Последствия установки вмс
В начале февраля установила вмс Юнона, перед установкой прошла обследования- узи, мазок- всё хорошо. После установки началась мазня, практически без перерыва, даже не понятно какой день цикла. Обратилась к врачу почти 3 месяца спустя, сделали узи, на котором обнаружился полип в матке и утолщенный энометрий, киста на яичнике. Врач предложила пропить гормоны, типа мини пили (т.к. еще ребенок на ГВ) и сказала, что от спирали полипы не появляются. Что еще можно сделать в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению нет ни одного препарата или ВМС , которые профилактировали бы развитие полипов .
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла для подтверждения или исключения полипа . Так же важно оценить толщину эндометрия, если он будет таким же пышным , то значит он не отторгается. Тогда может быть предложено выскабливание полости матки.
Если полип будет описан , то его удаляют гистерорезектоскопически.
Единственный метод лечения полипов - хирургический
Либо , рекомендуют удалить ВМС , пропить 10 дней дюфастон и переделать узи, если эндометрий отторгнется , то можно избежать выскабливания
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендован контроль узи , если на повторном исследовании полип подтвердится , тогда рекомендовано оперативное лечение , медикаментозно данная патология не лечится. Спираль не является причиной возникновения полипов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае стоит удалить вмс, провести контрольное Узи малого таза для исключения патологии эндометрия. Если полип подтвердиться провести гистерорезектоскопию с удалением полипа. Если гистология придет удовлетворительная без патологии, то с целью контрацепции, профилактики образования полипа и регуляции мц установить ВМС Мирена. И спать спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если полип по узи обнаружен впервые, рекомендуется удалить спираль и повторить узи омт на 5-7 день цикла. Если полип все-таки подтверждается, лечение только хирургическое- методом гистерорезектоскопии.