Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Неделю назад примерно у ребенка 1,5 года появилась сыпь на спине. Высыпания были единичные,подумала что это потница . Они не сильно красные ,выглядят как мелкие бугорки. Сейчас сыпь распространился на всю спину,есть единичные на шеи,руках и попе. Что это может быть? Сейчас праздники,к педиатру попасть нет возможности,нужно ли срочно обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы ли Вы прикрепить фотографию? На данный момент не вижу.
Как чувствует себя ребенок ( активность/ температура). Не переносил ли ребенок ОРВИ в ближайшее время? Не было ли перегрева?
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, фотографии прикрепила. Нет,не болел,не перегревался. Чувствует себя как всегда, хорошо
Если честно, на аллергическую сыпь не очень похоже ( учитывая, что ребенка она никак не беспокоит). Больше на вирусную ( иногда мы не замечаем течение самой инфекции, но наблюдаем последствия)
Екатерина Викторовна, это само пройдет? Или нужно лечить?
Само. На животе посмотрела элементы ( новые фото) как будто суховатые - вы увлажняете кожу?
Екатерина Викторовна, нет,не увлажняет ,сухости кожи как таковой не было
Я бы добавила увлажнение после душа ( эмоленты - молочко от ля рош липикар; биодерма крем атодерм).
И в динамике давайте смотреть, завтра скиньте фото высыпаний
Принятый ответ
Алсу , добрый день
По приложенному фото можно предполагать сыпь по типу крапивницы. Есть ли у малыша зуд? Чешет?
У ребёнка были когда нибудь аллергические реакции? Может меняли бытовую химию или в питание что нибудь ввели новое
Ирина Александровна, нет ,аллергии не было , ничего нового не вводили и умывается тем же гелем/шампунем. Он ещё разговаривать не умеет,но думаю если бы чесалось,мы бы заметили это в его поведении. Он не пытается ничего расчесать, ведёт себя как обычно,активный.
Поняла вас, иногда зуд при аллергической реакции может отсутствовать, но сыпь похожа именно на крапивницу, а не на вирусную экзантему, тем более у ребёнка отсутствует температура и другие признаки орви. В таком случае обычно рекомендуется начать прием антигистаминных средств ( например, 5 капель зодак или зиртек), в течение 3-х дней и посмотреть за реакцией, если сыпь будет утихать, не будет появляться новых элементов, значит это аллергореакция по типу крапивницы.
По возможности показать малыша врачу в течение ближайших дней, при отсутствии положительной динамики
Ирина Александровна, кроме аллергии ещё можно что то предположить? Я просто сама сомневаюсь что это аллергия,до этого ни разу не сталкивались с высыпаниями из за определенных продуктов или средств для гигиены.
Да я вот сама пересматриваю несколько раз вашу сыпь, именно как на животике как бугорки - волдырики характерна именно для крапивницы, вирусная экзантема обычно пятнисто - макулезная, более мелкая, как бы точечная. А тут как будто отёк сосочкового слоя дермы. Тем более учитывая ваш анамнез ( нет температуры, нет никаких других проявлений) , ну никак к экзантеме вирус ассоциированной не привязать.
Еще могу предположить раздражительно-контактный дерматит, от соприкосновения с каким либо раздражителем, но это тоже разновидность аллергической реакции.
Ирина Александровна, обе фотографии спины,животик не фотографировала. Сыпь и вправду мелкая ,такие мелкие,розовые бугорки , сейчас ещё фотографии приложу, посмотрите, пожалуйста
Да, вот на двух последних фото , под другим ракурсом и свет немного по другому падает, сейчас ближе к вирусной экзантеме.
На данном этапе они могут быть крайне похожи с аллергической.
Тут только методом исключения ( пробой антигистаминным препаратом, если эффект будет, значит аллергия, нет, значит вирус - индуцированная).
При энтеровирусе она локализуется еще на ладонях и стопах, поэтому энтеровирус исключаем, если ладошки чистые.
