Родинка
Доброе утро. Посмотрите пожалуйста, случайно задела родинку о дверцу шкафа. Теперь переживаю было немного крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Владислав, подскажите а сейчас по виду родинка не представляет опасности?
не представляет опасности
Владислав, спасибо большое
Здоровья Вам!
Владислав, добраила еще фото . образование выпуклое
нет ничего настораживающего
то, что оно выпуклое - наоборот достоверно снижает вероятность того, что это меланома
Владислав, поняла спасибо большое а то очень переживала
не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный невус - доброкачественное образование. С признаками травматизации. Сейчас стоит обрабатывать невус водным раствором хлоргексидина. Данное образование само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте.
Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Дарина Вячеславовна, спасибо. Подскажите пожалуйста на данный момент опасности нет? Очень переживаю
Нет, опасности никакой совершенно. Обрабатывайте образование до 7 дней, чтобы не присоединилась инфекция и все будет в порядке. С онкологических позиций невус спокойный.
Дарина Вячеславовна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии данных за онкологическую патологию нет.
Травма сама по себе не приводит к озлакачествлению, если переживания из-за этого.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день до заживления.
Мадина Магамедовна, да переживаю по поводу онкологии
Переживать нету повода. Травма к онкологии не приводит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото образование доброкачественное - внутридермальный невус.
Травматизация не приведет к озлокачествлению невуса.
Не переживайте!
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
Планово можно выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Наталья Геннадьевна, а то что она выпуклая поже не несет опасности?
Нет, не опасно.
Возвышение над кожей не признак злокачественности.
Наталья Геннадьевна, спасибо. В данный момент по фото причин переживать нет?
Конечно, нет причины для переживания!
Обычный невус, не более.
Наталья Геннадьевна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный доброкачественный невус с признаками травматизации. Не переживайте травматизация невуса не приводит к его озлокачествлению. В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. После как все заживет пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Подскажите а почему тогда если травма не приводит к плохому советуете пройти осмотр?
Потому что любые образования должны быть осмотрены дерматологом через дерматоскоп.
Здравствуйте
Обрабатывайте образование на коже бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день. Далее после заживления покажитесь очно врачу дерматологу. Врач проведёт дерматоскопию и оценит тип образования. Если это просто внутридермальный невус, то травматизация не критична.