Боль в копчике
Супруг поднимал тяжесть 3 дня назад и на утро не смог встать из-за боли в копчике. Сделали МРТ результат прикрепляю сюда. Обезболивающее в таблетках и мазях не помогает совсем. На понедельник записали к врачу. Садиться, вставать и лежать очень больно. Пил нимесил, найз, кеторол, ибупрофен, мазали кетопрофен, амелотекс, диклофенак. Не облегчает и лучше не становится. Купили согревающую мазь и перцовый пластырь. Но можно ли их сейчас использовать судя по результатам МРТ? Подскажите пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из того что можно сделать сейчас: в первую очередь покой. И скорее холод, а не согревающие мази !
Так же можно обратиться в травм пункт, к хирургу.
Важно при обильном и не контролируемом приеме НПВС (найз, кетопрофен и так далее ) защищать желудок!! - к примеру, омепразол по капсуле перед едой 2 раза в день на этот период боли и приема обезболивающих.
Далее рассматривают обезболивающие пластыри (нанопласт и тд)
И еще возможно рассмотреть рецептурные препараты с обезболивающим эффектом - но рецепт возможно выписать только на очном приеме.
Поэтому имеет смысл попробовать обратиться очно 🙏🏻
Спасибо большое 👌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные изменения могут быть изменениями после выраженной физической нагрузки,в результате которой произошла микротравма и надрыв мышечных волокон и как следствие воспаление в мышце,что и описано в протоколе. После подъема тяжестей и в крестцово-подвздошных сочленениях мог сформироваться отек костного мозга,который описан как сакроилиит.
В таких ситуациях обычно назначают прием нпвс длительно на 4-6 недель,иногда и дольше,а для быстрого купирования острой боли могут рекомендовать выполнение блокады! Которая снимет сильную острую боль,а далее уже «закрепить» результат приемом нпвс ( эторикоксиб,напроксен)и миорелаксантов ( толперизон). Для этого очно можно обратиться в медицинское учреждение к врачу,владеющему техникой блокад. Согревающую мазь и пластырь не рекомендовано использовать при такой картине,это может усилить воспаление и боль.
Подскажите,а визуально область ягодицы не изменена? Никаких инъекций недавно не выполняли в эту область? До подъема тяжестей спина не болела? Псориаза,воспалительных заболеваний кишечника нет у супруга? Суставы не припухают?
Здравствуйте, ранее не болела. Область визуально не припухшая. Заболеваний никаких нет вроде. Заболела только после подъема тяжести.
Поняла,тогда рекомендации как выше писала актуальны
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне поднятий тяжести, если была травма/ушиб, такие изменения могут наблюдаться.
На счет сакроилиита - в таких случаях рекомендуется прием нпвс ( не менее 1 месяца-целекоксиб/ацеклофенак , если нет аллергии на эти препараты).
Скажите пожалуйста до поднятий тяжести, боли в нижней части спины не наблюдалось?
Утренней скованности не было?
Здравствуйте, ранее не болела вроде
В таком случае в данный момент прием нпвс : целекоксиб 200мг 1-2 раза в сути, местно мази на основе нпвс, полный покой.
Если эффекта не будет, то очно посетить врача невролога.
Будьте здоровы!🙏🏻