Риск заражения вич

Добрый день! Скажите, есть ли риск заразиться вич в ситуации, когда трогал руками (со свежей открытой ранкой на пальце) одежду, на которую возможно попадала кровь вич позитивного человека? Я отнесла вещи в комиссионный магазин, а потом решила посмотреть, что там висит. Я точно знаю, что вещи там ничем специальным не обрабатываются. Туда часто приходят бездомные. Начала переживать, когда заметила ранку на пальце. Спасибо за ответ!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск возможен в случае контакта свежей кровоточащей раны со свежей кровью, которая как минимум видима глазу. Если такого контакта не было, то заразиться ВИЧ нельзя.
Сам вирус не живет долго в окружающей среде, при комнатной температуре на одежде или поверхностях при высыхании биоматериала сразу погибает.
Не думаю, что в данной ситуации в принципе возможен контакт со свежей кровью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирус не живёт долго на поверхности.
В описанной,Вами , ситуации,заражение не возможно.
Заражение возможно только при не защищённом половом акте при обмене биологическими жидкостями, обильно.

Принятый ответ

Алиса, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей. ВИЧ малоустойчив во внешней среде.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ВИЧ. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте
На предметах не живет инфекция такая
Не переживайте
В вашем случае нет риска

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком контакте риск заражения ВИЧ инфекцией маловероятен.
Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями(сперма , секрет влагалища , кровь ).
На поверхности инфекция не сохраняется длительное время, поэтому риск заражения сводится к нулю .

Здравствуйте
В описанной ситуации заражение исключено. Не переживайте
Вирусы/бактерии в окружающей среде не живут. Должно для заражения произойти обильный обмен жидкостями. Не волнуйтесь. Я считаю Сдавать анализы не нужно . Будьте здоровы!

Здравствуйте, в описанной вами ситуации рисков заражения нет, не переживайте! Вирусы в среде окружающей быстро погибают и чтобы заразиться должны быть определенные условия . Анализы можете не сдавать или сдать для своего успокоения

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.