Немеет левая половина тела. Что делать?

Добрый день! Женщина, 44 года. Рост 168/вес 86. Чем лечить онемение левой стороны тела? Первые звонки начались лет 10 назад, немела рука и лицо, но быстро отходило. Списывала на последствия после укола хлористым кальцием, в больнице прожгли левую руку до сухожилий во время инъекции. Иногда случалось как будто штырь вбивают между лопаток и в груди сдавливание, дышать больно, иногда даже вдохнуть от боли страшно. 13 апреля, 25 года не могла уснуть, шумели соседи, а под утро случилось сильнейшее онемение левой стороны тела. Началось со среднего пальца левой руки вверх. Сначала вся рука вверх до плеча, затем грудь и дальше вверх и вниз одновременно вся левая сторона. Вызвали скорую. Давление измерили 3 раза. Скакало то 130/70; то 97/60. Моё рабочее 110/70. Сделали укол, дали под язык таб. Увезли в больницу, сделали КТ, назначили лечение: Цитофлавин, Стрезам 50 мг, Эсциталопрам 10 мг. Принимать начала, но онемение случилось вновь уже дома. В больнице брали анализ крови из вены. Результат показал низкий уровень гемоглобина, но мне всегда так говорят, что гемоглобин у меня низкий. Ранее у меня были какие-то панические атаки, из-за стресса был удушающий страх, но к врачу я не обращалась, сама справилась. Сейчас у меня есть звонки менопаузы - приливы/отливы. То в жар бросает, то в холод. Ещё у меня перевязаны трубы, во время 3-х родов (кесарево сечения). С октября месяца пью гормоны Линдинет 20, назначил гинеколог, чтобы восстановить цикл, был сбой с августа, 25 г. Есть проблемы с зубами. Поставили мне металлокерамику и оказалось, что под ней образовался свищ. Ездила к парадантологу на уколы в десну антибиотики+ витамины, чтобы не убирать коронку, пытались вылечить так. Недавно сделала КТ челюсти, стоматолог сказал, что есть воспаление в десне, но жить с этим можно. Имеются вредные привычки, курю электронную сигарету, выбираю смеси без никотина. Алкоголь иногда, умеренно. Хочу серьезно заняться здоровьем, так как боюсь оказаться парализованной после онемения левой стороны тела, стало страшно. Не знаю с чего начать лечение и обследование, какие сдать анализы, подскажите, пожалуйста?

Свищ в десне затяжной, менопауза, сбой менструального цикла.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Выполнить МРТ головного мозга.
Так же УЗИ сосудов головы и шеи.
Далее консультация с результатами врачом невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нога левая немеет или нет?

Имеются ли у вас боли и напряжение мышц в грудном отделе позвоночника и в области шеи?

Ограничена ли подвижность шеи, движения скованные?

Снимали ли вам кардиограмму по приезду скорой? Есть результат?

Шамиль Насуруллаевич,
Нога да немеет тоже . вся левая половина

Нет более в грудном отделе нет

Подвижность шеи не ограничена

Кардиограмму снимали, сказали хорошая.

Прослеживается в вашем состоянии тревожный компонент.

И не оставляет меня мысль, что мышечно-тонический синдром все же имеется. Так как жалобы во много носят неврологический характер, всё же посетите невролога на предмет оценки состояния позвоночника.

Необходимо обязательно исключить гормональные нарушения и дефицитные состояния: анализ крови на ферритин, витамин Д, В12, В9, В6, магний, калий.

Необходимо исключить нарушения в гормональной сфере: анализ крови на ТТГ, Т4, Т3, АТТПО, лютеинизирующий гормон, эстрадиол, фолликулостимулируюший гормон, альдостерон, кортизол, пролактин.

Это то с чего надо начать поиск.

Во время того как вас парализует слева попробуйте измерять давление и пульс с записью в дневнике, чтобы можно было сопоставить симптомы с изменениями давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6 СРБ маркер острого воспалительного процесса
7.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Если есть вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Воспаление вялотекущее в десне - вносит свой вклад, на любое воспаление расходуется много витаминов и минералов. Курение электронных сигарет это тоже достаточно весомый вклад в общую интоксикацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина описанных симптомов - тревожное состояние, тем не менее для исключения соматических причин в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).

Для поддержания работы центральной и вегетативной нервной системы в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.