Консультация лора /

Двусторонний гнойный гайморит, отит — вопрос №2786115

Здравствуйте, Болела с конца ноября, орви, потом заложило ухо, 4 декабря была у Лора(прикреплю результат осмотра, снимок не делали), далее 28 декабря заложило ухо, начался насморк, стала капать изофру, 31 дек. температура 37,2 и головная боль, 2 январа попала к Лору, сделали снимок итог двусторонний гнойным гайморит и отит. Хотела уточнить правильно ли назначили лечение,изофру закончила, сегодня сделали вторую кукушку и вставляли длинную проволоку в нос с ваткой, сказали чтобы не пришлось продувать потом делали эту манипуляцию..температура до вчерашнего дня сохранялась (37.7 ночью) сегодня 36.9. Уточните верное ли лечение назначено?
Также есть сухой кашель, не совсем понятно от чего, возможно из за насморка.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб и результатов исследований , рекомендуется следующее лечение :
Промывать полость носа физиологическим раствором 2-3 раза в день , после этого спрей в нос Називин ( Снуп ) по 1дозе 2 раза в день -3 дня , через 10 минут спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .
Капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней . Обильное теплое питье .
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, т.е. антибиотик не нужен? Действительно ли на снимке гайморит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вместо Полидексы к лечению лучше добавить спрей с Мометазоном по 2 спр 2 р/д 2 недели, далее по симптоматике
Антибактериальная терапия нужна
Антигистаминные, если было ранее аллергия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, врач сказал после полидексы добавить маметозон на 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это антибиотик, сосудосуживающие и гормон
Антибиотик уже Вы использовали
А гормон Мометазон эффективнее, чем в Полидексе Дексаметазон
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик пили?
Антибактериальная терапия обязательна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, сегодня 3 день супракса
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс 400 мг в сутки 7 дней, на 5-7 день рентген придаточных пазух носа в динамике.
Флуимуцил или ацц 600 мг за 3 часа до приёма антибиотика 1 раз в сутки-5 дней
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите а нужны ли промывания если делаю кукушку, врач сказал исключить самостоятельные промывания из за риска, что может в ухо жидкость попасть.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно поделать кукушку , можно самостоятельно промывание долфином. У взрослых сложно попасть жидкости в ухо
Уши закладывает изза отека в носоглотке и носу.
Для профилактики через 10 минут после сосудосуживающих продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).

Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть у вас боль при наклоне вниз,головная боль? Хорошо выходит слизь из носа?
Ухо ещё заложено?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ухо заложено, уже неделю получается, боль появляется вечером перед сном во лбу и затылке также давление в области пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно,да,это и хотела уточнить. Супракс 7 дней Принимайте.
По лечению : сосудосуживающие для снятия отека верно, чтобы пазухи открывались и был отток. 5-7 дней
Отёк ушёл,промывайте нос.Кукушку можно заменить на Долфин дома,это полная альтернатива и более приятнее,но дело ваше,вобщем помыли и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Далее я бы не использовала: изофру так как она нарушает флору носа действуя местно и вы принимаете внутрь антибиотик,этого достаточно
Препарат противогрибковый тоже не понятно зачем( только если у вас на фоне приёма антибиотика возникает молочница, тогда понятно) в остальном не профилактируем ничего так как препарат воздействует на печень
Капли в ухо нет смысла так как перепонка не проницаема доя капель и воздуха,ваша заложенность от воспаления в носу и носоглотке- тубоотит и все препараты мы используем в нос,через нос они идут в среднее ухо,плюс гимнастика,продувания обязательно
Лоратадин только если есть подтвержденная аллергия,в остальном нет смысла от него
Линекс назначаю вместе с антибиотиком если пациент точно знает,что реагирует у него кишечник на антибиотик,не профилактирую заранее так как кишечник сам хорошо восстанавливается и нужно максимально давать организму работать самому,а не грузить препаратами( но это моё мнение конечно)
Синупрет хорошо работает в составе основной терапии,люблю этот препарат.
Если есть вопросы,пишите

Клиент
Марина Гергардовна, капли прописали так как воспалено ухо, и поставили левосторонний отит
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление уха следствие проблем с носом,лечим нос,перепонка целая не пропускает капли,вы можете капать,вы не навредите, но они никак не помогут так как нос нужно лечить,в нем причина.
Я напротив совершенно,просто всегда стараюсь назначить обосновано ,чтобы человек минимум принимал и денег лишних не тратил. Просто даже не зачем.
Можно местно обезболивать: Отипакс,Лоротокс,Анауран они только боль снимут и то эффективнее принять Нурафен он и боль снимет и действует противовоспалительно.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену в правой гайморовой пазухе уровень жидкости, более половины пазузи,слева полностью пазуха затемнена,трудно сказать отёк или жидкость в ней
Скажите Амоксиклав вы принимали недавно или у вас есть аллергия на пенициллины?
Клиент
Марина Гергардовна, Амоксиклав принимала в ноябре, собственно поэтому прописали Супракс.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да лечение достаточно , оценка эффективности на 5й день.
Оак нужно сдать учитывая отит.
Контроль рентгена ппн на 7й день.
При сухом кашле можно омнитус 50 мг. По 1т *2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть наличие патологического содержимого в в/ч пазухах
Антибиотик назначен верно

При остром среднем отите нет смысла капать никакие перепараты в уши так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку
Проводить лечение нужно через нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы