Анализ на вич

Сдавала тест ПЦР (кач) на вич спустя 6 недель - отрицательно, ИФА 4го поколения спустя 3 и 5 месяцев - отрицательно. Вроде бы успокоилась. Но недавно врач поставил диагноз: вторичная иммунологическая недостаточность на фоне аллергии. Сдавала анализы (оак и иммунограмму) - все результаты в норме. А я читала в интернете, что наличие иммунодефицитных состояний может увеличить сероконверсию, а следовательно тесты могут не показать вирус. Подскажите в таком случае ифа 4го поколения может показать вирус? или надо ждать 6/12 месяцев?

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ полностью можно исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 6 недель после контакта ИФА 4 поколения (антитело+антиген) дает 100% достоверный результат.
К тому же Вы сдавали кровь на ВИЧ еще и методом ПЦР, который способен выявить вирус в течении первых 10 дней с момента заражения.
Не переживайте, ВИЧ Вы исключили, больше сдавать кровь не требуется!

Инна Сергеевна, то есть на результаты ифа не влияет иммунная недостаточность? И подскажите еще, вич влияет на анализы крови (оак и иммунограмма) на начальном этапе?

Не влияет.
При острой ВИЧ изменения в анализах могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали не только антитела, но и антиген и на генетический материал, поэтому вич вы исключили

Ирина Владимировна, то есть на результаты ифа не влияет иммунная недостаточность? И подскажите еще, вич влияет на анализы крови (оак и иммунограмма) на начальном этапе?

Да, на ифа 4 поколения и на ПЦР не влияет
На начальном этапе влияет влияет на анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ у вас нет. ИФА 4 поколеня определяет не только антитела, но и антиген, анализ отрицательный, значит ни вируса, ни антител нет. Вы здоровы.