Пятна по телу

Мужчина, 36 лет. Экзема продолжается 5 месяцев. Недавно начал принимать витамины группы б, селен метионин, магний хелат. На фоне экземы (чешутся ноги, трескается и сохнет кожа на руках, использую липобейз) появились пятна по телу (заметил сегодня), в основном на ногах в частности на голенях, есть одно на руке, все похожи, при поиске в интернете пишут о васкулите, поэтому я не знаю к какому врачу идти и какие анализы сдавать.

Джвп, гастрит, периодически экзема на ступнях
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленых вами фото картина похожая на себорейный дкрматит. Используйте местно мазь Акридерм СК 2 раза в день, если присутствуещ зуд- таблктки Супрастинекс по 1 таблетке 1 ращ в лень и было бы неплозо аивные дрожжи ч серой по 1 таблетке 3 раща в лень 3 недели. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Элементы при нажатии прозрачным стаканом будут бледнеть?

По фото не похоже на васкулит. Больше данных за нуммулярный дерматит (нуммулярный означает округлый по типу монеты). Он развивается на фоне повышенной сухости кожи, у людей склонных к аллергии, атопии, экземам. Так же на фоне приема лекарственных средств, погрешности в питании при избыточном употреблении продуктов гистаминолибераторов.

Для лечения нуммулярного дерматита обычно используются такие средства, например: крем кандидерм 2 раза в день 10 дней.
Крем Неотанин комфорт плюс - увлажнять часто в течении дня, использовать до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Загрузил еще 2 изображения на руке, без и с прозрачным стаканом, вроде не сильно меняется цвет, может какие-то анализы нужно сдать?

Не вижу признаков васкулита, воспаление прям поверхностное

Анализы: общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, биохимия крови: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, холестерин, мочевая кислота, общий белок, глюкоза крови

Можете сделать фото непосредственно с приложенным стаканом? Если получится, закрепите в чате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложил со стаканом, почему-то сразу не загрузилось

Отлично, посмотрела фото. По этой пробе видно, что пятна действительно не исчезают.
Похоже на васкулит, а именно экзематоидный тип (экзематоидная пурпура Дукаса-Капетанакиса)-помимо петехий имеются явления экзематизации. У этой формы есть сезонность, обычно весной и осенью наблюдается обострение. Относится к хроническим пурпурным дерматозам. Считается только кожной формой васкулита, когда воспаляются мелкие капилляры кожи

Лечение обычно при таком диагнозе: наружно крем с гормоном, например Акридерм 2 раза в день 14 дней.
Аскорутин по 1 таб 3 раза в день -3 недели. Аевит по 1 капс 1 раз в сутки - месяц.

Наблюдаться с таким диагнозом необходимо у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на сосудистые петехиальные высыпания, связано с нагрузками на ноги , травматизацией . Внутрь можете принимать витамины аскорутин и наружно гель Лиотон . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Признаков воспаления сосудов не отслеживаю на фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на нумулярный дерматит на фоне сухости, трения.
Наружно - крем акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, днем подмащывать крем неотанин несколько раз. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После акридерма переходим на бальзам топикрем да протект или аптечные аналоги, использовать 2-4 раза в день.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего заживления!

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм крем 2 р в день 10 дней
Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм крем 2 р в день 10 дней
Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение. Данных за заскулит не вижу
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.