Консультация педиатра /

Высокая температура и сыпь у ребенка 2 лет — вопрос №1514876

У дочери 2,4 года в субботу вечером поднялась температура 38, не стала давать жаропонижающее, ночью поставила свечку парацетамола. Утром в воскресение температура и самочувствие было в норме. Ближе к обеду температура поднялась до 38, 5. К вечеру 39, на ночь поставила свечку. В понедельник температура держалась 38-39, на дневной сон ставила свечку, на ночь тоже. Состояние было бодрое. Вечером возле рта появились высыпания красные. Сегодня (вторник) температура держится до 37, но есть слабость, вялость, появились высыпания. В течение дня площадь высыпаний увеличивается: живот, спина, руки, шея, лицо. Не зудит. Еще периодически жалуется на боль в животе. Стул неоформленный, редкий.

Возраст: 37

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи.

Предположительно энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Питьевой режим, жаропонижающее.
Вы все верно делаете.
Загляните в горло, если ребенок позволит, посмотрите нет ли там высыпаний.
Клиент
Ирина Михайловна, в горле чисто, ноя больше на гортань смотрела

Педиатр, Функциональный диагност
По высыпаниям энтеровирус, вялая может быть на период появления высыпаний.
Увеличьте питьевой режим.
Если самочувствие будет меняться в отрицательном направлении очный осмотр, общий анализ крови.

Пока динамика положительная - температура, сыпь. Может подсыпать несколько дней. Стул может быть жидковат (кашеца), это свойственно для энтеровируса.
Педиатр
Здравствуйте!
А как сыпь вышла - температура уже не было?
В горле чисто?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, получается, что температура спала и появилась сыпь. В горле чисто
Педиатр
Вы розеолой не болели раньше?
Педиатр
Клиника похожа на течение розеолы - внезапная экзантема (розеола). Инфекционное заболевание, когда у ребёнка сначала сохраняется температура до 4-5 лет, далее она снижается, и ребёнка высыпает. С этим делать ничего не нужно. Сыпь пройдёт самостоятельно. Это не опасно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, гортань нормальная. лимфоузлы не увеличены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусного происхождения, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
В зеве нет высыпаний?
Получается что сразу после высыпаний температура снизилась?
Клиент
Ангелина Альбертовна, в зеве не видно высыпаний, да температура спала и появились высыпания
Педиатр
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания появились после снижения температуры? На ладонях, стопах нет элементов?
Клиент
Алина Александровна, да, высыпания появились после снижения температуры. На ладонях и стопах нет высыпаний
Педиатр
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)