Как лечить гайморит, на самоизоляции?
Весной у меня впервые был гнойный гайморит, а выяснилось что он был из за инородного тела в гайморов пазухе. Недавно планировала делать операцию, и мне дали список анализов, которые нужны к операции. Но не успела все обойти, у мужа подтердился короновирус. Теперь сидим на самоизоляции, у меня пока не брали на ковид. Но сегодня проснувшись, сторона носа не дышит, и не чувствует запахи, и болит возле переносицы и около виска. Боюсь что у меня опять обострился гайморит, но как мне его теперь лечить?
Здравствуйте, Анастасия. Какая при этом температура тела? Выделения из носа есть? Если есть, то какого цвета?
Марина, здравствуйте! Температура 37,1. Выделений из носа никаких нет. К вечеру разболелась голова, выпила парацетамол, но особо не помог, сейчас болит, переносица, ближе к глазуи над бровью.
Начните капать в нос сосудосуживающее (Тизин, Снуп, Називин) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Через 10-15 мин после этого сделать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, Аквалор, аквамарис). Затем в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Если нет аллергии на растительные препараты, внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней.
Марина, спасибо.