Консультация офталтмолога
Ребёнок 3 месяца ,на роговице правого глаза выскочил прозрачный пузырик.В течении 3х недель стал немного увеличиваться. В поведении ребёнок не поменялся.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте, простудными заболевания не болеем ,аллергии нет ,патологии лор органов так же отсутствуют.
Посмотрел фото. Это киста конъюнктивы. В данном случае показано лечение: капли дексаметазон по 1 капли 3 раза в день. Капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Интервал между каплями 3 минуты. Курс лечения 10 дней. Если данное лечение не даст результата, то можно удалить данное образование хирургическим путём.Поправляйтесь быстрее! Если будут вопросы , пишите!
На зрение это никак не повлияет ?
Принятый ответ
Нет. Абсолютно никак
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Ребёнок ручонками глаза не трогает?
Выделений из глаз нет?
Здравствуйте, ребёнок ручками глаза трет ,выделений никаких из глаза нет .
Принятый ответ
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика кисты конъюнктивы.
Опасности не представляет.
Для лечения рекомендуется рассасывающая терапия:
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 5 дней
- капли броксинак по 1 кап 1 раз в день 5 дней
Такой короткий срок лечения из-за возраста.
Если киста не пройдёт после данного курса, то сделать перерыв 5 дней и снова повторить на 5 дней и т.д с перерывами до полного рассасывания кисты
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз.
Покраснение, выделения из глаз, слезотечение есть в глазах ?
Уточните пожалуйста
Здравствуйте, покраснений и выделений из глаза нет ,слезотечений без вынужденных на то причин нет .
Ознакомилась с фото. Этот пузырек- киста конъюнктивы. Чаще всего возникает на фоне перенесенного воспаления слизистой и частого механического воздействия, например, ребенок часто трёт глаза.
В таких случаях нужно попробовать пролечить консервативно на капельках: по убывающей схеме комбинированные капли
Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10 мин НПВС: Броксинак 2 раза в день или Диклофенак или Неванак 3 раза в день 10-14 дней.
Исключите трение глаз. Если консервативное лечение не поможет, то удаляют такие кисты хирургически. У детей до 6 мес удаление под местной анестезией, с капельками, чаще всего.
Тобрисс капельки подойдут и влияет ли это на качество зрения ?
Принятый ответ
Тобрисс чистый антибиотик, без противовоспалительного средства. Лучше Тобрадекс или Комбинил или Тобразон
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации, фото пока загружаются
Скажите пожалуйста чем-нибудь уже пробовали пролечивать данное состояние?
Выделения из глаз беспокоят малыша? Если есть какого цвета и характера?
Здравствуйте! Выделений из глаза нет , ничем пока не лечили .
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! Визуально посмотрела, это киста конъюнктивы. Могла возникнуть вследствии травмирования глазика ручкой. В таком случае рекомендуется в глазик капать дексаметазон 4 раза в день, в течение 5 дней , и капельки из группы НПВП Броксинак 2 раза в день, 5 дней
Через 5 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Капайте в глазик по 1 капельки , по порядку как написала, между препаратами делайте перерыв 10 минут, когда совпадает закапывание
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам предположу что у вас киста коньюнктивы. Не проходит у вас, потому что нужны комбинированные капли комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Попробуйте сначала консервативное лечение далее будем смотреть по динамике