Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны и планирование беременности — вопрос №320177

Здравствуйте,мне 26, планируем первую беременность. У меня небольшая киста слева в яичнике 3см,но все онкомаркеры в норме, она фолликулярная, но не уходит год уже сама, врач сказала что киста никак не мешает. Сдала все гормоны, опять же врач говорит что все идеально и то что прогестерон низкий, это ничего не значит, типа он берётся в соотношении с 17он прогестероном. Так вот судя по гормонам у меня все в номере и есть овуляи? Просто месячные слабые последнее время и по ощущениям овуляции как будто нет. А на узи ходила, но поздно слишком, и врач не могу определить то-ли жёлтое тело, то-ли ещё что то.. Судя по анализам у меня есть овуляция и в норме ли всё для того чтобы забеременеть? Гормоны сдавала на 5дц (это где прогестерон 005), и на 25дц(фото где есть ТТГ)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам нельзя определить овуляцию.
Для этого есть тесты на овуляцию и фолликулометрию..
Прикрепите УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон действительно низкий, лучше планировать беременность на дюфастоне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы отследить овуляцию надо поделать тесты (выглядят как тесты на беременность, делаются, начиная с 7 дня цикла до двух полосок). При планировании обязательно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, Йодомарин 200 мкг/сут. Для профилактики развития угрозы раннего выкидыша Дюфастон 10 мг*2р/сут с 16 по 25 день цикла или утрожестан 200 мг на ночь с 16 по 25 день цикла. При наступлении беременности продолжать непрерывно до 12 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Фолликулярная киста не может быть год! Кроме того при наличии кисты никакой овуляции быть не может ( я имею ввиду овуляция на фоне фолликулярной кисты!). Кроме того не сдают гормон прогестерон на 5 день цикла никогда! Это гормон второй фазы и 17-ОН не имеет к нему никакого отношения! И с гормонами у вас не все идеально. У вас по уровню прогестерона ановуляция! У вас есть незначительные повышения мужских гормонов! У вас есть повышение ЛГ, что так же свидетельствует о преобладании мужских гормонов и ановуляции. Надо смотреть ваше узи,чтобы решить что делать дальше. Что у вас с циклом? Регулярный? Сколько дней?
Клиент
Анна, Цикл пока боле менее регулярный, дней 30. А месячные слабовато идут, дня 2,и для 2 до и после мажет
Акушер, Гинеколог
Ну хотелось бы увидеть ваше узи. Не совсем понятно что у вас за киста. Вам надо делать фолликулометрию для отслеживания овуляции. У вас тест полоски могут давать ложные результаты. Так как они основаны на уровне ЛГ , то есть пик этого гормона должен быть в момент овуляции. А он у вас высокий и так, поэтому результаты могут быть ложноположительными. Дюфастон не лечит низкий уровень прогестерона. Он помогает ,если уровень низкий,но есть овуляция ,то есть показатель более 5 ,но менее 10.
Клиент
Анна, а что тогда делать если нет овуляции? По узи и в здоровом яичнике много фолликулов, и с кистой который там тоже есть фолликулы. Узи сделаю, но тесты да, показывают всегда 2 полоски, но за 4 месяца ни разу небыло чтобы две яркие или одна ярче дугой, и не чувствую овуляцию. Пила Димиа до этого, чувствовала овуляцию, и на 6й месяц после отмены киста. И не сувтсую больше, как будто и нет её совснм
Акушер, Гинеколог
И нет ее по анализам. Вам нужно менять врача. Если ваш не видит,что тактика абсолютно неверная и назначает сдавать прогестерон на 5 день цикла. Скорее всего надо делать стимуляцию овуляции. Но для начала всё-таки разобраться с кистой и остальными гормонами.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дважды понижен прогестерон, значит в этом цикле не было овуляции. Можете отслеживать овуляцию тестами, но лучше проводить фолликулометрию по УЗИ. При отсутствии овуляции ее нужно стимулировать или пробовать несколько циклов принимать дюфастон с 11 по 25 д ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон сдавался за 7 дней до месячных? Фолликулометрию не делали? Месячные регулярные? На УЗИ признаков поликистоза нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ Вам ставят мультифолликулярные яичники? Овуляции нет, судя по анализам. Фолликулярная киста не может существовать год. 17-ОН тоже превышает норму. Я бы рекомендовала генетический анализ на мутацию гена CYP21. Далее - возможно, стимуляция овуляции, если ее нет