Главное, что у ребёнка нет интоксикации.
Еще можно сдать клинический анализ крови обычный капиллярную кровь ( из пальчика), возможно, что ребенок перенес вирусную инфекцию в легкой форме, а данная сыпь просто уже как исход.
Опасности никакой она не представляет, как правило в течение недели проходит без следа.
Ирина Александровна, спасибо большое)могу дать цетиризин? В какой дозировке?
Да, цетиризин разрешен для вашего возраста , по 2,5 мг 2 раза в день . 2,5 мг = 5 капель
Ирина Александровна, спасибо большое! Прошу прощения,не могли бы вы ещё посмотреть новые фотографии. У старшего сына 6 лет появилось в уголке губ лёгкое раздражение (1фото)1,5 месяца назад,думала дерматит,но оно увеличилось в размерах(2 фото) ,что это может быть? Чем мазать? Говорит не чешется
Алсу, у старшего ребёнка вероятнее всего пиодермия/стрептодермия - это инфекционный очаг на поверхности кожи, долго не проходящий, здесь нужны антимикробные средства - стандартно в таком случае обычно назначается обработка фукорцином , как подсохнет , через 5-10 минут наносится крем мупироцин, и так 3 раза в день , место это максимально стараться не мочить. Наволочки , к которым ребёнок прижимается лицом, постирать на высокой температуре и приглаживать с двух сторон, на время лечения почаще менять.
Ирина Александровна, спасибо вам большое 🙏
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фотографии сыпи.
Антигистаминные давали? Угасает на фоне антигистаминных сыпь?
Ребенка сыпь беспокоит, присутствует зуд?
Берлант Баудиевна, фотографии прикрепила. Антигистаминные не давали . Не чешет, ведёт себя как обычно,активный,вялости нет
Да, посмотрела.
Сыпь на ранней стадии появления, не будем гадать, потому как сложно дифференцировать. Такая сыпь может быть при разных причинах, как аллергических так и вирусных.
Поэтому сейчас необходимо наблюдать за развитием сыпи, и за общим состоянием ребёнка.
Чтобы исключить аллергический характер сыпи можно дать Зодак или Зиртек и понаблюдать угаснет или нет.
В любом случае общее состояние ребёнка не страдает. И у нас есть время чтобы понаблюдать.
При изменении характера сыпи, прикрепите дополнительные фото.
Подгрузились последние фотографии на животе. Там один элемент не похож на другие, он раньше появился?
Берлант Баудиевна, даже не помню, какой из них появился первым(
Там по фото не все высыпания видны, очень много мелких ,белых бугорков,который ощущаются только на ощупь и видны только при очень ярком освещении
Понятно. Наблюдайте. При изменении сыпи, сообщите как прикрепите фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу!
Подскажите пожалуйста, не болели ли вирусной инфекцией за последние дни?
Сыпь ребёнка беспокоит? Зуд имеется?
Предположительно сыпь характерна для вирусной экзантемы. Как правило, убывает самостоятельно и лечения не требуется.
Илона Геннадьевна, нет,в последнее время ничем не болели, температуры,вялости нет. Ребенок ведёт себя как обычно, активный и не чешется.
Хорошо
Наблюдайте за состоянием и активностью ребёнка в динамике
Сыпь самостоятельно пройдёт в течение примерно 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вводили новые продукты, либо средств гигиены, то ребёнок мог отреагировать, в таком случае можно нанести антигистаминный препарат например гель Фенистил и понаблюдать. Вирусная сыпь на антигистаминные препараты не реагирует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А если сыпь вирусная -это опасно? Или само пройдет? Как сейчас отличить сыпь аллергическую и вирусную?
можно попробовать орошать антисептиком Вироксинол в спрее, разрешен с года. Вирусная сыпь не реагирует на антигистаминные препараты, а аллергическая реагирует - уменьшается и бледнеет.