Что вас беспокоит?
Атопический дерматит
Здравствуйте! Ребенок, 4 года, очень мучаемся с атопическим дерматитом, постоянно на гормональных кремах и диета, сдавали анализы, врачи твердят перерастет, а недавно пошло обострение, он чешет даже там где нет никаких высыпаний, можно сказать высыпает на воздух. Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Фотографии прикладываю, заранее большое спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Анна, добрый день. По фото у ребёнка похоже на проявления дерматита. По результатам анализов сенсибилизация к аллергенам не выявлена. И как правило проявления дерматита не всегда связано с приёмом пищи,так как данное заболевание связано с нарушением защитной функции кожи.
Риноцитограмму с какой целью сдавали? Иммуноглобулин Е общий повышен. Вы ребёнка обследовали на паразитов?
Наталья Александровна, мы были на приеме у аллерголога, все анализы она нам назначала, вот мы и сдавали
На паразитов мы ни разу не сдавали
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, как правильно называется этот анализ на паразитов?
Анна, на данный момент самым точным считается кал методом парасеп трёхкратно
Наталья Александровна, как правильно его сдавать?
Кал можно собрать с вечера или же нужно сразу с утра перед сдачей анализа?
Кал лучше собрать утренний и в течение 4х часов доставить в лабораторию. Но если данной возможности нет, то с вечера, но хранить в холодильнике.
Здравствуйте.Если ранее не принимали,в. подобных случаях при неэффективности терапии возможно использование Кетотифена курсами 1-2 месяца.И в плане обследования-Анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам (если не сдавали).Нарушение микрофлоры кишечника способствует прогрессированию симптомов дерматита за счёт нарушения переваривания продуктов.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а как быть с диетой, ее нужно соблюдать или все таки можно сто то начинать ему давать, я понимаю, что ни сладкое, ни цитрусовые нельзя, а хотя бы так, печенька, какая нибудь булочка?
Или лучше все таки посидеть на диете?
Надежда Дмитриевна, и чем мазать это все, обязательно ли мазать гормональными кремами, можно ли чем то не гормонами, мазали Такропик, но результата не было, сделала вывод, что только гормональные мази помогут
Не пробовали крем Адмера?Не гормональный прекрасно убирает сухость и зуд .Булочки и печенье не являются основными провокаторами аллергических реакций.В первую очередь это цитрусовые, клубника малина,земляника,мед,орехи,шоколад и Фаст фуд.Редко вызывают аллергию ягоды темного цвета -черника, голубика брусника клюква черная смородина,а также крыжовник и белая смородина.Рыбий жир при хорошей переносимости рекомендуется использовать длительно,в нем содержатся витамины А и Е,которые уменьшают сухость кожи.
Надежда Дмитриевна, такой крем не пробовали, попробуем.
Рыбий жир какой то именно или любой?
Берите самый дёшевый(меньше добавок будет в нем)детский в капсулах.Или Золотая рыбка жидкий.Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, скажите, пожалуйста, у нас в городе не найти крем Адмера, может есть еще какой то крем, который не гормональный?
Принятый ответ
Неотанин можно взять(он ещё и прекрасно снимает зуд),Бепантен(Декспантенол)вы наверняка знаете .Извините,я по регламенту могу ответить только на 3 дополнительных вопроса.Если будут ещё вопросы- далее можно обратиться на мою индивидуальную консультацию, она длится 24 часа,все обсудим.
Похожие вопросы по теме
- 17 Февраля 20173 ответа
- 29 Ноября 202012 ответов
- 6 Декабря 202122 ответа
- 20 Ноября 20223 ответа