Состояние предпневмония по снимку

29 начались признаки ОРВИ. 30-2 высокая температура, сильная головная боль. Почти все время 38,6, ночью до 39,7. Сбивала пару раз и то из-за головной боли. Кашель нечастый, но глубокий, с зеленоватой мокротой. Думала справлюсь без антибиотика (до этого болел сын антибиотики на 4 день). На 4 день с утра вышел откуда-то из глубины здоровенный комок мокроты желто-зеленый. Испугалась и начала пить сумомед 500. После антибиотика температура упала, 36,6, на другой день 37,1. Сегодня 3 день антибиотика, 7 день болезни 37,9, морозит. Выкашивается тяжело, даже начинает болеть все, мокрота из глубины как будто с кровью, не яркая, но понятно, что подкровило. По снимку пред пневмония. Врач смотрел два дня назад, антибиотик 6 дней, ингаляции с лазолваном 2 р/д, антисептик в рот. Отдышки нет, дышу нормально, задержать дыхание могу. Но смущает кровь и рост повторный температуры. Болеет еще маленькая дочь, в больницу не могу. Что мне делать?

Эндометриоз, танзелит, миома матки
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию симптомов можно думать о наличии инфекции дыхательных путей (в том числе о наличии пневмонии).

По рентгену- усиление легочного рисунка в левом легком, что при наличии клинико- лабораторных данных может говорить о наличии пневмонии.

В таких ситуациях обычно дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) - для оценки активности воспалительного процесса, а так же коагулограммы (оценить свертывающую систему крови).

Иногда при воспалительном процессе может повышаться ломкость сосудов, что как раз может приводить к появлению единичных прожилок крови. Так же примесь крови возможна при патологии слизистой полости носа, наличии постназального затека.

С учетом того, что на фоне приема Азитромицина в течение 3 суток вновь отмечается лихорадка до высоких значений, обычно в таких ситуациях проводят коррекцию антибиотикотерапии на препараты более широкого спектра, например Левофлоксацин или Моксифлоксацин. Обсудите такую возможность с врачом на очном приеме .

Рентген контроль обычно проводят через 10-14 дней.

Елена Сергеевна, а на фоне приема антибиотика анализ будет информативен? Кажется не могу выкашлять мокроту из глубины. Кашлевый позывов немного, когда начинаю кашлять начинает выделяться много слизи и износа и из горла, не могу остановиться. А продуктивный кашель просто раз и все бывает само вышло. Надо ли себя заставлять выкашивать? Не так часта позывы к кашлю

Да, прием антибиотика не влияет на достоверность анализов крови, наличие воспалительной активности будет отражаться в анализах.

Специально заставлять кашлять себя не нужно. Для разжижения и облегчения мокроты назначены ингаляции с Лазолваном. В таких ситуациях их можно продлить до 7-10 дней.

Елена Сергеевна, подскажите, можно при такой пред пневмонии принимать транексам? Не окажет ли он отрицательного влияния на болезнь?

Транексам- это кровеостанавливающий препарат. Его применение коротким курсом при пневмонии возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному КТ у Татьяны Витальевны описано начало воспаления средней доли слева. Кровохарканье может присутствовать при этих процессах.
Обычно в таких случаях назначается Азитромицин ( Сумамед) на 6 дней, от кашля мокроты Флуифорт в гранулах до 10 дней. От кровохарканья Аскорутин 1 т 3 р в день до 10-14 дней. С уважением!

Екатерина Сергеевна, подскажите, азитромицин пропила 3 дня. Но сегодня температура поднялась 37,9. Сейчас 37,4. Нужно ли его продолжать или сменить? А ингаляции с лазолваном продолжать? Кажется не могу откашлять мокроту из глубины.

Азитромицин обычно в таких случаях назначается на 6 дней минимум. Ингаляции с Лазолваном можно продолжить на 7-10 дней.

Екатерина Сергеевна, то есть пока антибиотик не меняем? А флуифорт просто добавить? Нужен ли анализ крови? Антибиотик пропила 3 дня

Анализ крови общий с лейкоформулой, СРБ хорошо бы сдать для уточнения активности воспалительного процесса.
Так как температура снизилась, значит антибиотик помогает, можно не менять.
От кашля, мокроты можно добавить Флуифорт в гранулах утром 1 р в день до 7-10 дней.

Екатерина Сергеевна, вроде как снизилась с высоких 38-39 до 36,6, потом 37,1, сегодня морозило и 37,9, это не откат? Так просто вирус протекает? По сравнению с первыми днями мокроты меньше гораздо откашливается, вроде вижу положительный сдвиг. Но само слово пневмония меня повергает в ужас, я по описанию снимка поняла, что ее нет, а теперь вроде как есть

Описание по Рентгену более соответствует началу воспаления средней доли слева. Стоит продолжить лечение.

Екатерина Сергеевна, подскажите, можно при такой пред пневмонии принимать транексам? Не окажет ли он отрицательного влияния на болезнь?

Транексам назначают при кровотечениях. Если вам назначил доктор и без него не обойтись, то можно применить коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте у Татьяны Витальевны описана пневмония. Эффективность антибактериального препарата оценивают через трое суток, при повторном появлении лихорадки производят смену антибактериального препарата на ступень выше. Также необходимо выполнить клинический анализ крови + СРБ. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
по снимку описаны изменения, которые могут соответсоввать воспалению легких средних отделов левого легкого.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 72 часа с момента приема. После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться.
Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора, он проведет коррекцию лечения, может вместо Азитромицина назначить фторхинолон (Левофлоксацин. например или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней)
Рентгенконтроль рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
с уважением!

Виктория Викторовна, если воспаление на фоне сильного вируса или Гриппа который сам по себе держит температуру 7 дней? Как оценить? Сегодня нет температуры

Виктория Викторовна, в целом все параметры сон, аппетит нормальные, мокрота стала не такой ярко-зелёной. Кашель нечастый. И воздух я все время задерживаю на минуту. Как так быстро развилась пред пневмония? Только я думаю: а вдруг не все откашливается и сидит там внутри?

Виктория Викторовна, подскажите, можно при такой пред пневмонии принимать транексам? Не окажет ли он отрицательного влияния на болезнь?

Чаще всего именно по анализу крови оценивают вирусное или бактериальное воспалителения идёт в организме.
Иногда течение воспалительного процесса может иметь волнообразный характер с периодами снижения температуры.
Если Транексам назначен врачом, то можно принимать для профилактики кровотечения.

Принятый ответ

Добрый день.
по снимку описаны изменения, которые могут соответсоввать воспалению легких, особенно при наличии соответствующих симптомов.

Азитромицин (суммамед) оправдан. Эффект оценивается на 3 день - отсутствием лихорадки.

Какие симптомы сохраняются?