Боли в животе и жидкий стул
Здравствуйте, начал болеть живот, и правое подреберье и левое, но главное стул просто одна вода и очень часто и днём и ночью...Поднялась температура до 38,2, давление понизилось, а пульс стал 112....не знаю что принять...живот бурлит, есть не хочу, только пью воду и все....
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Пот повышении температуры выше 38,5С - нурофен 200 мг/ либо парацетамол 500 мг 3 раза в день( интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов)
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
Также рекомендовано сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить проявления вирусной инфекции с кишечными проявлениями. В подобной ситуации эффективными может быть приема Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за1 час до еды до14 дней, Микразим по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды и пить мелкими глотками в течение дня при диарее. вызов врача на дом для очного осмотра с целью коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сохранении симптомов выраженной диареи более суток рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара.
В таких случаях рекомендуется смекта 3 раза в день, соблюдать питьевой режим, регидрон для восполнения жидкости в организме, энтерол 2 раза в день, возможно рассмотреть вариант приёма лоперамид 2 капс однократно.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Выполнить общий анализ крови, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на токсины клостридии.
С чем связываете данные симптомы?
Принятый ответ
Елена,здравствуйте!
Может быть связываете с чем-то данное состояние и было ли такое ранее?
Как сейчас себя чувствуете? То,что у Вас диарея частая более одного дня настораживает. Другие заболевания ЖКТ были?
Вероятно,у Вас инфекционный гастроэнтерит или колит(вирусного,бактериального или паразитарного происхождения). Я бы рекомендовала обратиться в приемный покой инфекционного отделения,чтобы пройти обследования в условиях стационара,сдать необходимые анализы и начать лечение,как минимум с восполнением электролитов. Пейте воду и принимайте регидрон согласно инструкции до момента обращения в приемный покой. Как себя сейчас чувствуете,обратились ли Вы в больницу?