Кариес у ребенка в 1,8 лет

Здравствуйте, столкнулись с кариесом в раннем возрасте, обратились к врачу две недели назад, диагноз кариес в стадии пятна. Врач выписал зубную пасту elmex со фтором 1000 и зубную пасту PRESIDENT фтор 500, а так же гель для Зубов тусс-мусс. Гигиена простая, два раза в день чистить зубы и два раза мазать зубы гелем. Стоматолог посоветовала дома попробовать сделать фторирование самостоятельно чтоб не мучать ребенка так как он совсем малыш и даже при виде врача истерика. Я купила фторироющий лак а там в рекомендации детям от 8 лет, начала сомневаться боюсь сделать хуже, в отзывах пишут что врачи выписывают детям и пользуются люди… Подскажите подскажите как быть? Как не допустить дальнейшее развитие кариеса, как его остановить.. Мне кажется что у него хуже стало, прикреплю фото.

Нет
28 лет

Здравствуйте,Алена)
Как давно появились пятна?
Вообще белые пятна расположены в местах, которые не характерные для кариеса, а больше для гипоплазии эмали.
Вам не прокрашивали пятна кариесмаркером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, мне кажется они были изначально но я могу ошибаться так как точно не помню… ну месяца 2-3 назад точно были пятна эти

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, нет стоматолог не делал ничего только сказала гигиену и дома фтором попробовать сделать

Сколько малышу сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, сейчас 1.8

Сладкое даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, ну немного конечно да… каюсь, но шоколад он не знает и всякое такое, даю детские печения пюре детское фруктовое и тд, фрукты очень много кушает

Добавьте тогда ко всему уходу еще мнонопучковую щетку, она хорошо прочищает пришеечные области🙏
Ей чистить БЕЗ пасты , вечером после основной чистки 🙏

Печенье соки минимизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, а подскажите фторирование дома сделать? Будет лучше так?

Все таки по мне больше похоже на гипоплазию
Это участки эмали более слабые, менее насыщены минералами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, то есть если я сделаю дома это улучшит? Я не поняла ответа простите 🥹

Прямых противопоказаний по возрасту нет, поэтому можете немного нанести🙏
Я дочке наносила ближе к 3 годам) все нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, благодарю вас ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте, Алена! Пятна появились сразу при прорезывании или после прорезывания? В области шейки зуба пятна, о них идет речь ? (Рядом с десной). Гель тусс мусс очень хорошо помогает при кариесе в стадии пятна+ хорошая гигиена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, я точно не помню было сразу или нет, обратила внимания пару месяцев назад… на вверху зубов белые полоски и зубы сами какие-то не одного цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Изабела Ваховна, сегодня увидела что зубы какие-то темные (фото подкрепила) и испугалось что стало ау будто хуже… не понимаю что мне делать и как спасти зубы

Поняла. Тогда тусс мусс, который вам назначил врач должен помочь. Главное дисциплинированно и строго все соблюдать. Утром вечером чистка. Ночные кормления убрать полностью (только чистая вода). Вечером после чистки гель тусс мусс на пятна . Не споласкивать . И так месяц, потом 3 месяца перерыв и при необходимости снова повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ ☺️

Рада помочь🙏🏼🌺

Здравствуйте! В общем и целом рекомендации врача, данные после очного осмотра верные!
В домашних условиях использование фторлака может быть малоэффективным, т.к. для обеспечения хорошего покрытия лаком зубов их нужно хорошо очистить от налета, высушить, изолировать от слюны, нанести лак и потом его тоже высушить. Не думаю что в домашних условиях у вас это хорошо получится сделать.
Достаточно фтора из зубных паст и геля ТуссМусс.
В случаях с кариесом в стадии пятна, процесс может быть приостановлен. Помимо хорошей гигиены важно питание. Больше свежих овощей и фруктов, именно кусочками. Меньше соков, пюрешек, сладких компотов и морсов. Важно после вечерней чистки ребенка уже не кормить( если даете что-то ночью, заменяйте просто водой). И должны быть больште промежутки между приемами пищи, т.е. недопускается ситуации, когда у ребенка постоянно что-то во рту.
По фотографии ситуация у вас благоприятная.
Так же отмечу, что нужны регулярные осмотры у стоматолога, чтобы если что не пропустить ухудшение процесса, когда могут уже понадобится лечебные мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Павловна, благодарю за ответ 🌸

Пожалуйста🌸

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес в полном смысле, но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Поддерживать хорошую гигиену и правильное питание необходимо ,но это может не решить проблему в целом. Самостоятельно применять лак с фтором,крайне не желательно, он рассчитан на профессиональное использование и хорошую изоляцию слизистой оболочки при применении. Обработку должен делать врач. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка. покажитесь на очный приём . Покрывать зубы периодически ,желательно комплексом микроэлементов ,а не одним фтор-лаком. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Андрей, спасибо за ответ!! ☺️