Боль в области лба и снимок рентгена

Добрый день! Помогите пожалуйста, ранее писала сюда следующее: «Заболела в начале марта сильно - был насморк с густыми белыми выделениями, кашель. Поняла, что ничего не проходит, пошла к врачу, сделали рентген, поставили верхнечелюстной синусит, сказали что полости заполнены жидкостью, назначили Делани на 10 дней. Пропила, все прошло, осталось только периодически давление в переносице, которое мешало жить. 6-ого апреля делала КТ еще раз, в заключении написали это: КТ-признаки утолщения слизистой по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи. Скопления густого муконазального секрета по задним стенкам верхнечелюстных пазух с двух сторон (возможно, с примесью небольшого количества экссудата). Косвенные КТ-признаки ринита. Буквально через день заболела заново - был очень сильный насморк с желтыми выделениями, использовала 5 дней виброцил, мометозон и Аквамарис. Все было без температуры и других симптомов. Через 5 дней все прошло, нос задышал и осталось только время от времени это давление в переносице… И вот сейчас вдруг ни с того ни с сего заболела голова в лобной части и выше, в переносице давление тоже сохраняется… Пью пока Найз, вообще интенсивность боли не уменьшается. Выделений из носа нет, только бывают прозрачные, если долго гулять по ветру + заложенности как таковой нет, только если лечь, закладывает ту сторону, на которой лежу. Жить не мешает, ощущается в целом только если закрыть одну ноздрю и попробовать подышать» Была в командировке в местности без больниц и медицины, поэтому пыталась полечиться подручными средствами (Мометозон, Синупрет, виброцил, найз), но лучше не стало, так и сохраняются эти головные боли в области лба и чуть выше( Приехала и сегодня первым делом сделала рентген пазух, заключение будет только завтра, но прикрепляю снимок, помогите пожалуйста разобраться что там и какое сейчас лечение, чтобы облегчить состояние (температуры по-прежнему нет, других симптомов кроме этой адской головной боли тоже, из носа выделения просто прозрачная вода раз в пару дней, одна ноздря остается заложенной, но это особо не ощущается)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному снимку есть признаки которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как затемнение в нижних отделах левой гайморовой пазухи, которые могут соответствовать отёку или наличию жидкости в пазухе, также есть косвенные признаки отёка в лобных пазухах

Прикрепите пожалуйста описание КТ, выполненного ранее, к вопросу
Вы не аллергик ? Нет ли зуда в носу, чихания? Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На сколько это страшно?🙈
Весенняя аллергия обычно есть, но сейчас по ощущениям нет, по крайней мере не активная какая-то фаза

Головные боли вроде бы не усиливаются при движениях и наклоне, просто постоянная изводящая боль

Убедительных признаков чего-либо значимо опасного по приложенному снимку нет, но имеются косвенные признаки воспаления в пазухах

В таких случаях дополнительно рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления или аллергии

В таких случаях также учитывая наличие аллергической предрасположенности дополнительно к применению мометазона в нос рационально использовать зиртек или эриус по одной таблетке в сутки до 10 -15 дней

А ранее подобных эпизодов головной боли не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, никогда в жизни за все 30 лет( А если там жидкость, это гной? Не опасно ли, что я уже 2 месяца получается с этим хожу, читала что переходит в менингит(

При гнойном воспалении в пазухах болевые ощущения как правило меняет свой характер при движениях головы

В подобных случаях при сохранении симптомов рационально повторно выполнить КТ пазух носа для более полноценной визуализации пазух, а также общий анализ крови, анализ крови на с- реактивный белок.

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! А чтобы предотвратить возможное ухудшение нет смысла прямо сейчас начать пить антибиотик?

И правильно ли я понимаю, что не смотря на сильную головную боль нет повода срочно бежать в больницу, можно завтра в плановом порядке сдать анализы и тд?

