Боль в области лба и снимок рентгена
Добрый день! Помогите пожалуйста, ранее писала сюда следующее: «Заболела в начале марта сильно - был насморк с густыми белыми выделениями, кашель. Поняла, что ничего не проходит, пошла к врачу, сделали рентген, поставили верхнечелюстной синусит, сказали что полости заполнены жидкостью, назначили Делани на 10 дней. Пропила, все прошло, осталось только периодически давление в переносице, которое мешало жить. 6-ого апреля делала КТ еще раз, в заключении написали это: КТ-признаки утолщения слизистой по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи. Скопления густого муконазального секрета по задним стенкам верхнечелюстных пазух с двух сторон (возможно, с примесью небольшого количества экссудата). Косвенные КТ-признаки ринита. Буквально через день заболела заново - был очень сильный насморк с желтыми выделениями, использовала 5 дней виброцил, мометозон и Аквамарис. Все было без температуры и других симптомов. Через 5 дней все прошло, нос задышал и осталось только время от времени это давление в переносице… И вот сейчас вдруг ни с того ни с сего заболела голова в лобной части и выше, в переносице давление тоже сохраняется… Пью пока Найз, вообще интенсивность боли не уменьшается. Выделений из носа нет, только бывают прозрачные, если долго гулять по ветру + заложенности как таковой нет, только если лечь, закладывает ту сторону, на которой лежу. Жить не мешает, ощущается в целом только если закрыть одну ноздрю и попробовать подышать» Была в командировке в местности без больниц и медицины, поэтому пыталась полечиться подручными средствами (Мометозон, Синупрет, виброцил, найз), но лучше не стало, так и сохраняются эти головные боли в области лба и чуть выше( Приехала и сегодня первым делом сделала рентген пазух, заключение будет только завтра, но прикрепляю снимок, помогите пожалуйста разобраться что там и какое сейчас лечение, чтобы облегчить состояние (температуры по-прежнему нет, других симптомов кроме этой адской головной боли тоже, из носа выделения просто прозрачная вода раз в пару дней, одна ноздря остается заложенной, но это особо не ощущается)
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку есть признаки которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как затемнение в нижних отделах левой гайморовой пазухи, которые могут соответствовать отёку или наличию жидкости в пазухе, также есть косвенные признаки отёка в лобных пазухах
Прикрепите пожалуйста описание КТ, выполненного ранее, к вопросу
Вы не аллергик ? Нет ли зуда в носу, чихания? Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях?
На сколько это страшно?🙈
Весенняя аллергия обычно есть, но сейчас по ощущениям нет, по крайней мере не активная какая-то фаза
Головные боли вроде бы не усиливаются при движениях и наклоне, просто постоянная изводящая боль
Убедительных признаков чего-либо значимо опасного по приложенному снимку нет, но имеются косвенные признаки воспаления в пазухах
В таких случаях дополнительно рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления или аллергии
В таких случаях также учитывая наличие аллергической предрасположенности дополнительно к применению мометазона в нос рационально использовать зиртек или эриус по одной таблетке в сутки до 10 -15 дней
А ранее подобных эпизодов головной боли не было?
Нет, никогда в жизни за все 30 лет( А если там жидкость, это гной? Не опасно ли, что я уже 2 месяца получается с этим хожу, читала что переходит в менингит(
При гнойном воспалении в пазухах болевые ощущения как правило меняет свой характер при движениях головы
В подобных случаях при сохранении симптомов рационально повторно выполнить КТ пазух носа для более полноценной визуализации пазух, а также общий анализ крови, анализ крови на с- реактивный белок.
Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Благодарю за ответ! А чтобы предотвратить возможное ухудшение нет смысла прямо сейчас начать пить антибиотик?
И правильно ли я понимаю, что не смотря на сильную головную боль нет повода срочно бежать в больницу, можно завтра в плановом порядке сдать анализы и тд?
Если боль очень сильная и совсем не купируется ибупрофеном или другими нпвс, то подобных случаях стоит неотложно обратиться в лор -отделение дежурного стационара для осмотра, решении вопроса о выполнении КТ и назначении антибиотика
Благодарю за ответ! На всякий случай прикрепила результаты КТ прошлого (делалось в начале апреля)
По описанию ранее выполненного КТ имеют место признаки, которых в подобных случаях могут быть интерпретированы как наличие воспалительной жидкости в гайморовых пазухах - то есть признаки двустороннего гайморита.
