Чем опасны данные мутации при планировании беременности?

Добрый день! Нахожусь в протоколе эко, до этого 3 неудачных переноса. По кариотипированию мутаций нет, по тромбофилии пришли мутации. Подскажите, насколько они опасны и можно ли с ними планировать беременность, какие риски? Спасибо.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наследственной тромбофилии не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Выявленные у вас полиморфизмы не являются клинически значимыми, не влияют на риск тромбоза и вынашивания беременности. При их обнаружении никакая дополнительная терапия не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Мутаций F2, F5 не выявлено, значит генетической тромбофилии у Вас нет. Остальные полиморфизмы генов не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
К планированию беременности противопоказаний нет. Можно принимать фолиевую кислоту в стандартной дозе 400 мкг.

Ольга Игоревна, а на что они влияют, подскажите, не просто же так выявляют эти мутации? Могут ли они оказать влияние на плод?

По многочисленным исследованичм не доказана роль этих полиморфизмов в неудачах беременности.
По современным клиническим рекомендациям показано исследование только мутаций F2 и F5, все прочие полиморфизмы исследовать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, генетических тромбофилий нет: FV, FII в нормозиготах. Остальные полиморфизмы не влияют ни на вынашивание ни на тромботические события. При подсчете рисков ВТЭО не учитываются. Опасности по крови никакой нет.