Отказ от еды у новорожденного

Здравствуйте! Краткая история: Ребенок был экстренно госпитализирован в больницу в возрасте 1 месяца с симптомами:выраженная вялость, сонливость (ребенок спал 15 часов и не кушал вообще), отказ от еды, пенистый стул.В стационаре был начат курс антибиотика Ампициллин-сульбактам без анализов ПЦР и бак посева. Основываясь на лейкоцитах и вялости ребенка Результаты обследований: 1. При поступлении: в анализах были повышены лейкоциты. 2. Посев кала (взятый ДО начала антибиотикотерапии): выявил наличие двух условно-патогенных бактерий в клинически значимом титре: этот анализ пришел через неделю только, после того, как нам поставили антибиотики. · Klebsiella pneumoniae — 10^6 КОЕ/г · Enterobacter cloacae — 10^6 КОЕ/г 3. На текущий момент мы уже дома как два дня.После курса Ампициллина сохраняется выраженная симптоматика со стороны ЖКТ: · Стул: очень жидкий, водянистый, пенистый, моментально впитывается в подгузник, вызывает сильное раздражение кожи (разъедает попу). · Кишечные симптомы: постоянное урчание и бурление в животе, особенно после начала кормления. Плачь и выплёвывание груди. Иногда пропускает кормления из-за этого. · Болевой синдром: резкие крики, плач, выгибания и отказ от груди во время и после кормления из-за очевидных болей и спазмов. Вчера не спала день и пол ночи. Только в 3 ночи мне удалось ее уложить спать. · Общее состояние: периодическая вялость сменяется активностью. Вес не снижается, но и не прибавляет сильно. По нижней границе. У нас день хорошо, день плохо. День хорошо день плохо. То она активная, хорошо кушает, то день регресса - отказ от еды , плачь при кормлении. Проведенное лечение: Был проведен курс антибиотикотерапии(Ампициллин-сульбактам). Врачом назначен «Бактериофаг клебсиеллезный» (Клебсифаг).( Но мы ещё не давали клебсифаг) Мои главные вопросы к Вам: 1. наличие смешанной флоры (Klebsiella + Enterobacter) и сохраняющиеся тяжелые симптомы (боли, пенистый стул, длительный сон, вялость и невозможно разбудить ребенка. Помогает только холодная вода. Что с ребенком в итоге ? Ребенок день и пол ночи не спал, и ее вырубило на часов 7. Кое-как покормила в итоге( в час по чайной ложке) Заранее благодарна за Ваш ответ и рекомендации. Состояние ребенка вызывает большую тревогу. Ребенку сейчас 1,5 месяцев

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, фермент никакой ребенку не назначали ?
Бактериофаг запрещен и не имеет доказательной эффективности

Флора которая выделилась не требует лечения

По описанию в ребенка выраженные симптомы лактазной недостаточности
Если ребенок долго не спит , мучается , плачет , конечно он может быть вялым и засыпать уже от усталости

Крови в стуле не было ?

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Крови не было. Назначили препарат для расщепления лактозы. Но я его неправильно давала два дня( после еды) т.к не успевала развести до из-за плача

Очень важно сейчас начать прием фермента
Из-за выраженности симптомов возможно понадобятся более высокие дозы на каждое кормление и днем и ночью
Это сложно , муторно

Советую взять жидкие формы фомермета ( Изикол беби) его можно сразу в ротик так хоть более удобно

Эффект так же возникает не сразу к сожалению
Он накопительный
Если в течении 5 дней нет улучшений нужно увеличивать дозу фермента на одно кормление

Антибиотики и бактериофаги не улучшают ситуацию потому что причина по описанию не в этом , а все в недостаточности фермента
В грудном молоке лактозы очень много и симптомы всегда ярче нежели на смеси

Анжелика Тажутдиновна, т.е ребенок по этой причине может не есть и спать так долго? А как долго ребенок может не есть до момента обезвоживания? Очень переживаю на этот счет

Конечно если стул часто как вода при этом ребенок долго не ест - может быть обезвоживание
Вы писали что кормите по чуть чуть , молоко сцеживаете его достаточно ?

Признаки обезвоживания это отсутвмя мочеиспускания больше 5 часов
Сухость кожных покровов
Плач без слез
Слабость , сонливость

Анжелика Тажутдиновна, молока много. Просто она не ест. Как нам избежать обезвоживания?

Без очного осмотра очень сложно судить
Но относительно жкт все симптомы ЛН
если на больших дозах фермента все равно будет такой стул уже рекомендуется безлактозная смесь

Избежать это кормить маленькими порциями часто , постоянно по чуть чуть
После очного осмотра если есть признаки обезвоживания- можно назначить растворы для регидратации
Можете пригласить врача для осмотра ?

