Здравствуйте! Мне 66 лет. Результаты анализа здоровья простаты 58.8 ПСА общий 3.18, свободный 0.64. Процент свободного ПСА 20. Скажите, стоит ли пройти какие то дообследования на рак простаты?

Последний месяц стали появляться продолжительные ноющие боли в области простаты и иногда отдают в область крестца и копчика. Какие необходимо принять меры и насколько велик риск онкологии?

Гепатит В
66 лет
31 Мая ·Просмотров: 114·Сергей

Доброго времени суток.
По индексу здоровья простаты высокий риск рака простаты. Если отдельно смотреть ПСА общий и свободный, то нет.
В любых сомнительных случаях лучше показаться на очный осмотр к урологу, сделать пальцевое исследование простаты, ТРУЗИ простаты, возможно МРТ органов малого таза с контрастным усилением. По совокупности данных уже решать вопрос о необходимости проведения биопсии простаты.

Здравствуйте! По пса риск рака предстательной железы не высокий. Но нормальная структура и функционирование предстательной железы не сводятся только у отсутствию рака предстательной железы, так как есть другие заболевания предстательной железы, которые модет менее опасны, но намного чаще, вызывают симптомы и ухудшают качество жизни.
В данном случае стоит сделать трузи, микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
По результатам дообследования можно будет принять решение о пролечивании или проведении биопсии предстательной железы.

Добрый вечер. Если отталкиваться от общего результата ПСА-проллем нетю Индекс здоровья простаты показывает иной результат, но это не показатель того,что имеетс яоднозначно онкопроцесс. Чтобы определитьсчя есть или нет патологический очаг с накопление контарстного вещества,рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контарстом. Если по результатам будет выявлен подозрительный осаг, решается вопрос с биопсией , по результатам которой,собственно, и определяется окончательный диагноз.
Что касается опсианных жалоб, к простате отношени яони не имеют. Дополнительно рекомендована консультация неврлолога

Здравствуйте. общий ПСА 3.18 нг/мл находится в так называемой "серой зоне" (от 2 до 10 нг/мл), именно Индекс здоровья простаты служит главным ориентиром для оценки скрытых рисков. Статистически при ИЗП выше 55 вероятность обнаружения клинически значимого процесса составляет около 50%. Ноющие боли в крестце также требуют пристального внимания уролога, чтобы исключить связь с процессами в малом тазу.
А подобных случаях рекомендуют:
1. Выполнить МРТ малого таза с контрастированием. МРТ позволит детально рассмотреть структуру простаты, обнаружить подозрительные очаги (по шкале PI-RADS от 1 до 5) и точно определить, нужна ли биопсия.
2. С результатами МРТ обратится к урологу - онкологу, который проведёт пальцевое ректальное исследование предстательной железы , возможно, со взятием секрета на анализ.
Если по результатам МРТ будут обнаружены измененные участки (особенно с оценкой PI-RADS 3, 4 или 5), уролог назначит биопсию предстательной железы. Только гистологическое исследование взятых тканей может окончательно подтвердить или исключить онкологический диагноз.

Принятый ответ

День добрый.
Ноющие боли в промежности, крестце и копчике чаще связаны с хроническим простатитом, синдромом хронической тазовой боли, доброкачественной гиперплазией простаты или заболеваниями позвоночника, чем с раком простаты.
Однако у вас PHI (индекс здоровья простаты) 58,8%, что относится к повышенному риску выявления рака при дополнительном обследовании, несмотря на нормальный общий ПСА 3,18 нг/мл.
Но это всё равно не означает, что рак есть, но требует очной оценки уролога.
Что сделать:
Обратиться ОЧНО к урологу в ближайшее время, выполнить пальцевое ректальное исследование + выполнить т.н. диагностический массаж и сдать секрет простаты (оценка активности вопаления)
- выполнить МРТ простаты (мультипараметрическое МРТ с оценкой по шкале PIRADS. Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 - на высокую.. Эта система помогает нам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.).
По результатам МРТ уролог уже решит, нужна ли биопсия при подозрении, или же есть воспаление и нужно пролечить сперва его.