После обработки квартиры от тараканов, у кота сильное слюноотделение
Добрый вечер. Кот 2,5 года, бенгал. 1 мая проводили обработку квартиры от тараканов, спреем лак Абсолют. Перед обработкой кота забрали и увезли на дачу. Вернулись домой 3 мая, сделала влажную уборку горизонтальных поверхностей по инструкции. Сегодня 4 мая заметила, что у кота сильное слюноотделение, капает изо рта и из носа, постоянно. Рвоты и поноса нет. Вялый. Дала ему 1/4 цетрина, ничего не изменилось. Сам он много пьёт, и из миски и у крана сидит, я ему открываю воду. От еды не отказывается,кушает. Помыла ему лапы на всякий случай, мало ли куда он залез, где я не мыла и вылизал потом. Почитала в интернете, что нужно посмотреть нет ли во рту изменений, посмотрела, всё нормально.Отмечу, что дома есть второй кот, с ним всё нормально. Подскажите пожалуйста, это отравление? Может быть какие лекарства ему дать. Сегодня и до завтрашнего вечера, ехать в клинику не получится.
Здравствуйте
Вполне возможно что кот "нализался" быт химию ( либо остатки отравы для тараканов), либо мог что то подобрать. Слюнотечение связано с тошнотой. Можно дать маропиталь,маропет,холликалм ( ветеринарные) 0,1мл/кг подкожно ( в табл форме 2мг/кг) однократно в течении 3 дней. Либо заменить на церукал однократно о,1мл/кг
Внутрь выпивать энтеросгель 1ч.л на 100 мл воды первый день. Второй день 1/2ч.л на 100 мл воды. Третий день 1/2ч.л на 200мл воды
В данном случае очень важно задать любой энтеросорбент ( энтеросгель, Активированный уголь)
Если пьёт воду это хорошо, главное что бы пил побольше воды в течении первых суток ( вода должна быть чистой)
Ангелина Александровна, ветеринарная аптека уже закрыта. Нашла на сайте аптеки Церукал в таблетках, возможно ли его применить в этой форме?
Принятый ответ
Можно
0,2мг/кг однократно. Можно до 3 дней при гиперсаливации ( слюнотечении)
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!
Обеспечьте обильное питье. Предлагайте воду из разных источников (миска, кран, шприц без иглы, если сам не пьет). Можно добавить в воду немного регидрона (раствор для регидратации), чтобы восполнить потерю электролитов.
Дайте коту сорбент, который поможет связать и вывести токсины из организма. Самый доступный вариант - активированный уголь. Дозировка 1 таблетка на 10 кг веса. Растолките таблетку в порошок и смешайте с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Давайте из шприца без иглы за щеку. Повторите через 2-3 часа.
Альтернативные сорбенты энтеросгель, полисорб
Цетрин в данном случае не поможет. Это антигистаминный препарат, который не применяется при отравлениях инсектицидами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симптоматике (сильное слюноотделение, капает изо рта и из носа) картина схожа с таковой как при отравлении. В подобных случаях следует давать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки, обильно поить водой.
При рвоте и тошноте (которое может наблюдаться слюнотечением) можно применить противорвотный препарат. Эти меры помогут скорейшему выведению токсинов из организма, если они имеют место быть.
За двое суток пары препарата должны были выветрится, но на поверхностях могла остаться химия.