Врач в поликлинике назначил не подходящие мне препараты

Здравствуйте! У меня по анализу фемофлор скрин гарднереллез и уреаплазма, а лактобактерии вообще не выявлены. Выраженный дисбиоз. Врач назначает лечение : Доксициклин 1т 2 раза, 7 дней. Метромикон Нео свечи по 1св 14 дней. Затем дуожиналь нео. Но у меня эпилепсия. Метронидазол противопоказано принимать даже в виде свечей, тк попадает в кровь. Я принимаю постоянно карбамазепин. А комбинация доксициклина и карбамазепина может снизить уровень доксициклина в организме. Вот думаю, если так, то поможет он вообще в лечении... Прошу назначить лечение, учитывая мое заболевание и постоянный приём препарата

Да
38 лет

Здравствуйте. По результату обследования выявленные микроорганизмы это условные патогены. В норме населяют микрофлору влагалища. При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбактериоз. Клинические это зуд, жжение, покраснение слизистой.
Если такие жалобы есть для лечения можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней во влагалище на ночь
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечение не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, дело в том, что я давно периодически лечу дисбактериоз. Клиндацин не помогает. Жалобы на выделения и запах

Меняйте на Макмирор . Это так же препарат широкого спектра действия.
8 дней

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, даже если соотношение лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры нарушено.
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Николаевна, выделения и запах беспокоят. Из-за этого я не могу жить половой жизнью.

В таких случаях можно дополнительно сдать посев на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам и бактериофаг, подобрать антибиотик и/или бактериофаг для лечения. Для лечения гарденелы(если метронидазол и Клиндацин не помогают), можно попробовать воспользоваться воагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э. Внутрь секнидокс 2 таблетки однократно.

Здравствуйте! По результату фемофлор у вас выявлена условно-патогенная флора, она не относится к инфекциям передающимся половым путем и не требует лечения при отсутствии жалоб.
Если жалобы есть, при непереносимости метронидазола и доксициклина, можно местно использовать клиндамицин, препаратом выбора в таких случаях может быть клиндацин б пролонг, курсом 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Леонидовна, только клиндамицин не помогает. Я ранее не знала, что метронидазол мне нельзя и лечилась им. Но плохо себя чувствовала и болела голова постоянно.
Что можете посоветовать с пероральными препаратами? В моём случае нужно лечить и гарднереллез и уреаплазмы. Жалобы на выделения и запах, который мешает мне жить половой жизнью, у меня её нет из-за этого. Мужа нет и партнёра я не ищу

Если метронидазол и доксициклин точно под запретом, то сдайте бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к бактериофагам и пробуйте ими пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ограничения можно доксициклин заменить на Джозамицин по 500 мг 3 раза в день 10 дней или Азитромицин 1г в первый день однократно, 2 и 3 дни по 500 мг в день
Местно можно попробовать Макмирор комплекс на ночь 8 дней
После него внутрь Вагилак по 2 капсулы в день 3-4 недели
Контроль Фемофлор через месяц

Здравствуйте. Это условно-патогенные бактерии которые лечатся если есть жалобы. Можно использовать клиндамицин вагинильно для санации , затем заселить хорошие любые лактобактерии (ацилакт, лактожиналь и др)