Анжелика Тажутдиновна, получилось сегодня в 12 дня дать 70 мл смеси ( танцы с бубнами) сейчас 100 мл смогла дать. Решила сцеживать чтобы видеть объем молока. Сейчас она поела уже с аппетитом. Ночью подгузник почти сухой был( где-то 7 часов. С 10 и сейчас наблюдаю ситуацию лучше. Хорошо пописяла. Плохо начала кушать с 10 вечера и до 10 утра и то 30 мл два раза за ночь я таки смогла заставить скушать.
Педиатр не отвечает мне с самого утра. А скорую вызывать не хочу( в прошлый раз меня обсмеяли, что у нее колики, она попукала и кайфует себе) на минуточку, в тот день она не ела 15 часов и все наплевали на нас. В больнице осмотрел врач и отправил домой с малышкой в бессознательном состоянии пить Эспумизанчик. И только в другой клинике нас приняли и госпитализировали. Не знаю, есть ли сейчас смысл в вызове врача? Или у нас пока положительная динамика ? Кожа вроде не сухая, родничок тоже в норм состоянии.

Давайте уточним , она мочится сейчас регулярно?
Это основной критерий

На ГВ не нужен режим кормите маленькими порциями и по чуть чуть

Добавляйте фермент в молоко

Для сцеживание удобен электронный молокоотсос
Если удобные в виде накладок на каждую грудь

Фермент как писала выше лучше взять жидкий так удобнее

Если же малыш и дальше будет так мучаться , и вы конечно от всего этого измучены
Можно перейти на смесь
Конечно ГВ это отлично , лучшая еда , но иногда все зависит не от того что лучше или хуже
Если вы готовы в таком режиме Быть , конечно лучше сохранить ГВ
Если же сил нет и ребенку не лучше не ферменте - стоит попробовать смесь

Анжелика Тажутдиновна, не регулярно. С 3 ночи и до 10 утра подгузник был еле еле влажный. Но с 10 утра и до 15 :30 уже лучше ситуация. Писать стала хорошо, после 70 мл молока которые я дала в 10 утра

Анжелика Тажутдиновна, да я согласна на смесь. Мне важно самочувствие дочери. Ей из-за этого антибиотики капали и мы лежали 10 дней в больнице. И конечно я очень переживаю когда она пропускает кормления. Боюсь за ее состояние( обезвоживания и уровень глюкозы). А какую смесь рассмотреть?

Советую попробовать начать с низколактозных
Где есть лактоза но не так много
Семилак низколактозный например
Начать с 10 мл и наблюдать

С кадровым днем увеличивая на 10 мл
В течении 7 дней можно перейти

Побыть на ней месяц , после снова попробовать грудь
За это время вы можете сцеживать молоко , чтоб не нарушать лактацию
Замораживать в специальных зип пакетах
После пробовать снова давать малышу молоко грудное через бутылочку хотя бы

Так же можно попробовать смешанное
Грудное с ферментом
И низколактозную смесь

В низколактозную смесь так же добавлять фермент , если вдруг симптомы будут сохраняться все равно

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое. А что на счёт обезвоживания? Или у нас пошло все на улучшение после кормления утром?

Если ребенок будет регулярно и без боли кушать - никого обезвоживания не будет , даже если стул будет жидковат
Поэтому самое главное нам сейчас наладить это
Режим кормления
Грудное молоко это в основном вода поэтому чем чаще прикладывайте - тем лучше

Не Забываем про фермент

Чтоб судить более точно о наличии и или отсутствии признаков обезвоживания нужен конечно очный осмотр , без него не имеем права по закону

При ЛН обезвоживание практически никогда не возникает
Но , если ребенок отказывается от еды
А он должен есть регулярно каждые 2-3 часа и при этом случае частый и как вода - конечно риски есть
Кормите через шприц (
Без иглы ) или ложечку
Тогда все будет хорошо

Если же с регулярным приемом фермента ничего не изменится , выше описала что делать 🙏

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам огромное за такой подробный отзыв и отзывчивость. Вы мне сказали больше чем все врачи в больнице вместе взятые.

Рада помочь вам 🙏
Не болейте !
Сама как мама столкнулась с ЛН и другими различными состояниями транзисторными у дочери и знаю как это сложно все
Нужно запастись терпением
Чаще после 4-5 месяцев все проходит
Растите здоровыми!

Анжелика Тажутдиновна, подскажите а насколько увеличить дозу лактостаза ? И последний вопрос, а мне можно молочку кушать?

Все зависит от ребенка
В целом до 4 доз на одно кормпоенин можно увеличить
Если в капсулах - это 3-4

Конечно , от этого никак не зависит

Никакая диета не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте

По Вашему описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность у ребенка - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Прием бактериофага не доказан, поэтому давать данный препарат не нужно

Татьяна Андреевна, здравствуйте, подскажите а можно ли мне пить молоко если я кормлю только грудью а у ребенка лактозная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у ребёнка лактазная недостаточность. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – фермент лактаза есть капсулы, есть капли. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Маме можно молоко кушать и молочные продукты. Ребёнок получает лактозу из маминого молока независимо от маминого рациона. .
У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественно синтезируется в процессе ферментативных реакций между уридиндифосфатглюкозой (УДФ-глюкозой) и УДФ-галактозой, а также в процессе обмена гликопротеинов и гликолипидов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .