Покраснение на щечках
Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнку 3,5 месяца, на щечках красные не большие пятна покрытые будто тонкой корочкой. Они то появляются то пропадают, то ярче то тусклее становятся. Уже на протяжении где то 2х месяцев такая проблема. Что это может быть и чем можно помазать? Ребёнка вроде они не беспокоят, не чешит.
Добрый день.
Вероятнее всего дерматит.
Можно мазать бипантеном.
Здравствуйте Яна.
Вы чем то подкармливаете уже?
Что то пробовали мазать уже?
Араксия, мы на смешанном. Смесь, грудь и больше ни чего. Но это ещё до этого началось. Мазала кремом драполен.
Яна, попробуйте смазывать Бепантеном2 раща в день щечки, содержите гипоаллергенную диету ( исключите мед, шоколадки, цитрусовые, копченую, острую пищу). РЕБЕНКУ сдайте капли Аципол Малыш 10 дней для нормализации флоры кишечника.
Простите за ошибки, Т9..(
Араксия, благодарю за ответ) можно ещё вопрос за одно? Не по теме) как я уже сказала нам 3,5 мес и у девочки в половом органе есть ещё кусочек беленького. Это нормально? Он сам вымоется? Я туда не лезу вообще, за все время только пару раз где то заглянула аккуратно. Подмываем на дню раза 2-3. Плюс перед сном купаем. А аккуратно мою попу и там слегка пальчиками провожу. Я правильно делаю? И должно ли быть ещё не много беленького внутри?)
Яна, это смазка, которая еще была в утробе. Вы не бойтесь, открывайте половые губы , ватную палочку смочите детским маслом, проведите сверху вниз в месте где пленочка. Раза 2-3 в день поделаете так и пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соблюдайте диету по Адо ( см в сети) . Смесь должна быть, если докармливаете, полуэлементная- например фрисо пеп ас
Настоятельно рекомендую скачать и проштудировать эту памятку
https://euroderm.com.ua/assets/files/atopic-dermatitis-tips-for-parents_compressed.pdf
Маргуба, здравствуйте, я кормлю нан оптимо
Маргуба, подскажите ещё пожалуйста какой стул в норме у малышей? По консистенции
Принятый ответ
Здравствуйте как стул?
Елена, здравствуйте как обычно) жидковат.
Исключите дисбактериоз кишечника
Здравствуйте. Это диатез. Часто бывает по двум причинам: аллергическая реакция, либо реакция на перекорм. Вы кормите по требованию? Замеряли сколько ребенок съедает за раз? Какого цвета стул и сколько раз в день?
Валерия, здравствуйте, грудью кормлю почти каждый раз после сна и перед сном. Смесью всего 2-3 раза в день по 60-90 мл. Это когда чувствую что молока нет или мало. Стул ежедневный 1-2 раза. Жидковат, но он почти с рождения такой. Желтого цвета и с белыми частичками
Пересмотрите свою диету - вероятно ребенок выдает аллергию на то, что вы едите (красные овощи и фрукты, орехи, консервация, острое, маринованные, яйца)
По поводу мытья - можно 3-5 дней высаживать ребенка в ванночки с ромашкой, подмывать девочек только спереди назад.
Валерия, подскажите ещё пожалуйста какой стул в норме у малышей? По консистенции
Кашицеобразный. На смешанном вскармливании чем больше смеси, тем более густой. По цвету от желтоватого до коричневого. Могут быть белые комочки непереваренной смеси
Валерия, вот у нас жиденький. Не как каша, ну или как каша разбавленная водой)
Это хорошая консистенция - гораздо хуже, когда стул плотный. Т.к это зачастую приводит к беспокойству и болям в животике. К тому же более жидкий стул свидетельствует о том, что грудного молока поступает больше, чем смеси
Валерия, благодарю ?
Не за что. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления атопического дерматита, возможно в вашей диете есть погрешности(если высыпания появились до введения смеси).Мазать мазью Элоком.
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на аллергический дерматит. Используйте эмоленты на кожу.
Людмила, благодарю за ответ) можно ещё вопрос за одно? Не по теме) как я уже сказала нам 3,5 мес и у девочки в половом органе есть ещё кусочек беленького. Это нормально? Он сам вымоется? Я туда не лезу вообще, за все время только пару раз где то заглянула аккуратно. Подмываем на дню раза 2-3. Плюс перед сном купаем. А аккуратно мою попу и там слегка пальчиками провожу. Я правильно делаю? И должно ли быть ещё не много беленького внутри?)
Ничего страшного нет, главное соблюдайте гигиену. Подмывайте 2 раза в день( утром и вечером), спереди назад, средство должно быть с нейтральным рН, без отдушек.Если начнется покраснение, показать детскому гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Проявления на щеках это проявление атопического дерматита, частая причина в 95% это нарушение питание;
2) Очень частое явление в данном возрасте, не стоит беспокоиться;
3) Учитывая, что Вы на смешанном кормлении, то попробуйте подержать диету (исключить сладкое, мучное, жирное) на пару дней, самой можно пропить курс лакто и бифидобактерии (нормобакт, бифидобактерин курсом 10-14 дней);
4) Ребенку можно фенистил 5 капель один раз в день, протирать раствором ромашки, и крем типа бипантена.
Будьте здоровы!
Артур, благодарю за ответ) можно ещё вопрос за одно? Не по теме) как я уже сказала нам 3,5 мес и у девочки в половом органе есть ещё кусочек беленького. Это нормально? Он сам вымоется? Я туда не лезу вообще, за все время только пару раз где то заглянула аккуратно. Подмываем на дню раза 2-3. Плюс перед сном купаем. А аккуратно мою попу и там слегка пальчиками провожу. Я правильно делаю? И должно ли быть ещё не много беленького внутри?)
белесоватое это нормально,Вам стоит протирать раствором ромашкой несколько раз в день!
Можно помазать бепантеном.
Если ребенка не беспокоит и само исчезает не сильно обращайте на это внимание
Евгений, подскажите ещё пожалуйста какой стул в норме у малышей? По консистенции
кашицеобразный
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.Это проявление как реакция на пищу.Смазывайте кремом Атопик