Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №3201488

Здравствуйте. С 25 апреля ребёнок заболел, всё началось с густых соплей, через пару дней присоединился кашель, сухой и изнуряющий. По рекомендациям врача пульмонолога у которого мы наблюдались, начала давать ингаляции с пульмикортом, эффекта никакого не поступило. 3 дня назад поднималась температура и скакала на протяжении этих дней от 37 до 39. Вызвала врача, назначил промывание носа, антибиотик сумамед, сдали кровь оказалась вирусная, но антибиотик уже начали как 2 дня, улучшений вообще никаких, чем помочь ребёнку, кашель до рвоты.

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Подскажите, а в связи с чем наблюдаетесь у врача пульмонолога? Если у ребёнка сухой и надсадный кашель, в первую очередь исключаем коклюш и паракоклюш.
Нет ли насморка? И какой возраст ребёнка?
Я так понимаю, что анализ был сдан на фоне приема антибиотика?
Клиент
Здравствуйте, наблюдались потому что на протяжении года имелся кашель сухой, кровь сдали до приёма антибиотика
Клиент
Насморк присутствует, густые сопли, делаю всё что назначали, но уже 10 дней без изменений все
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Кашель – это всего лишь симптом какого-то заболевания. Поэтому, нужно разбираться.
По поводу сухого кашля поняла, а какой диагноз выставлял пульмонолог до этого?

Также, в подобной ситуации исключаем гипертрофию аденоидов. Может быть сухой кашель ,Особенно в положении лёжа ,от постназального затека
Исключаем коклюш и паракоклюш- назначаем анализ крови на антитела класса IgM к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) + мазок из зева методом пцр
Доктор очно может назначить дополнительный рентген органов грудной клетки.

Для облегчения симптомов кашля можно использовать противокашлевые препараты. Омнитус, синекод. Обсудить это с доктором очно.
Пожалуйста, уточните, вдыхание и инородного предмета исключено?
Клиент
Ребёнку 4 года, пульмонолог ставил риск бронхиальной астмы, но сняли. Насчёт коклюша и инородного тела не думаю, у нас вся семья болеет после неё, в том числе и маленький ребёнок
Клиент
А эти противокашлевые не сделают хуже если у неё с мокротой кашель тоже бывает?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Учитывая очень высокую температуру и надсадный кашель – исключаем пневмонию
А Эффект от антибиотика оцениваем в течение первых трёх суток.
Педиатр, Детский кардиолог
Если изнуряющей сухой кашель, который не дает ребёнку спать и кушать, тогда назначаем.
А лечение онлайн мы не назначаем, это все нужно обсудить с доктором очно. Я бы порекомендовала для начала сделать рентген, убедиться, что нет пневмонии .
Клиент
Сейчас уже температуры нет, остался насморк и кашель, то с утра очень сухой, вечером очень влажный, только питьё пока?
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Да, обильное питье. И Перкуссионный Массаж
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Педиатр
Здравствуйте, подскажите какую дозировку Пульмикорта делали?
Антибиотик уже допить.
Сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик если начали, допиваем до третьего дня, если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую рассмотреть перед сном от кашля капли Синекод или Омнитус разрешены с 2х месяцев – действующее вещество бутамират. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, на фоне данного лечения как-то кашель изменился? Остался таким же сухим или сейчас влажный?
Прикрепите анализ крови.
Если начали антибиотики принимать, необходимо закончить минимальный курс 5 дней, чтобы у ребёнка не было антибиотикорезистентности, дополнительно рекомендовала начать давать пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника.
Клиент
Иногда влажный, отхаркнуть не может, а иногда сильно сухой
Клиент
Пробиотики даю
Клиент
А я прикрепила анализ крови, там не видно ?
Педиатр
Сейчас прогрузился. По анализу крови, действительно, вирусная инфекция. На какой день болезни сдали кровь?
Клиент
На 9й после того как 3 дня температура была
Педиатр
В таком случае - результат крови достоверный, это проявление вирусной инфекции. Антибиотики необходимо допить - до 5 дней и закончить.
Рекомендую сделать рентген легких, в последнее время бывают пневмонии , вызванный атипичной флорой.
Педиатр
Здравствуйте.
Сможете прикрепить результаты анализов?
При сухом навязчивом кашле обычно рекомендуем синекод или омнитус, чтобы облегчить самочувствие.
При прослушивании врач не сказала что хрипы есть в бронхах?
Клиент
Здравствуйте, а я прикрепила же анализ крови, сдали до начала приёма антибиотика
Педиатр
Было не видно.
Посмотрела анализы, да действительно в крови вирусные изменения (повышены лимфоциты, моноциты ).
Клиент
Хрипов нету, всё чисто, просто тяжелое дыхание. У неё то сухой кашель, то очень влажный, что она не может отхаркнуть
Клиент
Я так полагаю кашель из за насморка, как ей помочь с мокротой?
Клиент
Ребёнку 4 года
Педиатр
Если кашель от соплёй, тогда необходимо применять сосудосуживающие капли, после них минут через 10 можно промывать и отсасывать аспиратором.
Отхаркивающие препараты не желательны для лечения кашля у ребенка до 5 лет, в силу возраста они не смогут откашлять большое количество мокроты, которое создают эти препараты, может быть только хуже.
Если кашель мучительный повторюсь, часто назначаем препараты от сухого кашля (омнитус или синекод например), чтобы облегчить самочувствие ребёнка.
Педиатр
Важно обильное тёплое питье, проветривание помещения и поддерживаем оптимальную влажность воздуха дома и температуру воздуха 20-21.
Клиент
Всё поняла, спасибо большое
Клиент
А если была бы пневмония разве кровь не показала бы?
Педиатр
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
ПО поводу чего наблюдаетесь у пульмонолога? Ребенок привит от коклюша ? Важно исключить данную инфекцию
Какая доза пульмикорта была ?
Клиент
Здравствуйте, у ребёнка на протяжении года были покашливания, были в группе риска бронхиальной астмы, но всё прошло
Клиент
Ребёнок привит
Педиатр
антибиотик в вашем случае уже нужно допить, чтобы не развивать резистентность
ребенок как спит? кашель если мучает также во время сна, можно рассмотреть прием противокашлевых препаратов - синекод, коделак нео, омниутс
Клиент
Во сне она может покашлять когда только засыпает, в целом ночью спит нормально, но днём и вечером это какой то кошмар, с утра очень сухой кашель, вечером очень влажный
Педиатр
отхаркивающие препараты использовать не рекомендовано, от них ребенок начнет кашлять еще больше, тем более, они противопоказаны до 5 лет
вероятнее всего, кашель из-за постназального затека (нужно исключить, нет ли здесь гипертрофии аденоидов)
уделяйте достаточное внимание промываю носа из раствором или долфином, аквалор, аквамарис
Педиатр
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, возраст ребенка? привит ли ребенок от коклюша? Контактировал ли с больными последние дни?

Судя по описанию, температуры уже нет?

С уважением, врач педиатр, Перерва Людмила Вадимовна .
Клиент
Здравствуйте, ребёнку 4 года, привита, просто сходила в сад, температуры нету уже
Педиатр
Здравствуйте
Да действительно такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты

И есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Да данных за бакриальную инфекцию нет
Но антибиотик допить 3 дня
И дополнительно сдать ОАМ
Так как длительный кашель и температура то сделать рентген ОГК