Кровь в Кале

Здравствуйте. С интервалом 1.5-2 месяца иногда появляется кровь в Кале( в частности по утрам) кровь красного, алгого цвета в перемешку с калом, иногда просто кровь без кала, кал нормальной формы. Иногда бывает зуд в области ануса и резкие спазмы продолжительностью не более минуты. Занимаюсь тяжелым спортом, соблюдаю диету белковую, что это может быть?

Не имею
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, стул имеет склонность к запорам? Если поднимаете тяжелые веса, то не исключаю, что речь может идти о геморрое.

При кровотечении из верхних отделов кишечника кал полностью окрашивается в черный цвет, а красные пятна на туалетной бумаге или красные прожилки сверху каловых масс в большинстве случаев - это остатки от овощей красного цвета (помидоров, перцев), так как красная клетчатка из кожуры не переваривается, а выходит в неизменном виде. Ее мы и можем обнаружить на туалетной бумаге
Так же, это могут быть и прожилки крови, когда прямая кишка травмируется плотным стулом.
Главное при обнаружении красных прожилок в кале- не поддаваться панике. Алая кровь не является симптомом острой опасности. Оцените свой стул, если он твердый, со склонностью к запорам, вы натуживаетесь при акте дефекации, в таком случае это может быть микро кровотечением из прямой кишки вследствие травматизации слизистой твердыми каловыми массами.
В таких случаях показана плановая консультация проктолога для осмотра прямой кишки. После осмотра при подтверждении трещины могут быть рекомендованы ректальные свечи Олестезин 1 свеча / 2 раза в день. Курс лечения обычно 5-7 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней. Детралекс 1000 мг 1 таб 1 раз в день 2 месяца для улучшения микроциркуляции. Очень важно пользоваться влажной туалетной бумагой вместо обычно, так снизится травматизация прямой кишки.

* ознакомилась с фото, да, скорее всего, в описанной ситуации речь именно о микро кровотечении из прямого кишечника. Вероятно , речь может идти о геморрое, учитывая сопутствующий зуд в прямой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, запоры иногда бывают

Поняла, учитывая молодой возраст, поднятие тяжестей и запоры, скорее всего, прямая кишка травмируется плотным калом. Если мы видим такие прожилки крови, значит она из нижних отделов прямой кишки . В большинстве своем - это геморрой или анальные трещины. Поэтому в такой ситуации беспокоиться не стоит, опухоли кишки мы встречаем чаще в возрасте 50+, у молодых людей, особенно спортсменов - это именно симптомы геморроя, поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации проконсультироваться с проктологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы(зуд в анальной области, спазмы), а также возникновение алой крови в кале могут быть характерны для геммороя (в том числе внутреннего) или анальной трещины. Учитывая что вы занимаетесь тяжелом спортом это может быть одной Из причин его развития. Для исключения данного состояния рекомендуют консультацию проктолога с проведением аноскопии.
Для исключения внутреннего кровотечения рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь методом fob gold (желательно не в моменты обострения, когда вас сильно беспокоит зуд и спазмы). При положительном результате необходимо проведение колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая картина может быть проявлением геморроя или трещиной анального канала - так как кровь алого цвета обычно указывает на источник в нижних отделах прямой кишки

Причиной могут быть запоры, усиленное натуживание при дефекации, травмы слизистой, особенности белковой диеты - которая провоцирует запор и в целом физические нагрузки

При поднятии тяжестей внутрибрюшное давление резко увеличивается - это может приводить к усиленному притоку крови к венам в области прямой кишки и затруднению её оттока - в результате венозные сплетения расширяются и могут формироваться геморроидальные узлы

Резкие спазмы и зуд также характерны для этих состояний

Кроме геморроя и трещин - подобные симптомы могут быть при полипах прямой кишки, воспалительных заболеваниях кишечника

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обратиться к проктологу для осмотра, обычно рекомендуют ректороманоскопию для уточнения диагноза

При наружном зуде рекомендуют использовать крем Релиф , но лучше после очного осмотра

Скажите, к проктологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, не обращался

В первую очередь при подобных жалобах рекомендуют осмотр проктолога, если проктолог не выявляет по своей части каких-либо патологий, то рекомендуют выполнение колоноскопии для исключения воспалительного заболевания кишечника

Сдавать кал на скрытую кровь в подобных случаях не имеет смысла, так как она визуально определяется, анализ будет положительным

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Алая кровь в кале может говорить о том, что кровотечение из нижних отделов , то есть скорее всего есть геморрой или другие нарушения , повреждения слизистой кишечника.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, а также очно проконсультироваться с проктологом 🙏🏼❤️

Нет боли при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Болей нет, но есть небольшое жжение

Возможно присутствует анальная трещина. Важен осмотр и ректальное исследование проктологом🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Наиболее вероятная причина наличия крови - это внутренний геморрой или анальная трещина

Алая кровь означает, что источник кровотечения находится низко в ЖКТ, которая может быть перемешана с калом

Занятия тяжелым спортом , особенно приседания, становая тяга, резко повышают внутрибрюшное давление, что провоцирует расширение геморроидальных вен. Белковая диета часто содержит мало клетчатки , что может делать стул более плотным и требовать натуживания

Анальная трещина тоже возможна . Это небольшой разрыв на слизистой оболочке анального канала . Характерны резкие спазмы во время или после дефекации и алая кровь , обычно в небольшом количестве на туалетной бумаге или на поверхности кала

В подобных случаях может быть полезна консультация проктолога. Врач должен оценить анальный канал с помощью аноскопа . Это позволяет увидеть геморроидальные узлы и трещины.

Очень важно добавить клетчатку - овощи , фрукты , цельнозерновые крупы отруби или псиллиум , также пить не менее 1,5-2 литров в день. Клетчатка без воды может усугубить ситуацию

Временно стоит избегать натуживания и задержек дыхания при выполнении силовых упражнений. Выдыхать на усилии . На время обострений снизить веса в упражнениях , которые создают сильное давление

После дефекации лучше использовать не туалетную бумагу , а подмывание прохладной водой. Это уменьшит раздражение и риск травмы

Скажите, не посещали ли проктолога ?