Родинка на плече

Была у дерматолога неделю назад, осмотрела эту родинку с дерматоскопом, сказала все нормально, но нужно наблюдать за ней. Так же, сказала сделать фотофайнтер нескольких родинок, либо на прием снова через полгода. Прочитала про фотофайтер, что он определяет злокачественные образования на начальной стадии, теперь переживаю, что дерматолог могла увидеть что-то плохое. Сама по себе родинка около 2мм, не чешется, не болит. Но самая темная из всех, темно-коричневая. Скажите пожалуйста, зло это?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном меланоцитарном невусе.
Но по фотографии больше чем по результатам дерматоскопии не скажешь.
Если врач очно не увидел злокачественности на очном приёме в дерматоскоп, то и по фото более точной информации не получишь.
Как вариант - удалить родинку после консультации онколога очно, чтобы уже не думать об этом.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото меланоцитарный невус.
Обычно мы приглашаем пациентов через некоторое время, чтобы посмотреть в динамике.
Это совсем не означает, что всё плохо. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Оксана Александровна, доброкачественный?

Принятый ответ

Сказать однозначно не могу
В дерматоскоп фото не видела
Если увидела , можно было бы что-то сказать точно.
Он явно отличается по цвету от остальных.
Скорее всего атипичный невус.
Поэтому их наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Похоже на меланоцитарный невус . Скорее всего это просто как общие рекомендации чтобы проследить за образованием . Не переживайте. Успокоения можете сделать цифровую дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением, что вы сделали
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом - это нормальная практика
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца