Миома матка, гиперплазия (?)
Обратилась к гинекологу по поводу скудных уровянистых выделения ( одни день) в постменапаузе (8-9 лет). После УЗИ - множественная миома матки со вторичными изменениями в одном из узлов. Эндометрий -7,4 мм, структура секреторного типа. Врач мне предлогала тотальную гистержктомию в плановом порядке. После консультации сделала РДВ - результаты прилагаю. И по ним я не могу для себя решить делать ли сейчас эту операцию или понаблюдаться 4-6 месяцев, как написано в выписке
Принятый ответ
Добрый день! Вы прикрепили маммографию к вопросу, а не результат гистологического ответа. Прикрепите узи и результат гистологического ответа к вопросу. Сколько Вам полных лет? .
Только что загрузила результат по гистологии. Через два месяца будет 62, сейчас 61
Один из узлов с нарушением питания. Лучше не ждать, а оперироваться в ближайшее время
А узлы тоже могут перерастать в онкологию?
Я думала, что проблема в эндометриии
И узлы, и эндометрий может озлокачествляться в постменопаузе
Я сейчас посмотрела один , самый большой узел,вырос по сравнению с прежним УЗИ . УЗИ сделано 03.07.2024. скрин результата прикрепила
Это тоже показание к операции? Или вначале делают МРТ?
У Вас все показания для операции и не ждите пока что-то станет злокачественным
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат гистологического исследования и результат последнего узи органов малого таза, чтобы можно было более точно и полно ответить на Ваш вопрос
Сейчас жалобы какие то есть?
Сейчас болт в правом боку, но это как и раньше думала скорее связано с печенью и МКБ, что подтверждает АЛТ-49,3. Записалась на прием к терапевту, сейчас на щадящей диете
По гистологии все хорошо, гиперплазии эндометрия нет, скорее он атрофичный, поэтому и подкравливал.
По узи есть узлы, один из них достаточно крупный, который субсерозный. Субсерозные узлы на ножке могут перекручиваться, давать достаточно выраженную боль и тд
В целом. Экстренности в операции нет, но думаю, что все же лучше прооперироваться.
Т.е. это всё равно " бомба замедленного действия"?
Я думала,что проблема в эндометриии.
Т.е.риски оставить матку выше, чем удалить. Ведь каждый орган нужен.
Или узлы тоже могут переродиться в онкологию? Я читала 🤦, что нет.
В эндометрии по крайне мере по результату гистологии проблемы вообще нет.
Узлы не перерождаются миоматозные практически никогда
За год узел вырос незначительно, но вообще по правилам, рост миоматозных узлов в постменопаузу является показанием к оперативному лечению, да.
Так что. Все же стоит задуматься об операции
Скажите пожалуйста, а можно взять биопсию подросшего узла , который со вторичными изменениями? Для понимания какой он, до операции по удалению матки ?
Ну на самом деле это так не делается обычно. Это же заход в брюшную полость, полноценная операция.
Лучше сделать все сразу
Если делать МРТ малого таза это не будет информативно, в части качества клеток узла? Хорошие или нет.
МРТ органов малого таза информативнее узи, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату гистологии все хорошо , гиперплазия эндометрия не подтвердилась . По узи множественная миома матки , один из узлов крупный и имеет нарушение кровотока . Если у Вас есть жалобы на боли , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется оперативное лечение .
Т е.только из-за болей? А если бы их не было то удалять не надо?
Я просто пытаюсь оценить риски и того и другого.
У нас делают только полостные операции, что для меня не очень приемлемо, т.к.живу одна.
В качестве дообследования можно выполнить МРТ малого таза и по нему уже точно можно понять о необходимости оперативного лечения. Экстренности точно нет никакой
Посмотрела , да , рост узла есть, но все же сперва лучше выполнить МРТ
Нет , такие анализы обычно не проводятся
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии атипичных и злокачественных клеток нет.
Рекомендую выполнить МРТ малого таза через 2-3 месяца. Если по МРТ без особенностей, ничего предпринимать не нужно. Если по МРТ узел с изменениями, атипичными сосудами тогда это требует хирургического вмешательства.
МРТ без контрастирования
Если атипичные сосуды это онкология узла?
Если образование активно кровоснабжается это показания к удалению. Природу определяет только результат гистологии
В постменопаузе узлы миомы не растут.
Рекомендую все таки контроль
Скажите пожалуйста, а можно взять биопсию подросшего узла , который со вторичными изменениями? Для понимания какой он. Это делается до операции по удалению матки?
Биопсию не берут из миоматозных узлов
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению узи в одном узле полость, то есть узел изменённый. В этом случае рекомендуется оперативное лечение . Можно для контроля провести МРТ малого таза с контрастом . Гистология без изменений
Это тоже показание к операции?
Да, если узлы растут, значит они питаются и будут еще расти
Скажите пожалуйста, а можно взять биопсию подросшего узла , который со вторичными изменениями? Для понимания какой он, до операции по удалению матки?
Это только соскоб из полости матки гистероскопия, по другому никак
МРТ малого таза
Здравствуйте! По результатам гистологии ничего плохо не выявлено, гиперплазия не подтвердилась. Однако, учитывая большой субсерозный узел, около 6 см, со вторичными изменениями, все- таки рекомендую оперативное лечение, но экстренности нет.
У вас нет проблем с мочеиспусканием?
Проблем с мочеиспусканием нет.
Но это большой узел подрос за последние 8-10 месяцев.
Если при удалении матки матки выяснится,что он переродился то потом лечение от онкологии, по показаниям?
Здравствуйте! Я не советую вам себя накручивать без получения результатов гистологии.
Если по гистологии выявляются атипичные клетки, желателен пересмотр стекол для подтверждения, а потом уже консультация онколога, он подбирает дальнейшую тактику.