Результаты МРТ
Сделала МРТ головного мозга. Помогите разобраться
Принятый ответ
Добрый день, это картина нормального МРТ кисты шишковидной железы это полостные образования в эпифизе, т е шишковидной железе, которая является железой вырабатывающей Мелатонин. Как и любая железа она имеет право в определённые периоды жизни образовывать кисты, как кисты яичников, щитовидной железы .....патологией не является, некоторое расширение субахноидальных пространств - это небольшое несоответствие между размером полости черепа и головного мозга, патологией также не является ,опухолей, инсульта, гематом ничего нет всё хорошо Можете не беспокоится.
Мелкие сосудистые очаго , своего рода рубцовые есть у всех в малом количестве, с возрастом их станет больше, особенно у гипертоников и диабетиков. Это можно считать началом возрастных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-врожденная особенность строения или возрастные изменения.
Киста шишковидной железы-железа в течение жизни часто превращается в кисту или кисты, это анатомическая норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга -патологии не выявлено. Очаги сосудистого генеза возникают из-за перенесенной гипоксии, либо колебания давления, либо травмы головы. Клинически не значимы и лечения не требуют. По поводу расширения ликворных пространств- врожденная особенность строения либо возрастные изменения, патологией не является. По поводу кисты шишковидной железы- может быть как врожденная, так и приобретенная, патологией тоже не является. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей.
Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, бывает даже у детей. Также бессимптомна и лечения не требует.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
киста шишковидной железы бессимптомна и лечения не требует