Стоит ли пить кок?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отменять КОК? я была у гинеколога , врач мне сказала , что у меня множественные фолликулы. И лучше сесть на кок. Месячные иногда шли с задержками , но приходили. А по узи молочных желез - признаки диффузной мастопатии и единичная киста 0.27 - 0,31 остальное не поняла по заключению врача , разъясните пожалуйста! Есть что-то серьезное? (Фото прикрепила) Есть ли резкие показания для кок ? ( по узи молочных желез и узи малого таза)? Не хотелось бы их пить, так как не нравится низкое либидо .
Здравствуйте, если много фолликулов в яичниках, то это может быть признаком поликистоза, но КОК мы назначаем в таком случае только, если есть длительные задержки и менструации совсем нерегулярные, если такого нет и Вы не заинтересованы в контрацепции, то принимать КОК не нужно.
Но если прямо отвечать на Ваш вопрос: по результатам УЗИ противопоказаний к приему КОК нет
Дарья Евгеньевна, то есть по узи я могу их не пить ? Даже если множественные фолликулы ?
Если нет длительных задержек (по 2-3 месяца), то конечно же, нет смысла в этом, даже если много фолликулов )
Здравствуйте.
У кок одно прямое показание - это контрацепция. Если вы нуждаетесь в надежной контрацепции, то можно начать их принимать (при условии отсутствия противопоказаний).
Также в некоторых случаях кок действительно может назначаться не только с целью контрацепции, но и для контроля цикла при некоторых заболеваниях, но необязательно.
Однозначно сложно ответить на вопрос, так как не понятно о каком диагнозе идет речь. Сами по себе мультифолликулярные яичники не говорят от патологии, это может быть вариант нормы.
По задержкам важно как часто и как надолго они происходят, если в пределах 10 дней, то это норма, если больше- необходимо разбираться.
По узи молочных желез не удается точно разобрать заключение, написано Birads 1-слева, а дальше не совсем понятно какая цифра справа, похоже на 0-справа.
Если там действительно ноль, то такое заключение подразумевает консультацию врача-онколога, так как ноль обычно ставят, когда узи-картина не понятна и нужны дополнительные рекомендации по обследованию, которые дает онколог.
Виктория, здравствуйте!
Гормональную контрацепцию, при отсутствии противопоказаний, рекомендуют в том случае, если есть запрос от женщины на контрацепцию — это основное показание.
Все лечебные эффекты — вторично.
Пить или нет КОК — Ваше желание.
Здравствуйте! Как правило , у кок одно показание - контрацепция. Если вы пользуетесь другими методами контрацепции, конечно , кок принимать не нужно.
По узи омт и молочных желез ничего серьезного и страшного нет , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи малого таза я не вижу изменений и соответственно показаний для назначения кок. По молочным железам доброкачественные изменения. Наблюдение и консультация маммолога . .