Пременопауза

В анамнезе – аденомиоз, единственная почка с рождения, в 2011 г оперирована по поводу опухоли- ангиомиолипома, камень лоханки. В конце апреля была в обл. больнице предложили гистероскопию, тк перед месячными были боли. Месячные шли регулярно. В этот период не удалось попасть на гистеро, работаю в школе. 25.07 пошли последний раз и не было до 23.09. С 23.09 постоянно мазало, то нет, то мажет, но больше мазало. 13.11 сильная боль и кровотечение сгустками, попала в больницу, 16.11 отправили в городскую больницу на гистероскопию, 18.11 сделали гистероскопию, 22.11 выписали. 18.12 пошли месячные до 27.12. 28.12 выпила норколут и все прекратилось. Пила по 6.01. 8.01 начались месячные, первый день мазало, 9,10,11 льет обильно, 11 выпила транексам, 12.01 сильная боль дикловит, 13.01 выпила норколут. Хочу получить второе мнение по лечению и по заболеванию. Что в моем случае лучше выбрать для лечения гиперплазии. Спасибо!

Единственная оперированная почка, гастрит, гипотериоз, кардиомиопатия, гипертония
49 лет

Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите пожалуйста результат гистологии после гистероскопии и если есть результат последнего УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте! Загрузила

Татьяна, благодарю!
Обязательно УЗИ-контроль в динамике через 2-3 месяца. Продолжайте принимать Норколут по схеме 10мг (2 таблетки в день) с 5 по 25 день м.ц.
Дальнейшую тактику решать по результатам УЗИ.
Также у вас имеется железодефицитная анемия на фоне кровотечений. Обязательно надо принимать препарат железа.
Можно Тардиферон по 1 таб*2 раза в день, 1 мес . Далее контроль клинического анализа крови и ферритина. Препарат железа обязательно принимать перед едой или с приемом пиши.
По вопросу анемии параллельно проконсультируйтесь с терапевтом для уточнения корректности назначенной терапии.

Здравствуйте! Текст в первом и втором файле очень плохо видно.
Можно разобрать только 3й файл, где есть заключение гистологии.
Что лечащий врач назначил после получения результатов гистологии? Норколут? Или Вы сами его решили принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Загрузила в документе, посмотрите там еще. Там все написано, почему то скан не поддерживает

Это гиперплазия у Вас появилась скорее всего на фоне фолликулярной кисты.
В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту. Это выглядит, как задержка менструации. Функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который влияет на рост эндометрия. Получается у Вас эндометрий начинает нарастать, это все приводит к гиперплазии эндометрия и кровотечению.
Чтобы убрать это состояние, Вам нужно, чтоб рассосалась киста.
Продолжайте принимать регулярно Норколут с 16 по 25 день менструального цикла. Через 2-3 цикла сделайте контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, у меня в назначении с 5 по 25 день цикла и по 2т. Первый раз мне так и назначили, а на следующий цикл предложили спираль или норколут с 5 по 25. Как правильно и что выбрать? Еще анализы крови загрузила.

Вы можете принимать Норколут и с 5 по 25 день МЦ и с 16 по 25 день МЦ по 1 таблетке в день, оба варианта подходят.

Если киста рассосётся и не будет кровотечений, можно остаться на Норколуте, не обязательно переходить на ВМС.
У Вас сейчас измененый гормональный фон, из- за этого могут быть нерегулярный цикл и функциональные кисты, это все провоцирует гиперплазию эндометрия и кровотечения. Поэтому Вам нужно будет обеспечить регулярное отторжение эндометрия(менструацию), Норколут очень хорошо с этим справится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, так будет достаточно 1 т в сутки?

Обязательно 2 таблетки в день, 1 утром, 2ю вечером.
У меня описка в предыдущем ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день! Мне ВМС посоветовали на 5 лет, чтобы перейти в менопаузу легче. Еще меня беспокоят что периодически внезапно появляются сильные боли. Без обезболивающих не проходит. Боль сильная мутнеет в глазах, тошнит. Помогает свечка Дикловит. назначали Бускопан, плохо помогает. Если спираль не ставить, то сколько по времени надо будет пить норколут, 6 мес?

Такие боли может давать аденомиоз.
Норколут можно принимать длительно, 12 месяцев можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо! Значит можно не переживать) Принимать лучше после еды или независимо?

Можно принимать независимо от приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!