Расшифровать анализы
Добрый вечер ! Прошу вас уважаемые врачи расшифровать анализы На что обратить внимание ? Есть значения очень завышенные …. Нервничаю Женщина 63 года Сахарный диабет 2 типа Стопа Шарко Недавно поднималось давление до 240 ( вызывали скорую) Посоветовали пить эти таблетки от давления Из препаратов Эдарби Кло 40 + 12 Инсулин дневной ночной
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт.
По результатам исследования есть повышение креатинина и появление микроальбуминурия в моче. Это означает, что есть нарушение в работе почек. Очень часто такое бывает на фоне приема препарата Эдгарби кло. Как показывает практика, после замены этого препарата показатели нормализуются. В таких случаях рекомендуется заменить этот препарат на прием:
-лазортан 50 мг по 1 таб утром э-препарат который меньше всего воздействует на функцию почек.
- гидрохлортиазид 12,5 мг по 1 таб утром.
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и, будет возникать ее скачки.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад. Если ад не достигнет целевых значений можно добавить прием лазортана 50 мг вечером.
Также сахарный диабет, пагубно влияет на почки. Рекомендуется нормализовать уровень гликированного гемоглобина. Для этого лучше обратиться на очный прием к эндокринологу.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем назначены препараты? Нет ли тканевых дефицитов? Если есть ЭКГ, УЗИ, тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
1) Микроальбуминурия до 336, 36 повышенный показатель, часто указывающий на то, что в моче появляется белок (альбумин). Это может означать поражение почек, типичное при сахарном диабете. Повышен креатинин до 109,3. Когда он накапливается, это говорит, что почкам тяжелее работать.
Скорость клубочковой фильтрации 45,85 - признак хронической болезни почек 3а-б стадии.
2) Глюкоза натощак 7,7 может свидетельствовать о том, что диабет сейчас не компенсирован, важная консультация врача-эндокринолога с подбором инсулинов длительного действия, возможно добавить Форсигу
3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП.
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.
А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Скажите, эдарби кло начали принимать?
Юлия Валерьевна, добрый вечер ! Спасибо за ответ , могли бы подсказать к кому обратится может из узких специалистов? и как можно было бы улучшить состояние человека ? Насколько это опасно ? Сахарный диабет выявили в 2022 г по состоянию болеет около 10 лет. Так же появился кашель и заложенность как при аллергии … могли ли это вызвать препараты такую реакцию
Юлия Валерьевна, да . От него давление стабилизировалось . Но до этого не контролировала , вызыв скорой два раза
Давление до 240-260 поднималось
Посмотрела остальные анализы на ЭХО-КГ:
Хорошая фракция выброса , нормальные размеры камер, небольшое уплотнение створок клапанов и аорты типично при возрастных изменениях и гипертонии
По ЭКГ:
Ритм хороший, синусовый , Отклонение ЭОС влево , что типично при гипертрофии левого желудочка у гипертоников.
Нарушение реполяризации и умеренные изменения миокарда верхнебоковой области хронические изменения , встречающиеся часто при гипертони и диабете.
Натрийуретический пептид (NTproBNP) 666 . При сахарном диабете, высоком давлении, снижении функции почек и хронической нагрузке на сердце он может быть повышен.
В общем анализе крови признаки нехватки железа. Возможно необходимы препараты железа
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.
Из узких специалистов важна консультация врача-нефролога по поводу почек, оценка УЗИ почек + кардиолога на фоне повышенного натрийуретического пептида
Для диагностики причин снижения гемоглобина:
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам ЭКГ - патологических данных не отмечается.
2. В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. В большинстве случаев это указывает на признаки анемии легкой степени.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Нормой тромбоцитов считается 150-450. В результате анализа 410.
Отмечается повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении. Обычно это указывает на аллергическическую реакцию ( сдают эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е) и при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).
3. По УЗИ сердца патологии так же не описывают.
4. В биохимическом анализе крови:
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня ЛПНП-плохого холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
5.Микроальбуминурия до 336, 36 повышенный показатель. В большинстве указывает на наличие белка в моче. Это одно из осложнений сахарного диабета.
6. Повышение креатина. При сахарном диабете может указывать на поражение почек.
7. Повышение глюкозы.
8. Снижение СКФ. Обычно это указывает на почечную недостаточность IIIa степень.
Как долго принимаете уже препарат от давления?
Маргарита Валерьевна, давление ставили повышенное , прописали эналприл по 1 т . , я так понимаю не справлялся
Потом перешли на лозартан там наверно прогадали с дозировкой , помогал на какое то время , кстати начался кашель вроде с него как аллергический … потом по совету интернета купили эдарби 40 + 12 на нем стабильно 120-130,140, но тоже кашель . Пить начала около 3-4 мес
Это вероятнее всего побочное действие препарата.
Азилсартан ( действующее вещество эдарби) раздражает дыхательные пути, из-за этого бывает кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидном профиле отмечается повышение общего холестерина, преимущественно за счет липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и сосудов шеи, чтобы оценить наличие бляшек и степень сужения просвета.
Уровень глюкозы повышен, но на фоне Сахарного диабета не критично высоко.
Уровень креатинина также повышен (109,3 мкмоль/л), что указывает на снижение фильтрационной способности почек.
Показатель микроальбуминурии превышает норму, что свидетельствует о наличии белка в моче. Это тоже может быть признаком нарушения функции почек, часто связанного с сахарным диабетом.