт назначил Лориста-Н 50/12,5 1таб в день. Помогает слабо пока. Со слов врача: ЭКГ - нарушения не критичные, прикрепил. УЗИ сердца - прикрепил. 3. Панические атаки. Последние года 2 возникали периодически, невролог назначал Адаптол, Нейродикловит, Фенибут, Мидокалм, магний в6 после курса прошло. Спустя примерно полгода возобновились периодически на фоне переработок и стресса, сопутствовала сложность заснуть, тревожность, чувство нехватки кислорода. Убрал переработки (месяца 3 как) - вроде бы не случаются, спать стал лучше. 4. Болит шея часто, невролог сказал цервикалгия, назначил толперизон 10 дней, обезболивающие при острой боли. Периодически беспокоит межреберная невралгия - резкое покалывание в области сердца, ребер или со спины. В 2022 были боли в поясничном отделе, по МРТ - ретролистез L5 позвонка, наличие грыжи диска L5-S1 до 8мм, признаки спондилоартроза, пару раз обострялось, невролог назначал курс уколов Калмирекс, Комбилипен, отпускало. 5. Варикоз нижних конечностей, было 2 флебэктомии, по 1 на каждой ноге. В 2022 и 2024. 6. По анализам крови - последние несколько лет всегда высокий гемоглобин, всегда выше 140-150, в разных лабораториях то в норме по верхней границе, то выше нормы, иногда чуть выше нормы количество эритроцитов. По последним анализам - АЛТ и АСТ по верхней границе нормы, ранее были ниже. Холестерин общий и ЛПНП-бета повышены. ЛПВП, ЛПОНП норма.

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей 2 степени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Из Ваших симптомов нельзя исключить тревожное расстройство ( чаще проявляется физическими симптомами )
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, https://psytests.org/result?v=depE2kf

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу щитовидки, с тактикой согласен
По поводу давления, я так понимаю в основном оно беспокоит при переживаниях ? Тревога постоянная ? Если да, рекомендуется либо сменить работу, либо сходить к психотерапевту для назначения временного приема препаратов
Как часто обостряется боль в спине, а шее , в рёбрах ? Я так понимаю это связано с тем что постоянно в наклоне работаете , плюс шея сильно напрягается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, давление сейчас держится повышенное постоянно, не связано с переживаниями. Я просыпаюсь утром и оно уже 135-140, в течение дня держится. Тревожность была с паническими атаками, последнее время их нет, но есть головокружение, вялость постоянная с утра. При этом последние 3 месяца я восстанавливаюсь после 2й флебэктомии, постепенно увеличивая нагрузку. То есть это в спокойном, не в рабочем графике даже состояние.
Боль в спине шее - вероятно да, постоянно в наклоне, часто подолгу в одной позе. Обостряется не системно, иногда внезапно, иногда после какой-то нагрузки. Шея во время работы беспокоит постоянно, напряжена, пару часов постоял и болит, разминка не спасает. Сейчас реже, бассейн помогает. В ребрах тоже во время работы чаще, раз в неделю где то, сейчас реже около пары раз месяц

По поводу спины, в таких случаях рекомендуется лфк, массаж плюс иглорефлеусотерапия курсами
В таких случаях назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн

По поводу давления, рекомендуется сдедюлать УЗИ бца, почек, околопочечных сосудов, надпочечников, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование экг и ад, все это необходимо так как вы слишком молодой для повышенного давления

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали Вит Д?
Пройдите тест hads
По поводу терапии адекватная , единственное вопрос по терапии АД
, так как не достигли целевых значений .
Рекомендую вам Магне-B6 -300мг в день за 1-2 часа до сна
(содержит магний и витамины группы B для улучшения нервного состояния , сна)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, наблюдение за выше указанными заболеваниями ведет врач- терапевт.
Так же врач невролог, учитывая психоэмоциональное состояние.

Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Если повышенный холестерин и есть дислипидемия, то обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИ БЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 по 1 таблетке в сутки. Рекомендую плавное снижение веса - избыточный вес, отложение жира организм расценивает как воспаление и всегда это нагрузка на суставы и дополнительный сосудистый риск. При болях - гель Амелотекс при сильных болях таблетки Аметолекс на 4-5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что-то произошло 2-3 года назад, возможно был сильный стресс? Вы очень часто акцентируете начало ваших проблем со здоровьем, именно 2-3 года назад. Если действительно было какое-то событие, которое запустила патологические процессы в вашем организме, то рекомендую вам обратиться за консультацией к психотерапевту или психологу, для выяснения причины.

По поводу давление, конечно в вашем возрасте проблем с повышением АД не должно быть, но заболевания молодеют, поэтому не исключено появления гипертонической болезни, также возможно имеет место наследственный фактор, ваша мама не страдает повышением АД? У вас есть ожирение 1 степени, снижение веса может привести к нормализации давления, поскольку возраст еще молодой. Если и после снижения веса, давление остается на том же уровне, тогда рекомендую вести дневник АД, где вы измеряете АД и пульс 2 раза в день, утром (после сна) и вечером (перед сном). Все показатели записывайте в дневник, с дневником обращаетесь к терапевту или кардиологу для коррекции терапии.

По поводу болей в спине и шеи из-за частого вынужденного положения тела, необходимо периодически делать курс массажа, по возможности меняйте положения тела либо делайте небольшую разминку. Регулярно посещайте бассейн, для расслабления и укрепления мышц.
Будьте здоровы!