Пить ли Клайру
Здравствуйте. Ранее по рекомендации гинеколога принимала Клайру (был эндометриоз и полипы) потом беременность, кормление грудью 2 года, на данный момент 6 месяцев уже не кормлю грудью. Хочу начать опять принимать Клайру, чтобы избежать полипов и эндометриоза. Но не знаю, её принимать или поставить спираль? Делала УЗИ на днях, заключение прилагаю
Здравствуйте. Если Вы хорошо переносили препарат, то конечно можете снова его начать.
Екатерина, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, от полипов кок и спираль не защитят, при эндометриозе можно принимать(клайру, силует или Жанин) с 1 дня месячных или поставить спираль мирену на 5 лет.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте, от полипов клайра не защитит, но при эндометриозе очень хороший препарат. Можно начать приём с 1 дня цикла. Причина полипов - воспаление, поэтому нужно сдать фемофлор скрин, а так же бак посев из цервикального канала и пролечить воспаление, для профилактики полипов
Анастасия, сейчас по УЗИ ничего нет. Всё равно стоит сдать данные анализы? Скрин приложила
Принятый ответ
Можно сдать, если выявится возбудитель, пролечить его для того, чтобы в будущем не было полипов. Когда полип появится, сдавать уже не будет смысла, его нужно будет удалять
Анастасия, спасибо
Здравствуйте! Вы можете спокойно начать принимать заново клайру , если вы хорошо переносили. ПРием кок начинаете с первого дня месячных
Галимат, спасибо
Здравствуйте. В качестве профилактики полипов препараты неипринимают, но при эндометриозе клайру можете принимать, если хорошо переносили препарат
Шушаник, спасибо