Можно ли сказать, что сегодняшний рентген показывает лучшую клиническую картину?
На самом деле данные рентгенограммы и КТ не всегда соотносятся между собой, так как КТ дают гораздо большую диагностическую информацию за счёт того что исследование выполняется в трёх проекциях и послойно, и уровни жидкости около 1 см на рентгенограмме могут быть и не видны. Но в целом в правой гайморовой пазухе по рентгенограмме нет явных признаков жидкости, относительно левой гайморовой пазухи есть все же подозрение на наличие жидкости по свежему снимку
Добрый день! Сделала новое КТ сейчас, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста. Это получается там 100% гной в обоих пазухах и надо будет прокалывать или можно ещё попробовать пить антибиотик и консервативными методами?
А есть возможность прикрепить файлы с диска КТ в файлообменик сюда ссылку, чтобы просмотреть исследования в программе?
Только позже будет, потому что надо найти, чем диск открыть, на макбуке нет такой возможности(
Желательно в таких случаях посмотреть исследование в программе, но учитывая что по описанию имеется свободная жидкость в правой гайморовой пазухе, описанные симптомы наиболее вероятно соответствуют в таких случаях правостороннему гаймориту и требуют назначения антибиотика внутрь в подобных ситуациях с оценкой эффекта от лечения. Пункцию в подобных случаях рекомендуют выполнять только при выраженных головных болях или при отсутствии какого-либо значимого положительного эффекта от медикаментозного лечения антибиотиком в течение трёх суток
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, еще один вопрос.
После последнего снимка КТ обратилась очно к ЛОРу, он осмотрел и сказал, что нет такой страшной клинической картины + нет температуры + анализы хорошие, чтобы отправлять на прокол, поэтому выписал на 7 дней лечение:
- Снуп, Аквамарис Стронг, Цетрин, Мометозон, АЦЦ (сказал, что оно разжижает мокроту и там скорее всего не гной у меня, а просто остаточные явления насморка, которые с помощью него разжижаются и выйдут)
И сказал, что эта адская головная боль не может быть от синусита, потому что по КТ в лобных пазухах все хорошо, а текущее положение не дает такой клинической картины, направил к неврологу.
Подскажите пожалуйста, адекватно ли лечение состоянию? Смущает, что антибиотики не стал давать, а я все еще боюсь, что это все настолько затянуто и такая адская головная боль, что могут быть какие-нибудь осложнения страшные...
А сейчас болевые ощущения сохраняются в полной мере? Меняют ли они свой характер при наклонах головы вниз, резких движениях?
Анна Юрьевна, нет, они просто постоянные, но мигрирующие)) 10 минут сильная боль в области лба, через 10 минут переходит в центр головы над лобной областью, потом болит где-то в затылке и опять возвращается в лобную область, так по кругу весь день
Невролог выписал тоже лечение, пока не помогает никак
Всё-таки учитывая сохранение жидкости в пазухах в динамике по КТ - более вероятно боль в таких случаях может быть связана с жидкостью в пазухах и вероятнее всего требует назначения антибиотика, учитывая длительность заболевания
Анна Юрьевна, благодарю! А какой антибиотик пропить, учитывая что до этого в марте был Делани? И сохранить ли лечение, выписанное доктором? (Снуп, АЦЦ и так далее)
Рациональнее пропить амоксиклав в подобных случаях
Снуп, Мометазон и цетрин есть смысл продолжать использовать в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли или давления в зубах?
За период лечения вы антибиотик не принимали?
По рентгену есть затемнение в верхнечелюстных пазухах, слева в целом не исключено жидкостное содержимое.
Вроде бы нет усиления, по крайней мере выраженного
Давление и боль в зубах была неделю назад, прошла уже, сейчас нет.
Антибиотик принимала вот в марте (Делани), в первой волне болезни, как будто бы он не помог(
На сколько это страшно?🙈
А сколько дней, в какой дозировке и сколько раз в день принимали антибиотик?
