Ветрянка в 11 месяцев

Малышка заразилась от старшего братика ветрянкой, ей сейчас 11 мес ровно. Все тело в пятнах, нет пустых мест вообще. Гнойники на голове, в области памперса, вся спинка, весь животик, все лицо…. Мажу каламином, третий день, не помогает вообще, все больше и больше (( очень прошу посоветуйте что то очень хорошее и действующее в 11 месяцев!

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение ветряной оспы симптоматическое.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,обработка новых элементов каламином на лице точно,на коже можно фукарцин ом,если каламин не помогает,при зуде Зиртек или Зодак по 5 к 1 раз в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Высыпания могут быть до 5 -7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подсыпания могут быть в большом количестве, всё индивидуально

Рекомендую зиртек 5 капель 1 р в сутки 5-7 дней внутрь для уменьшения зуда

Обработку можно производить каламином, как вы делаете, можно циндолом /фукорцином/бриллиантовым зелёным

Предлагайте щадящее питание и пить водичку малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению необходимо набраться терпения, так как препараты для местной обработки кожи не лечат ветряную оспу, а просто немного облегчают воспаление.
Обычно высыпания продолжаются первые 5 дней в среднем, а затем все идет на разрешение.
Каламин достаточно хорошее средство, можно также использовать Циндол или Неотанин.
При выраженном зуде лаем антигистаминные.
Как общее состояние ребёнка, температура?

Марина Олеговна, была температура неделю назад 39,5, сейчас уже нет, но малышка вся в пятнах…. А ацикловир можно в этом возрасте? Если да, то какая дозировка ?

Так как температура пришла в норму, то не вижу показаний для назначения Ацикловира в этом возрасте. Он назначается только при тяжелом течении оспы

Принятый ответ

Здравствуйте

Если высыпаний очень много и высокая температура ,то можете добавить к лечению противовирусное Ацикловир на 5 дней

Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Эльнура Назимовна, а какая дозировка ацикловира? И сколько раз в день ?

Если температура нормализовалась то прием ацикловира не показан
Но если будет ухудшаться общее самочувствие повторный побьем температуры ,то можете его добавить к лечению
20 мг /кг 4 раза в день на 5 дней

Эльнура Назимовна, а в 11 месяцев его можно давать ?

Да если точно рассчитать дозировку на вес ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Каламин не остановит высыпания, а только подсушит их.
Высыпания ещё могут появляться.

Ребёнка беспокоит повышение температуры, зуд?
Как общее самочувствие?

В таком случае рекомендуется только симптоматическое лечение, следить за общим состоянием и при ухудшении - вызвать врача.

Здравствуйте) чем активнее процесс, тем более крепкий иммунитет выработается к ветрянке. На подобных ситуациях элементы лучше обрабатывать фукорцином, а в промежности и на лице каламином. Обильное питье, Цетиризин 5 капель на ночь, температуру сбивать пот повышении более 39,0 свечой Цефекон 100 мг. Следите чтобы малыш не ковырял элементы, так как могут остаться рубцы и начаться нагнаивание. Здоровья ребенку!

Здравствуйте, Мария! Понимаю ваше беспокойство за малыша 🙏
По лечению вы все делаете правильно. Основное - это обработка элементов. Мази не лечат, они уменьшают зуд и профилактирует вторичные гнойные осложнения со стороны кожных покровов. Ацикловир назначается только при тяжёлом течение - это высокая температура и обильные высыпания по всему телу, в т.ч на слизистых.
Подсыпание новых элементов продолжается 5! дней, затем следующие 5 дней они подсыхают (покрываются корочками), на 11 день заболевания ребёнок не заразен для окружающих. Температуру лучше снижать парацетамолом, не ибупрофеном, так как он может спровоцировать гнойные осложнения.
Скорейшего вам выздоровления 🙏

Здравствуйте!

Судя по описанию и фото высыпаний действительно очень много.
Ацикловир, к сожалению, пока нельзя малышке - он с 2х лет.

Сейчас рекомендованно подождать этот тяжелый период до 5 дней, если состояние никак не улучшиться - начать антибиотикотерапию для профилактики бактериальных осложнений.

Сейчас продолжайте обрабатывать высыпания: Каламин можно заменить на Циндол (болтушка на основе оксида цинка), он хорошо подсушивает и снимает воспаление.

Гнойнички точечно обрабатывайте зелёнкой или Фукорцином, но аккуратно, особенно на лице и в области слизистых.

В складках и под подгузником можно использовать Банеоцин (мази с антибиотиком), но только точечно и не на большие участки кожи.

Для уменьшения зуда можно дать ребёнку антигистаминные капли, например Фенистил в дозировке по возрасту.

Также помогает слабый раствор марганцовки в ванне — он подсушивает и обеззараживает кожу, но раствор должен быть светло-розовым.

Очень важно не перегревать ребёнка, избегать плотной одежды и как можно чаще менять подгузники.

Скорейшего выздоровления!

Дарья Олеговна, а спинку мазать точечно так же ? Или прям модно густым слоем на всю спину намазать размазать ?

И циндол он лучше чем каламин?

Дарья Олеговна, и еще вопрос. Ванну уже можно сегодня сделать с марганцовкой секунд на 30? Ополоснуть и потом заново намазать циндолом ?

А сколько раз в день мазать надо прыщики и пятнышки ?

Сегодня уже можно сделать ванночку с марганцовкой, после нее сразу обрабатывайте циндолом. Да, он получше подсушивает, в отличие от каламина. По спинке можно густым слоем, а именно гнойнички - точечно. Обрабатывайте 2 раза в день.

Здравствуйте! При ветрянке нет специфического лечения. Оно не зависит от возраста. Каламин слабо подсушивает,им смазывать небольшие высыпания. Более крупные лучше обрабатывать фукарцином или зелёнкой. Давать ребёнку зиртек или зодак по5 кап х1р. 3 -5 дней.Вставлять виферон по 1св х2р. 5 дней. Он предупреждает осложнения. Не мочить. Выздоравливайте!