Если боль очень сильная и совсем не купируется ибупрофеном или другими нпвс, то подобных случаях стоит неотложно обратиться в лор -отделение дежурного стационара для осмотра, решении вопроса о выполнении КТ и назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! На всякий случай прикрепила результаты КТ прошлого (делалось в начале апреля)

По описанию ранее выполненного КТ имеют место признаки, которых в подобных случаях могут быть интерпретированы как наличие воспалительной жидкости в гайморовых пазухах - то есть признаки двустороннего гайморита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ли сказать, что сегодняшний рентген показывает лучшую клиническую картину?

На самом деле данные рентгенограммы и КТ не всегда соотносятся между собой, так как КТ дают гораздо большую диагностическую информацию за счёт того что исследование выполняется в трёх проекциях и послойно, и уровни жидкости около 1 см на рентгенограмме могут быть и не видны. Но в целом в правой гайморовой пазухе по рентгенограмме нет явных признаков жидкости, относительно левой гайморовой пазухи есть все же подозрение на наличие жидкости по свежему снимку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Сделала новое КТ сейчас, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста. Это получается там 100% гной в обоих пазухах и надо будет прокалывать или можно ещё попробовать пить антибиотик и консервативными методами?

А есть возможность прикрепить файлы с диска КТ в файлообменик сюда ссылку, чтобы просмотреть исследования в программе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Только позже будет, потому что надо найти, чем диск открыть, на макбуке нет такой возможности(

Желательно в таких случаях посмотреть исследование в программе, но учитывая что по описанию имеется свободная жидкость в правой гайморовой пазухе, описанные симптомы наиболее вероятно соответствуют в таких случаях правостороннему гаймориту и требуют назначения антибиотика внутрь в подобных ситуациях с оценкой эффекта от лечения. Пункцию в подобных случаях рекомендуют выполнять только при выраженных головных болях или при отсутствии какого-либо значимого положительного эффекта от медикаментозного лечения антибиотиком в течение трёх суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, еще один вопрос.

После последнего снимка КТ обратилась очно к ЛОРу, он осмотрел и сказал, что нет такой страшной клинической картины + нет температуры + анализы хорошие, чтобы отправлять на прокол, поэтому выписал на 7 дней лечение:

- Снуп, Аквамарис Стронг, Цетрин, Мометозон, АЦЦ (сказал, что оно разжижает мокроту и там скорее всего не гной у меня, а просто остаточные явления насморка, которые с помощью него разжижаются и выйдут)

И сказал, что эта адская головная боль не может быть от синусита, потому что по КТ в лобных пазухах все хорошо, а текущее положение не дает такой клинической картины, направил к неврологу.

Подскажите пожалуйста, адекватно ли лечение состоянию? Смущает, что антибиотики не стал давать, а я все еще боюсь, что это все настолько затянуто и такая адская головная боль, что могут быть какие-нибудь осложнения страшные...

А сейчас болевые ощущения сохраняются в полной мере? Меняют ли они свой характер при наклонах головы вниз, резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, они просто постоянные, но мигрирующие)) 10 минут сильная боль в области лба, через 10 минут переходит в центр головы над лобной областью, потом болит где-то в затылке и опять возвращается в лобную область, так по кругу весь день

Невролог выписал тоже лечение, пока не помогает никак

Всё-таки учитывая сохранение жидкости в пазухах в динамике по КТ - более вероятно боль в таких случаях может быть связана с жидкостью в пазухах и вероятнее всего требует назначения антибиотика, учитывая длительность заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю! А какой антибиотик пропить, учитывая что до этого в марте был Делани? И сохранить ли лечение, выписанное доктором? (Снуп, АЦЦ и так далее)

Рациональнее пропить амоксиклав в подобных случаях

Снуп, Мометазон и цетрин есть смысл продолжать использовать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли или давления в зубах?
За период лечения вы антибиотик не принимали?

По рентгену есть затемнение в верхнечелюстных пазухах, слева в целом не исключено жидкостное содержимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вроде бы нет усиления, по крайней мере выраженного

Давление и боль в зубах была неделю назад, прошла уже, сейчас нет.

Антибиотик принимала вот в марте (Делани), в первой волне болезни, как будто бы он не помог(

На сколько это страшно?🙈

А сколько дней, в какой дозировке и сколько раз в день принимали антибиотик?

