Здравствуйте. С 25 апреля ребёнок заболел, всё началось с густых соплей, через пару дней присоединился кашель, сухой и изнуряющий. По рекомендациям врача пульмонолога у которого мы наблюдались, начала давать ингаляции с пульмикортом, эффекта никакого не поступило. 3 дня назад поднималась температура и скакала на протяжении этих дней от 37 до 39. Вызвала врача, назначил промывание носа, антибиотик сумамед, сдали кровь оказалась вирусная, но антибиотик уже начали как 2 дня, улучшений вообще никаких, чем помочь ребёнку, кашель до рвоты.
Добрый вечер. Подскажите, а в связи с чем наблюдаетесь у врача пульмонолога? Если у ребёнка сухой и надсадный кашель, в первую очередь исключаем коклюш и паракоклюш. Нет ли насморка? И какой возраст ребёнка? Я так понимаю, что анализ был сдан на фоне приема антибиотика?
Поняла вас. Кашель – это всего лишь симптом какого-то заболевания. Поэтому, нужно разбираться. По поводу сухого кашля поняла, а какой диагноз выставлял пульмонолог до этого?
Также, в подобной ситуации исключаем гипертрофию аденоидов. Может быть сухой кашель ,Особенно в положении лёжа ,от постназального затека Исключаем коклюш и паракоклюш- назначаем анализ крови на антитела класса IgM к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) + мазок из зева методом пцр Доктор очно может назначить дополнительный рентген органов грудной клетки.
Для облегчения симптомов кашля можно использовать противокашлевые препараты. Омнитус, синекод. Обсудить это с доктором очно. Пожалуйста, уточните, вдыхание и инородного предмета исключено?
Ребёнку 4 года, пульмонолог ставил риск бронхиальной астмы, но сняли. Насчёт коклюша и инородного тела не думаю, у нас вся семья болеет после неё, в том числе и маленький ребёнок
Если изнуряющей сухой кашель, который не дает ребёнку спать и кушать, тогда назначаем. А лечение онлайн мы не назначаем, это все нужно обсудить с доктором очно. Я бы порекомендовала для начала сделать рентген, убедиться, что нет пневмонии .
Да, обильное питье. И Перкуссионный Массаж Его лучше делать после сна. Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут. Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток Потом попросить покашлять
Здравствуйте, подскажите какую дозировку Пульмикорта делали? Антибиотик уже допить. Сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Здравствуйте. Антибиотик если начали, допиваем до третьего дня, если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую рассмотреть перед сном от кашля капли Синекод или Омнитус разрешены с 2х месяцев – действующее вещество бутамират. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, на фоне данного лечения как-то кашель изменился? Остался таким же сухим или сейчас влажный? Прикрепите анализ крови. Если начали антибиотики принимать, необходимо закончить минимальный курс 5 дней, чтобы у ребёнка не было антибиотикорезистентности, дополнительно рекомендовала начать давать пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника.
В таком случае - результат крови достоверный, это проявление вирусной инфекции. Антибиотики необходимо допить - до 5 дней и закончить. Рекомендую сделать рентген легких, в последнее время бывают пневмонии , вызванный атипичной флорой.
Здравствуйте. Сможете прикрепить результаты анализов? При сухом навязчивом кашле обычно рекомендуем синекод или омнитус, чтобы облегчить самочувствие. При прослушивании врач не сказала что хрипы есть в бронхах?
Если кашель от соплёй, тогда необходимо применять сосудосуживающие капли, после них минут через 10 можно промывать и отсасывать аспиратором. Отхаркивающие препараты не желательны для лечения кашля у ребенка до 5 лет, в силу возраста они не смогут откашлять большое количество мокроты, которое создают эти препараты, может быть только хуже. Если кашель мучительный повторюсь, часто назначаем препараты от сухого кашля (омнитус или синекод например), чтобы облегчить самочувствие ребёнка.
антибиотик в вашем случае уже нужно допить, чтобы не развивать резистентность ребенок как спит? кашель если мучает также во время сна, можно рассмотреть прием противокашлевых препаратов - синекод, коделак нео, омниутс
Во сне она может покашлять когда только засыпает, в целом ночью спит нормально, но днём и вечером это какой то кошмар, с утра очень сухой кашель, вечером очень влажный
отхаркивающие препараты использовать не рекомендовано, от них ребенок начнет кашлять еще больше, тем более, они противопоказаны до 5 лет вероятнее всего, кашель из-за постназального затека (нужно исключить, нет ли здесь гипертрофии аденоидов) уделяйте достаточное внимание промываю носа из раствором или долфином, аквалор, аквамарис
Здравствуйте Да действительно такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
И есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Да данных за бакриальную инфекцию нет Но антибиотик допить 3 дня И дополнительно сдать ОАМ Так как длительный кашель и температура то сделать рентген ОГК
Если кровь была бы бактериальная, (повышение нейтрофилов, лейкоцитов, соэ), то можно было бы насторожиться на бактериальную пневмонию при таком кашле. Пневмонию обычно ставим по результатам прослушивания и рентгенографии легких (если не нравится картинами легких). Но бывает пневмония вирусная, она развивается в первые 3 дня болезни. И её лечение симптоматическое, антибиотик на вирусную пневмонию не действует. Поэтому рекомендуется обычно при кашле периодически прослушиваться у педиатра.