Бактерии в моче перед ЭКО
Добрый день! В анализах мочи дважды выявлены бактерии. Планирую вступление в протокол 10 мая. Сдала бакпосев, но результат ещё не готов. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл начать лечение сейчас, например, принять Монурал? Или лучше дождаться результатов бакпосева, прежде чем принимать какие-либо препараты?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Оба анализа являются вариантом нормы и не требуется лечения по их результатам антибиотиками, даже если в посеве будет достоверный рост микрофлоры .
Вполне достаточно начать принимать в подобной ситуации Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Владимир Александрович, добрый день. Да, в посеве есть рост микрофлоры Klebsiela pneumoniae 10e5 (прикрепила результаты). Подскажите , пожалуйста , достаточно будет канефрона на месяц и потом пересдать анализы? Имеет ли смысл начинать курс до стимуляции или после?
Он не помешает. Так что всё можно паралельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ мочи не указывает на воспаление. Поэтому не важно что будет в посеве. Лечение не требуется. А бактерии могли попасть в анализ при нарушении техники сбора. Можно пересдать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, обычно рекомендуется пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель. Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
А ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин сдавали?
Галина Александровна, да, фемофлор еще готовятся результаты
Понятно. По прикреплённому анализу всё хорошо.
Галина Александровна, спасибо . в посеве есть рост микрофлоры Klebsiela pneumoniae 10e5 (прикрепила результаты). Подскажите , пожалуйста , правильно понимаю что ничего с этим делать все еще не надо, максимум
попить канефрона на месяц и потом пересдать анализы?
Да, всё правильно. Канефрон и пересдать потом ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить критичных изменений не выявлено, бактерии без признаков воспаления лечить не нужно. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи в динамике, тщательная интимная гигиена.
Принятый ответ
Добрый день ! В подобной ситуации мы обычно не рекомендуем антибактериальное лечение без признаков воспаления