Что делать при дисбактериозе

Добрый день! После прерывания беременности, после приёма и лечения антибиотиками у меня развился дисбактериоз! Сухость кожи, зуд, потрескались уголки губ, и на протяжении нескольких дней у меня диарея. Какими препаратами можно его вылечить? Полисорб мп я сейчас применяю, сколько дней нужно его пропить ?

Добрый день.
Полисорб пьётся 10 дней, если конечно Вам его назначил врач. А в целом, рекомендую обратиться на приём к терапевту, Ваши симптомы могут быть признаком других проблем. Один пробиотик здесь не поможет, максимум избавит от диареи, а сухость кожи - это уже гормоны проверять нужно.
Будьте здоровы!

Яна здравствуйте.
Помимо сорбента, во время А/Б назначают пребиотики любые.
Обратитесь к доктору возможны осложнения или наложение бактериальной инфекции.
Будьте здоровы и внимательны

Только ли дисбактериоз развился...,возможно имеются гормональные или желудочно- кишечные проблемы,нужно обследование у врача в очном порядке.

Самое частое осложнение,увы,но неплохо лечится комбинацией Пребиороз+Биолайф или Наринэ-форте

Здравствуйте! В лечении дисбактериоза необходимо использовать пробиотики, причем с учетом копрограммы и анализа кала на дисбактериоз. Ну, и запастись терпением, так как процесс лечения дисбактериоза длительный. Сможете посетить гастроэнтеролога, инфекциониста и иммунолога - сходите на приём к ним. Берегите себя

Добрый день. Сухость кожи и трещины в уголках губ не являются прямыми признаками дисбактериоза. Это скорее авитаминоз А. Бедьте здоровы.

Здравствуйте, Яна. Беременность и затем прерывание беременности - это колоссальный стресс для организма. Восстановление организма будет в течение нескольких месяцев. Рекомендую Вам сдать кал на дисбактериоз, анализы крови , по возможности узи брюшной полости. В рацион питания добавить больше овощей, фруктов, молочных продуктов, рыбы жирных сортов. Дополнительно приём поливитаминов, про-и пре-биотиков (по назначению врача после дообследования ). И обязательно подбор подходящей контрацепции

Избавление от дисбактериоза происходит довольно долго. Нужно заселить, не только кишечник, но и весь организм, нормальной микробной флорой. Правильно здесь Вам сказали, что прерывание беременности большой стресс для организма женщины, плюс антибиотикотерапия уничтожили микробную флору не только болезнетворную, но и ту, которая проживает в симбиозе в организме человека. Но если бы все стало стерильно. Как говорится: "Свято место пусто не бывает" - там заселяются антогонисты- грибковая инфекция. И теперь нужно не только заселить сапрофиты (принимать различные комплексы бактерий -бифидум бактерины, хилак форте и им подобное), но и бороться с грибами. А поражение уголков губ, это грибы, сухость кожи, это другие грибы. Диарея? Не знаю, нужно исследовать кал.

Приветствую, Вас, Яна! Кто вам поставил диагноз дисбактериоз? Полисорб по назначению врача пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, терапевт, без каких либо анализов ,опираясь на мои симптомы, посоветовала пропить полисорб вместе с линексом 5 дней 3 раза в день

Вам необходимо сдать анализы - кровь и мочу: на ацетон, на сахар. Во многих странах дисбактериоз не считается болезнью и корректируется питанием. После аб следует пропить пробиотик, чтобы пищеварение и иммунитет пришли в норму.

Смените терапевта, дисбактериоз по одним симптомам не диагностируется, Вам уже правильно посоветовали сдать кровь и копрограмму. А сухость кожи и трещины - это гормональные нарушения, нужно проверяться тоже.

Добрый день, необходимо провести дополнительные исследования. Организм пережил большой стресс, возможно есть гормональный сбой.

Добрый вечер. Полисорб 10 дн и Линекс - это правильно. Еще кисломолочная диета, рисовая каша и Лоперамид после каждой дефекации. Если не принимали Нистатин с антибиотиками, то стоит его пропить по 1 т 3 р в день 5 дней. Если за неделю не нормализуется стул - сдавайте копрограмму.
Что касается других симптомов, нужно подождать очередной менструации. Если она придет в срок и будет обычной - значит гормональный фон нормализовался и все симптомы сухости кожи, губ исчезнут сами собой. Если с менструациями начнутся проблемы - значит случился гормональный сбой и нужно лечиться у гинеколога-эндокринолога.
Пока используйте местные средства для облегчения симптомов.