Боли в спине с онемением ноги

Во время выполнения боевой задачи упал с большой высоты. Сделал МРТ и КТ Заключение КТ- признаки остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника, осложненных грыжей межпозвоночного диска L5-S1, протрузией межпозвоночного диска L4-5. Клиновидная деформация те L1, L2 (последствия компрессионых переломов) МРТ МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Протрузия С5-С6 диска.Нарушение статики (выпрямлен шейный лордоз).Анатомическая узость костного позвоночного канала на уровне С2-С7 позвонков.Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D>S). МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Экструзия L5-S1 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне.Протрузия L4-L5 диска.Умеренные деформационные изменения тел L1, L2 позвонков.Отек межостистых связок на уровне L4-L5 сегментов.МР-данных за наличие патологических изменений крестцово-подвздошных сочленений и копчика не выявлено. МР-картина минимальных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.Очаговое образование в теле Th4 позвонка /susp. гемангиома/. Правосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). На трёх отделах позвоночника поставлен остеохондроз. Как меня лечить и на какую категорию годности расчитывать?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основе очного осмотра и изучения всех документов

В острый период важно снятие боли и воспаления, могут использоваться НПВС и миорелаксанты, а также иногда препараты для нейропатической боли

В этом период важно полное ограничение физических нагрузок

В восстановительный период после снятия острой боли используется ЛФК, массаж

Хирургическое лечение рассматривают , если консервативное лечение в течение нескольких месяцев не дает результата, а онемение, слабость в ноге или боль усиливаются . Экструзия со стенозом канала и онемением в ноге - это показание к консультации нейрохирурга

Ситуацию регулирует статья 66 «Расписания болезней» . Категория годности зависит от степени нарушения функций позвоночника

Категория Д применяется при «значительном нарушении функций». Это, например , полная неподвижность отдела позвоночника, сильная деформация ,параличи

Категория В наиболее вероятная категория. Она присваивается при «умеренном нарушении функций»

Распространенный остеохондроз , наличие неврологических симптомов , которые указывают на сдавление нервного корешка грыжей , а также последствия компрессионных переломов тел позвонков с клиновидной деформацией - основания для категории «В» по статье 66

В подобных случаях нужно проведение ВВК для определения дальнейшей судьбы в рядах ВС. Все жалобы и результаты обследований должны быть зафиксированы в медицинской карте

Учитывая , что травма получена при выполнении боевой задачи, это должно быть оформлено как «военная травма», что влияет на размер выплат и льгот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я призвался с категорией годности В, по статье 81 был уволен со срочной службы

Здравствуйте.

На текущий момент, исходя из описания представленного вами, категория годности, если не предусматривать Г (временное ограничение, отпуск, сан-кур лечение), больше будет соответствовать Б. Менее вероятно, что В, но не исключено.

Огромное значение в установлении окончательной категории годности имеет именно клиническая картина, ваши жалобы и те ограничения и расстройства функции позвоночника и нижней конечности, которые выявит невролог.

Бывает так, что при выраженных структурных нарушения позвоночника, функция страдает незначительно и военнослужащий получает категорию Б. А бывает, что при незначительных структурных изменениях, имеется выраженная картина с клиникой радикулопатии, ишиаса, невропатии (нарушение чувствительности и двигательной функции), что при сочетании определенных обстоятельств, будет способствовать получению категории Д. Для этого необходимо определенная периодичность обращения, ежегодное стационарное лечение, отсутствие положительной динамики на фоне лечения, ПРАВИЛЬНО ОПИСАННЫЙ И ПОДРОБНО ОПИСАННЫЙ НЕВРОЛОГОМ ОБЪЕКТИВНЫЙ СТАТУС ( то есть то состояние, которое выявляет у вас невролог непосредственно своим осмотром). Этот последний пункт в большинстве случаев является наиболее значимым.

В лечении травматически-дегенеративных состояний позвоночника обычно применяются:
- противовоспалительные препараты
- гормональные препараты, если имеется вовлечение в процесс нервных межпозвонковых корешков
- витамины группы В
- миорелаксанты, которые снимают повышенный мышечный спазм
- средства для улучшения микроциркуляции
- физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение на этапе улучшения и выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я призывался с категорией годности В

По какому заболеванию?
Какой пункт и статья?
Вы проходили ВВК, вам установили В и призвали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уволили со срочной службы по 81 статье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В военном билете есть запись и стоит

Когда призывались на контракт ВВК естественно не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было

В таком случае факт увольнения с службы по призыву по статье 81 с категорией В на текущее положение дел, к сожалению, никак не влияет.

Категорию В у военнослужащего по призыву дает пункт б и в 81й статьи. Эти же пункты у контрактника дают категорию Б.

Если постараться, приложить усилия, можно получить категорию В по пункту б, но тут станет вопрос в том какая будет причинно-следственная связь. Если "военная травма", то есть маленький шанс на увольнение. Если "заболевание получено в период военной службы", то уволиться даже с В не получится, пока не отменена мобилизация.

А шанс маленький потому, что при направлении в главный центр военно врачебной экспертизы, при рассмотрении документов, с учётом увольнения по категории В с призыва, вам не установят военную травму, а посчитают это заболеванием полученным в период военной службы.

А если факт увольнения со срочной службы по В на основании 81 статьи скрыть, то шанс получить В сейчас тем более снижается по тем структурным изменениям позвоночника, которые имеются.

Единственное, как я говорил выше, впднейшую роль здесь играет то, как описано ваше состояние, динамика от лечения и главное обьективный статус, то есть состояние функций вашего организма по результатам осмотра невролога.

В любом случае пытаться направиться на ВВК надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Принятый ответ

Совет такой. Надо максимально взаимодействовать с неврологом мед организации, за которой вы закреплены.

Как правило, они знают когда при одном и том же состоянии человек может получить Б, В и Д. От них многое зависит. Поэтому рекомендую наладить "максимально дружелюбный контакт с доктором" и планомерно работать в этом направлении. Это дело не одного месяца.

Но ни в коем случае не исходить из позиции силы, угроз и требований. Это сработает против вас.

Будьте здоровы, всего вам хорошего.

Здравствуйте

Заключение протокола МРТ не является диагнозом, по одному описанию диагноз не ставиться. Это лишь проведение одного из диагностического метода!

Сколиоз, остеохондроз это все вариант нормы и есть практически у каждого мужчины, сненоз позвоночного канала конечно бывает разных размеров и не всегда проявляется клинически.

Грыжи и деформация L позвонков, тут все зависит от осложнений и клинических проявлений, например сильная слабость , потеря функции конечности полная или частичная-парезы, нарушение функции тазовых органов, недержание мочи.

Решение по конкретному случаю принимает ВВК а не гражданские врачи.

В таких случаях при умеренном болевом синдроме врачи рекомендуют или в форме таблеток или инъекций НПВС, миорелаксанты центрального действия, аппликаторы местно

При выраженных болях при корешковом синдроме возможно проведение паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном

Будьте здоровы!