Из-за чего?

Добрый день! пару дней назад мне сделали КТ где написали заключение МСКТ признаки очага ацинарного фиброза S5 левого легкого. Себя чувствую хорошо! Какие могут быть причины? И что делать,? Страшно это или нет?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте это после воспаления рубец
Ни чего страшного
Пропейте курсы бронхомунала

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброз -рубцы в ткани легких.
Не болели пневмонией ?
Страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, данное описание соответствует перенесенному воспалительному заболеванию лёгких в прошлом . Походите рентген обследование раз в 6 месяцев с архивом предыдущих снимков(для сравнения вр-рентгенологу)

Принятый ответ

Этот очаг - как шрам после перенесенного воспаления - пневмонии, бронхита, может быть даже в детстве. Не переживайте, это не страшно и лечить это не нужно

Здравствуйте, причины могут быть самые разные,начиная от перенесенного выраженного воспалительного процесса: абсцесс, пневмония, включая туберкулёзный процесс, идиопатический лёгочный фиброз и т.д. У вас сейчас есть какие-то жалобы,вы обращались к фтизиатру?

Здравствуйте, Николай.
Вам не о чем переживать.
Фиброз - это шрам после перенесенного ранее воспаления и не обязательно недавнего.
Делать с ним абсолютно ничего не нужно.
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это следствие перенесенного вами ранее воспалительного процесса (неуточненного срока давности). И лечения это состояние не требует.