Щитовидная железа
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Возник вопрос по поводу анализов, а именно щитовидной железы. Прошёл недавно полностью чекап организма. Не могли бы вы дать своё заключение, по поводу анализа? Анализ прикладываю к посту.
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас нормальный уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная работает хорошо, поводов для беспокойства нет.
Повышение антител к ТПО изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо сдаивать ттг 1 раз в год,
Что касается антител к ТГ, совершенно не нудный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Пройдите УЗИ щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно проходили УЗИ щитовидной железы?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме, функция щж не нарушена
АТ к тпо говорят о предрасположенности к аит , но не всегда
В дальнейшем их можно не контролировать, так как они никуда не денутся
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щж вам этот анализ не нужен
Курсом можно пропивать селен для снижения АТ , 2 мес
Что беспокоит по самочувствию? Вит д принимаете ?
Узи щж делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль узи, ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Снижен «хороший» холестерин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Повышен креатинин. Но его отдельно не смотрят. Важно рассчитать скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Он равен 76,3, что исключает хроническую болезнь почек
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований отмечается:
1. Повышение уровней антител к ТПО и ТГ. Клинически это ничего не значит, если уровень ТТГ в норме. Но в таких случаях рекомендуется наблюдение в виде анализа крови на ТТГ 1 раз в год.
2. Есть снижение уровня витамина Д, в таких случаях рекомендуется приём витамина Д в дозировке 50000 МЕ в неделю (100 капель), в течение 1 месяца.
3. Повышение уровня IgE, что возможно при наличии аллергий или глистных инвазий.
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, можно принимать селен 100 мкг в день, контроль ттг 1 раз в год. Сделайте узи щитовидной железы. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев.
Здравствуйте, Даниил!
Повышение антител при нормальном уровне ттг, говорит лишь о том, что вы являетесь здоровым их носителем.
На самочувствие их повышение не влияет, как и на риск развития Аутоиммунного тиреоидита.
Более сдавать антитела нет необходимости
Рекомендуется раз в год оценивать ттг
Иногда при повышении антител рекомендуется принимать селен 100мкг в сутки 8 недель
Для полной диагностики щж дополнительно проходят узи щж
Витамин Д менее 20 может соответствовать дефициту.
Напишите ваш вес и рост,чтобы определиться с дозировкой
Повышен Ig E,вероятно имеет место быть аллергический фактор
Лпвп снижены,в таком случае обычно рекомендуют принимать Омега 3 (1000мг) 1т в сутки 8 нед. Далее проводят контроль липидограммы
Лептин в диагностике не используется
Жалобы есть какие либо?