В целом это не страшно при начатом лечении.
Вот сейчас уже плохо помню( По-моему 250 мг 2 раза в день пила 10 дней
Сейчас кроме Мометазона уже ничем не лечусь последние 3 недели
В целом применяли верно антибиотик.
После приема найза боль стихает через 20 минут?
Нет, вообще нет, ни сколько
Значит скорее всего такая боль вызвана воспалением в пазухах носа.
В таких случаях для оценки воспаления сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.
Для лечения уже используют другую группу антибиотика, например кларитромицин 500 мг 2 раза в день или моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки курсом 7 дней
Для носа мометазон стоит оставить по 2 дозы 2 раза в день.
Если симптоматика все таки будет нарастать, то скорее всего потребуется снова сделать кт и возможно пункцию верхнечелюстной пазухи слева
Благодарю за ответ! А можно ли как-то определить, это просто жидкость или там гной?(
Только при пункции к сожалению можно определить. Но чаще всего это гнойное содержимое. Обычной жидкости или слизи не откуда образоваться
А в случае если анализы будут хорошие, стоит ли пить антибиотик? Читала, что гнойное содержимое может перейти в менингит и прочие страшилки, а учитывая что у меня уже 2 месяца время от времени эти симптомы(
Кровь в любом случае необходимо оценить, но иногда на воспаление в пазухах она может никак и не реагировать. Тогда уже антибиотик назначают по состоянию, а не по анализу
В целом если симптоматика не нарастает, нет значительного ухудшения состояния, то завтра конечно можно обратиться в плановом порядке и уже тогда решить вопрос о назначении антибиотика
Да, уровень жидкости есть.
Прокол обычно показан, если нет динамики на фоне лечения
Благодарю! Анализы общие тоже сдала, все показатели в норме🫠
Не вижу анализов
Валерия Александровна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, еще один вопрос.
Добрый вечер.
В целом, если в анализах все спокойно (и по результату срб), то необходимо оценить состояние в первую очередь.
Догадываться что происходит в пазухах тоже не верно.
Если общее самочувствие в норме, нет заложенности носа, нет выделений с неприятным запахом, то получается, что действительно можно обойтись без антибиотика
Валерия Александровна, в плане самочувствия остается только адская головная боль, заложенности, выделений, вообще ничего нет
Боль во лбу? Она куда-то иррадиирует?
Она мигрирует - сильно болит во лбу, через 10 минут переходит в центр головы и болит там, потом болит где-то в затылке и возвращается ко лбу, болит то во всем лбу, то только слева… И вот так по кругу весь день(
А анализы можете прикрепить?
Да, готово
Кровь спокойная.
Но она зачастую на воспаление может не реагировать в пазухах.
В целом, если подвести итог, антибиотик скорее всего все таки необходим
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд,немного есть затемнение в нижнем отделе левой верхнечелюстной пазухи и в нижнем отделе лобной слева по типу отека.
Могут быть такие жалобы.
и полость носа по рентгену слева отечная.
Желательно дополнительно сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Потому что лечение возможно местное,а может необходим системный антибиотик.
В целом вы правильно лечите.
Можно добавить Супрастин по 1т 3 раза в день. Если аллергик,то Зиртек,или Зодак ...
От боли если Нимесулид не эффективен Кеторол экспресс.
Благодарю! Подскажите пожалуйста опасно ли это всё?( И есть ли там жидкость в пазухах?
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Да, конечно есть, благодарю за ответ!
Это получается там возможен гной?(
И правильно ли я понимаю, что не смотря на сильную головную боль это все можно сделать завтра в плановом порядке? Начиталась про то что такое переходит в менингит и боюсь, учитывая что страдаю второй месяц)
За один день менингит не разовьется, не переживайте
Конечно лучше выполнить обследование сегодня, но если такой возможности нет - ничего страшного, если сделать это завтра
По КТ описывают наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах
В такой ситуации показан прием антибиотика, как правило этого достаточно и прокол не требуется
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, еще один вопрос.
По КТ есть наличие содержимого в правой верхнечелюстной пазухе - это признак острого воспаления и показание к приему антибиотика