В целом это не страшно при начатом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот сейчас уже плохо помню( По-моему 250 мг 2 раза в день пила 10 дней

Сейчас кроме Мометазона уже ничем не лечусь последние 3 недели

В целом применяли верно антибиотик.
После приема найза боль стихает через 20 минут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, вообще нет, ни сколько

Значит скорее всего такая боль вызвана воспалением в пазухах носа.
В таких случаях для оценки воспаления сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.
Для лечения уже используют другую группу антибиотика, например кларитромицин 500 мг 2 раза в день или моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки курсом 7 дней

Для носа мометазон стоит оставить по 2 дозы 2 раза в день.
Если симптоматика все таки будет нарастать, то скорее всего потребуется снова сделать кт и возможно пункцию верхнечелюстной пазухи слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! А можно ли как-то определить, это просто жидкость или там гной?(

Только при пункции к сожалению можно определить. Но чаще всего это гнойное содержимое. Обычной жидкости или слизи не откуда образоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А в случае если анализы будут хорошие, стоит ли пить антибиотик? Читала, что гнойное содержимое может перейти в менингит и прочие страшилки, а учитывая что у меня уже 2 месяца время от времени эти симптомы(

Кровь в любом случае необходимо оценить, но иногда на воспаление в пазухах она может никак и не реагировать. Тогда уже антибиотик назначают по состоянию, а не по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В целом если симптоматика не нарастает, нет значительного ухудшения состояния, то завтра конечно можно обратиться в плановом порядке и уже тогда решить вопрос о назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, уровень жидкости есть.
Прокол обычно показан, если нет динамики на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! Анализы общие тоже сдала, все показатели в норме🫠

Не вижу анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, еще один вопрос.

Добрый вечер.
В целом, если в анализах все спокойно (и по результату срб), то необходимо оценить состояние в первую очередь.
Догадываться что происходит в пазухах тоже не верно.
Если общее самочувствие в норме, нет заложенности носа, нет выделений с неприятным запахом, то получается, что действительно можно обойтись без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, в плане самочувствия остается только адская головная боль, заложенности, выделений, вообще ничего нет

Боль во лбу? Она куда-то иррадиирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она мигрирует - сильно болит во лбу, через 10 минут переходит в центр головы и болит там, потом болит где-то в затылке и возвращается ко лбу, болит то во всем лбу, то только слева… И вот так по кругу весь день(

А анализы можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, готово

Кровь спокойная.
Но она зачастую на воспаление может не реагировать в пазухах.
В целом, если подвести итог, антибиотик скорее всего все таки необходим

Принятый ответ

Здравствуйте!

На мой взгляд,немного есть затемнение в нижнем отделе левой верхнечелюстной пазухи и в нижнем отделе лобной слева по типу отека.
Могут быть такие жалобы.
и полость носа по рентгену слева отечная.
Желательно дополнительно сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Потому что лечение возможно местное,а может необходим системный антибиотик.

В целом вы правильно лечите.
Можно добавить Супрастин по 1т 3 раза в день. Если аллергик,то Зиртек,или Зодак ...
От боли если Нимесулид не эффективен Кеторол экспресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! Подскажите пожалуйста опасно ли это всё?( И есть ли там жидкость в пазухах?

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Есть такая возможность?

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, конечно есть, благодарю за ответ!

Это получается там возможен гной?(

И правильно ли я понимаю, что не смотря на сильную головную боль это все можно сделать завтра в плановом порядке? Начиталась про то что такое переходит в менингит и боюсь, учитывая что страдаю второй месяц)

За один день менингит не разовьется, не переживайте
Конечно лучше выполнить обследование сегодня, но если такой возможности нет - ничего страшного, если сделать это завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По КТ описывают наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах
В такой ситуации показан прием антибиотика, как правило этого достаточно и прокол не требуется

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, еще один вопрос.

По КТ есть наличие содержимого в правой верхнечелюстной пазухе - это признак острого воспаления и показание к приему антибиотика