Консультация инфекциониста /

Результат вич при терапии — вопрос №2097009

Добрый день. Я занимаюсь тайским боксом и участвую в соревнованиях. Вышло так что вич положительный. Сейчас требуют углубленный медицинский осмотр в спорте. Естественно берут кровь на анализ. Покажет вич + получается что не допустят? Когда принимаешь терапию и вирусная нагрузка упадёт покажет ли анализ крови вич? В каких случаях врачи допустят до соревнований ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! При нулвой нагрузке ПЦР не покажет, ИФА будет положительным.
Допуск к соревнованием определяется врачами по состоянию здоровья и рекомендациям спортивного комитета.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, если вы получаете терапию, то пцр будет не определяться. Вич он есть, он уже никуда не денется
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! На ВИЧ берут ИФА, этот тест выявляет антитела к ВИЧ, у Вас он всегда будет положительным независимо от наличия вируса в крови (вирусной нагрузки).
Наличие у спортсмена ВИЧ-инфекции как таковой при отсутствии других проблем со здоровьем - не противопоказание для недопуска.
В целом же по имеющемуся законодательству освидетельствование спортсмена на ВИЧ - дело добровольное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. я могу отказаться от анализа на вич. И что будет тогда?
Врач УЗД, Инфекционист
По идее, можете, заставлять не имеют права, это противоречит ФЗ №38 - это основополагающий закон в отношении ВИЧ-инфекции в РФ. Но с другой стороны есть МУ "медицинские противопоказания к учебно-тренировочному процессу и участию в спортивных соревнованиях", где чётко прописано, что анализы на ВИЧ обязательны и наличие ВИЧ-инфекции в любой стадии - противопоказание к допуску к контактным видам спорта.
Вероятно, окончательное решение будет зависеть от конкретного врача, который допускает.
Рекомендую взять справку у Вашего лечащего врача-инфекциониста о том, что Вы получаете терапию, у Вас неопределяемая нагрузка - это может помочь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ифа всегда останется положительный, так как определяет не вирус, а антитела- это результат работы иммунной системы
Именно ифа берут на скрининге

У вас будет отрицательный пцр- он определяет вирус
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на УМО что берут и как допустят или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Однозначно при получении положительного результата у вас попросят выписку у инфекциониста (диагноз, терапия, последние анализы), можете ее взять сразу и не сдавать анализ на вич
И после этого будут решать вопрос о допуске
Так как бокс это спорт с возможным контактом с кровью, то могут принять решение о недопуске
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фоне терапии вирусная нагрузка снижается до неопределяемого уровня, но ИФА на ВИЧ останется положительным (он выявляет антитела к вирусу).
Вам необходимо у Вашего лечащего врача взять заключение о состоянии своего здоровья и предоставить его на комиссию.