Гипертония

Добрый день. Мужу 47 лет. В начале апреля был гипертонический криз. Был на больничном. Сдавал анализы, биохимия крови, кардиограмму, узи сердца. По словам врача все в норме, отклонений нет. Давление поднималось 160/90. У него давно уже давление 140 на 90, еще с 35 лет. Не лечил и чувствовал себя нормально. Хотя врачи говорили, что давление повышенное. Сейчас врач прописл индрмил и энаприл. Давление стало на препаратах 120 на 80. И все бы хорошо, но мужа стал мучать ужасный кашель. Это просто нечто, все легкие на изнанку, спать не возможно. И вот спустя неделю, вчеоа я прочитала, что это может быть на фоне приема этих препаратов. Вчера он не принимал препараты и кашель почти прошел. Ни один сироп и ни одни таблетки не помогали справиться с кашлем. А вот отменили эти препараты и все кащель прошел. Сейчас бещ препаратов давление 130 на 85. Чем заменить таблетки и вообще как вылечить давление? Какие препараты принимать? И можео ли не принимать препараты когда нет давления? Просто муж сейчас не сможет посетить врача.

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Повышение артериального давления возможно на фоне обострения остеохондроза,также на фоне переутомления, психоэмоционального состояния.
Рекомендуем скорректировать терапию Эналаприлом,на него возникает кашель.
От повышенного давления рекомендуем телзап 40 мг или гипосарт 8 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Доброго дня
* Я - врач сайта "спроси врача", ВОП Ногинов Никита Игоревич
** Ознакомлен с ситуацией
--1) По узи сердца - фв норм, полости норм, выраженной патологии клапанов -нет, регургитации допустимые, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, ЛГ нет..норм узи
2) Важно также что нет гипертрофии по узи ..
3) Можно использовать ИНДАП 2.5 мг утром ( и отменить ранее назначенное лечение из-за кашля.. кашель спровоцирован прежней терапией)
4) если по динамике АД ..маловато ИНДАПА ..можно дней через 4-5 добавить ТЕЛМИСАРТАН 40 мг
ВСЕГО ДОБРОГО

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть препараты которые не вызывают кашель как эналаприл и отлично переносятся. Достаточно будет небольшой дозы например Телзап 40 мг 1 раз утром или Вальсакор 80 мг . Давление 140 и выше обязательно нужно лечить потому что с годами из за повышенного давления происходят изменение сосудов сердца почек головного мозга- это постепенный длительный процесс . Также в плане контроля давления важен отказ от курения, контроль веса, ограничение соли и добавить ходьбу или спорт

и конечно пройти СМАД надо и узи бца и кровь на липидный спектр
Желаю Вам крепкого здоровья!!

Нуи нужны конечно еще дозированные физнагрузки+ питание по типу Средиземноморской диеты+ умеренно-позитивный взгляд на жизнь...

Принятый ответ

Добрый день, Елена
Сухой кашель это частый побочный эффект на препарат эналаприл , его нужно отменить и заменить на другую группу препаратов - сартаны, кашель они не провоцируют !
Уточните пожалуйста, дозу индапамида и эналаприла , которые были назначены, и я помогу Вам с коррекцией лечения
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, индапамид 2,5 мг и энаприл 5 мг.

Елена , я поняла .
В таком случае советую заменить на телпрес плюс 40/12,5 мг утром , принимать нужно 1 раз в день , это комбинированный гипотензивный препарат, кашель он не вызывает
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Рада помочь , обращайтесь

Юлия Владимировна, благодарю Вас

Елена , на доброе здоровье 🙌🤝

Принятый ответ

Добрый день, кашель частая побочка от приема эналаприла,надо его заменить, но чтобы это сделать корректно-надо знать какую дозу эналаприла принимал ваш муж.
Полностью отменить препараты от давления нельзя,т.к. спустя время может произойти гипертонический криз

Здравствуйте!
Описанные симптомы связаны с приёмом ингибиторов АПФ, в данной ситуации-эналаприл. Данные препараты в таком случае желательно уже избегать. При отмене препарата кашель обычно проходит в течение недели.
А для контроля давления обычно в таких случаях назначаются сартаны. В таком случае стоит рассмотреть переход на сартаны, например валсартан 80-160 мг.

Здравствуйте!
В данной ситуации речь может идти о побочном эффекте на ингибиторы АПФ (эналаприл), в виде сухого кашля.
В таком случае обычно рекомедуется переход на препараты из другой группы сартаны, лучше в фиксированных комбинациях, можно рассматривать Гипосарт Н 8+12,5 мг утром, вести дневник АД и ЧСС на фоне лечения, с полученными цифрами обратиться к терапевту или кардиологу очно. При необходимости доктор скорректирует терапию.
Также можно рекомендовать Вам диету с ограничением поваренной соли, пищу недосаливать, увеличение физической активности в комфортном темпе, снижение массы тела если имеется ее избыток.