Консультация ортопеда /

Можно ли Амелотекс колоть подростку 14 лет? — вопрос №3201175

Здравствуйте были у врача травматолога ортопеда по поводу боли в копчике ,выписали Амелотекс 15 мг раз в сутки подростку 14 лет,в инструкции написано что до 18 лет нельзя, вопрос можно колоть его или нет?у подростка синдром Жильбера

Возраст: 14

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 15 лет
▪️ В детской практике возможно применение препарата Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, в аннотации к препарату указано противопоказание возраст меньше 15 лет, конечно год разницы особой роли в этом случае не несёт, но для вашего спокойствия возможна замена на препарат с аналогичными свойствами (Нимесулид в соше),разрешен с 12 лет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Светлана. Лучше не рисковать.
В таких случаях с учётом возраста рекомендуют Найз по 1т 2р в день с Омепразолом для защиты желудка.
Курс лечения не более 10 дней.
Так же используйте мази и гели НПВС местно для лучшей эффективности.

Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Амелотекс будет противопоказан в 14 лет.
Синдром Жильбера является дополнительным фактором риска.
В любом случае, любые нестероидные противовоспалительные препараты в таблетированной и инъекционной форме могут вызвать обострение, ухудшение состояния. Поэтому, если боль несильная, можно обойтись гелями/мазями.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Да ,действительно Амелотекс не рекомендуют принимать до 18 лет.
Можно заменить на другое НПВС ,разрешенное для детей -Ибупрофен.При длительном приеме рекомендуется принимать гастропротекторы -Омепразол 20 мг 1-2 раза в день

Всего наилучшего!