Овуляция или нет
Здравствуйте, мой цикл 29 дней, менструации обычно по 6 дней. Но месячные , которые начались 22.04.25 были 4 дня. Причем 20.04.25- был положительный тест на овуляцию. 03.05.25- тест на овуляцию положительный, а 04.05.25 уже отрицательный. 03.05.25 незащищённый половой акт. Планирую беременность. На постоянной основе пью актиферт-гино, пользуюсь актиферт-гель, витамины. Мои вопросы: 1)Когда овуляция? 2)Почему менструация 4 дня? 3)Могла ли быть овуляция перед месячными? 4) может ли быть овуляция 03.05.25? 5) могла ли наступить беременность, если 18.04.25 был незащищённый половой акт, а 20.04.25 тест на овуляцию положительный? Если да, то почему тест на беременность, проведенный сразу после месячных отрицательный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы тест на овуляцию был информативным , нужно соблюдать очень много правил:
1) одинаковый питьевой режим;
2) тест делать с первой порцией утренней мочи;
3) когда вы увидели 2 полоски на тесте, то это значит, что овуляция наступит в ближайшие 12-72 часа.
После овуляции , если беременность не наступила, то менструация наступит через 14 дней, 2 фаза у всех одинаковая, колебания цикла происходят за счет 1 фазы менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее достоверными способами определения наступившей овуляции являются анализ на прогестерон и наличие желтого тела по УЗ исследованию.
Если цикл регулярный, особенно на фоне активной витаминотерапии, вероятнее всего что овуляция произошла в период с 3 мая.
Раньше всего можно определить наличие беременности по анализу ХГЧ, он будет положительным уже после 10 дней от предполагаемой даты зачатия
Амина Магомедовна, это получается ранняя овуляция? А почему тогда 04.05.25 отрицательный тест на овуляцию?
Зачастую в норме овуляция может быть в период с 11 дня цикла по 16й, ваша овуляция приходится на 12 день цикла, она не была ранней
Результат тестов на овуляцию зависят от множества факторов, по причине которых они могут быть не информативными, здесь лучше ориентироваться на другие методы
Амина Магомедовна, а половой акт от 30.04.25 безопасный или возможна беременность?
Скорее всего, безопасный (нефертильный период)
Принятый ответ
Здравствуйте! Самым достоверным методом отслеживания овуляции является узи (фолликулометрия). Поэтому если хотите отследить овуляцию, лучше сделать узи.
Овуляция бывает только один раз за цикл , и обычно в середине цикла.
Продолжительность менструации может меняться от цикла к циклу , это нормально. Не обязательно должен длиться именно 6 дней , например.
Лейсан Фавадисовна, получается овуляция была 03.05?
Большая вероятность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Овуляция бывает не всегда в середине цикла, может быть и в начале и в конце.
Овуляция может сопровождаться кровянистыми выделениями.
Тест на овуляцию показывает что именно сегодня овуляция потому тест положительный. Он может быть положительным за 2-3 до и 2-3 после овуляции ещё оставаться положительным.
Беременность всегда возможна когда была эякуляция внутрь.
Тесть на беременность не показывает положительный результат сразу после контакта или овуляции, он покажет через неделю задержки
Принятый ответ
Здравствуйте. Тесты на овуляцию часто дают погрешность к сожалению. Рекомендуется отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии. В вашем случае с учетом представленных данных можно предположить что овуляция вероятнее всего была 3 мая.
Чтобы подтвердить наличие беременности можно сдать кровь на хгч анализ уже информативен через 10 дней после овуляции, либо выполнить мочевой тест с 3-5 дня задержки.