Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при дисбактериозе — вопрос №31999

Добрый день! После прерывания беременности, после приёма и лечения антибиотиками у меня развился дисбактериоз! Сухость кожи, зуд, потрескались уголки губ, и на протяжении нескольких дней у меня диарея. Какими препаратами можно его вылечить? Полисорб мп я сейчас применяю, сколько дней нужно его пропить ?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Полисорб пьётся 10 дней, если конечно Вам его назначил врач. А в целом, рекомендую обратиться на приём к терапевту, Ваши симптомы могут быть признаком других проблем. Один пробиотик здесь не поможет, максимум избавит от диареи, а сухость кожи - это уже гормоны проверять нужно.
Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Яна здравствуйте.
Помимо сорбента, во время А/Б назначают пребиотики любые.
Обратитесь к доктору возможны осложнения или наложение бактериальной инфекции.
Будьте здоровы и внимательны

ЛОР
Только ли дисбактериоз развился...,возможно имеются гормональные или желудочно- кишечные проблемы,нужно обследование у врача в очном порядке.
Терапевт
Самое частое осложнение,увы,но неплохо лечится комбинацией Пребиороз+Биолайф или Наринэ-форте
Хирург
Здравствуйте! В лечении дисбактериоза необходимо использовать пробиотики, причем с учетом копрограммы и анализа кала на дисбактериоз. Ну, и запастись терпением, так как процесс лечения дисбактериоза длительный. Сможете посетить гастроэнтеролога, инфекциониста и иммунолога - сходите на приём к ним. Берегите себя
Педиатр
Добрый день. Сухость кожи и трещины в уголках губ не являются прямыми признаками дисбактериоза. Это скорее авитаминоз А. Бедьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте, Яна. Беременность и затем прерывание беременности - это колоссальный стресс для организма. Восстановление организма будет в течение нескольких месяцев. Рекомендую Вам сдать кал на дисбактериоз, анализы крови , по возможности узи брюшной полости. В рацион питания добавить больше овощей, фруктов, молочных продуктов, рыбы жирных сортов. Дополнительно приём поливитаминов, про-и пре-биотиков (по назначению врача после дообследования ). И обязательно подбор подходящей контрацепции
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Избавление от дисбактериоза происходит довольно долго. Нужно заселить, не только кишечник, но и весь организм, нормальной микробной флорой. Правильно здесь Вам сказали, что прерывание беременности большой стресс для организма женщины, плюс антибиотикотерапия уничтожили микробную флору не только болезнетворную, но и ту, которая проживает в симбиозе в организме человека. Но если бы все стало стерильно. Как говорится: "Свято место пусто не бывает" - там заселяются антогонисты- грибковая инфекция. И теперь нужно не только заселить сапрофиты (принимать различные комплексы бактерий -бифидум бактерины, хилак форте и им подобное), но и бороться с грибами. А поражение уголков губ, это грибы, сухость кожи, это другие грибы. Диарея? Не знаю, нужно исследовать кал.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Яна! Кто вам поставил диагноз дисбактериоз? Полисорб по назначению врача пьете?
Клиент
Надежда, терапевт, без каких либо анализов ,опираясь на мои симптомы, посоветовала пропить полисорб вместе с линексом 5 дней 3 раза в день
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Вам необходимо сдать анализы - кровь и мочу: на ацетон, на сахар. Во многих странах дисбактериоз не считается болезнью и корректируется питанием. После аб следует пропить пробиотик, чтобы пищеварение и иммунитет пришли в норму.
Уролог, Венеролог
Смените терапевта, дисбактериоз по одним симптомам не диагностируется, Вам уже правильно посоветовали сдать кровь и копрограмму. А сухость кожи и трещины - это гормональные нарушения, нужно проверяться тоже.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, необходимо провести дополнительные исследования. Организм пережил большой стресс, возможно есть гормональный сбой.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Полисорб 10 дн и Линекс - это правильно. Еще кисломолочная диета, рисовая каша и Лоперамид после каждой дефекации. Если не принимали Нистатин с антибиотиками, то стоит его пропить по 1 т 3 р в день 5 дней. Если за неделю не нормализуется стул - сдавайте копрограмму.
Что касается других симптомов, нужно подождать очередной менструации. Если она придет в срок и будет обычной - значит гормональный фон нормализовался и все симптомы сухости кожи, губ исчезнут сами собой. Если с менструациями начнутся проблемы - значит случился гормональный сбой и нужно лечиться у гинеколога-эндокринолога.
Пока используйте местные средства для облегчения симптомов.