Пропало сердцебиение

Добрый день! Ровно 8 недель акушерских на узи нет сердцебиение у эмбриона 5мм. Проверяла три дня подряд (в 7н6д, 7н7д и 8н0д в разных клиниках и у разных специалистов на хорошем оборудовании. Неделей ранее, в 7 недель акушерских ровно делала узи первое. Сб у эмбриона было . Эмбрион был так же 5мм, то есть за неделю получается не вырос ни на мм . Вопрос - может ли быть ошибка на первом узи ? Если увидели не сб эмбриона а мое или маточных артерий? А к 8 неделям оно еще просто не появилось и эмбрион мог не вырасти в таком случае ? Или это все?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сердцебиение обязательно должно быть при длине эмбриона 7 мм. Но вы говорите, что неделю назад он тоже был 5 мм. Сердцебиение эмбриона более частое, чем материнское. Вряд ли их перепутали. Тем более, что даже в серо-белой шкале видно, как сокращается сердце. Вам ничего на данном этапе не угрожает, поэтому вы смело можете подождать 3-4 дня и повторно провести УЗИ, чтобы принять окончательное решение

Принятый ответ

Здравствуйте! Сердцебиение эмбриона можно услышать и на ультразвуковом исследовании подтвердить за счёт цветового Доплера, таким образом, отличив от сердцебиения матери. В данном случае, учитывая , что ктр - 5 мм, так как за неделю должен был вырасти ( растет размер ктр- 1 мм в сутки) Возможно произошла замершая беременность.

Яна Геннадьевна, да, смотрели и доплером в том числе . Мне показывали , что в эмбрионе нет ни синих ни красных пульсаций. Что его не было в 8 недель - это точно . Но могли ли ошибиться в том, что оно было в 7 недель ? Если так же наводили прицельно на сердце эмбриона и у меня есть даже фото , от этого узи в 7н0д с сердцебиением внизу, но чсс не написали. Сам эмбрион не вырос ни на мм за неделю . Плодное яйцо и жм тоже,
Более того , я сдала хгч. И если в 6н7 д он был 30тысяч то в 7 н 5д он стал 26тыс и каждые следующие два дня снижался на 500-1000единиц. Но я читала что зря может и снижаться на этом сроке .. но поэтому и пошла на узи , где сб уже не увидели . Три дня подряд ходила. Смотрели меня в общей сложности 5 врачей (сейчас по протоколу нужно вызывать еще одного для подтверждения )

Могли ошибиться..всегда когда определяем частоту сердечных сокращений в любом сроке, в протоколе ультразвукового исследования указывается

Прикрепите, пожалуйста, фото

Яна Геннадьевна, прикрепила несколько протоколов. Одно с сб (7н0д) остальные без (8н0д) .

По УЗИ пишут о наличии ретрохориальной гематомы, а когда было сердцебиение назначались ли препараты прогестерона? Или предлагали ли госпитализацию?

Яна Геннадьевна, принимала с 1дня задержки утрожестан 200/2р в день. На узи в 7н пошла потому что утром начались бежевые выделения, после узи увеличили дозу утрожестана до 3р в день. Отменили курантил и тромбоасс, выпила 1т транексам. Гематома в эту же ночь вышла (темно коричневая), и на этом все . И видимо сердечко тоже остановилось ? Или еще есть надежда ? Я только надеюсь что могли ошибиться на первом узи . Но есть фото подтверждение сб с другой то стороны.. и эмбрион не вырос..

Яна Геннадьевна, мне кажется врач сказала что то типа «нестабильное», или как то так.. несколько секунд глянула и все, и даже измерять его не стала , но на фото видно , что наведена стрелка на эмбрион.и вношу диаграмма с сб. Значит ошибка в определении сб исключена ?

Да там стрелка наведена на сердцебиение эмбриона, но оно низковато, там по диаграмме. Но для уверенности сделайте УЗИ. Но чаще на сроке 7-8 недель сердцебиение уже отчётливо видно, даже без применения доплера

Яна Геннадьевна, то есть сердцебиение по фото не такое , как должно быть на этом сроке ? И если навели курсор на эмбриона для его определения, могли ли зафиксировать мое ? Или это исключено ? Я обращалась к этому же врачу еще раз через неделю . Сб он уже не увидел . И в два других места к другим врачам узи . Они тоже уже не видели сб

Раз обращались и в другие учреждения, то значит ,очень жаль, но беременность замерла. Я всегда настаиваю на том ,чтоб перепроверить. Сами понимаете, вдруг и есть сердцебиение ..

Яна Геннадьевна, я в 4х местах смотрела всю неделю . С 7н 6д по 8н 2д. Нигде не было ни сердцебиения ни кровотока у эмбриона. Ну кровоток то уже должен был бы дать в любом случае ? Или не обязательно?

Кровоток именно в эмбрионе имеете ввиду ? Да, методом цветового картирования всегда видно сердцебиение. И растет ктр ( копчиково-теменной размер 1 мм в сутки) . Так что он должен был быть около 10-12 мм

Возможно ретрохориальная гематома была в том месте, где был прикреплен хорион. Потому что по УЗИ хорион по задней стенке и гематома там же была(. Очень жаль.

Яна Геннадьевна, ну она и называется ретрохориальная потому что за хорионом, верно ? То есть из за этой гематомы могло сердце остановиться ?

Яна Геннадьевна, бывает ли такое , что эмбрион не растет неделю
Совсем по узи ?

Не бывает такого, что на таком сроке эмбрион не растет. Ретрохориальная да, поэтому так и называется ,что происходит частичная отслойка хориона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если изначально было сердцебиение, и сейчас по результатам нескольких УЗИ нет сердцебиение, то можно предположить замершую беременность, то в таком случае рекомендуется прерывание беременности

Галимат Нарзановна, то есть ошибка на первом узи исключена ? Или эмбрион вырос бы в любом случае за неделю ? Или не обязательно ? Я просто не знаю как это в динамике бывает..

Сердцебиение эмбриона может на любом сроке к сожалению остановится, могли увидеть сердцебиение днём например, а вечером или на следующий день замереть.

Галимат Нарзановна, смысла ждать уже нет? Эмбрион бы вырос ? Или всякое бывает ?

Вы можете ещё раз УЗИ в динамике повторить , для подтверждения ещё раз, если также сердцебиение нет, то к сожалению надо прерывать

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Учитывая, данные исследований которые вы предоставили, это, к сожалению, признаки неразвивающейся беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте , сердцебиение сложно спутать с чем-то другим если оно было , а сейчас его нету значит беременность замерла , к сожалению. Сердцебиение у плода обычно появляется с шести недель беременности