Может ли это быть грыжей?

Добрый вечер! 26 марта была сделана лапароскопия, на 3 день выписка, где-то на 10 день я оооочень сильно подавилась, кашляла за двоих буквально, совпадение или нет, но бок и так болел после лапаро, будто именно левой стороной качала пресс, сейчас шрам и рубцы уже давно не болят, беспокоит случайная находка:если стать прямо и попытаться как бы выгнуться " мостиком" назад, то слева чуть выше яичника и рубца, прощупывается уплотнение, шишечка, округлой формы, внешне вообще не видно, хирург просил покашлять и везде давил, но не стоя увы... узи сделала, ничего по их части сказали нет, но уплотнение есть, не знаю что думать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего Вы прощупываете рубец на внутренних тканях. На внутренних тканях после операции тоже формируются рубцы, как на коже.
Если ни хирург, ни УЗИ не обнаружили грыжевого выпячивания, то скорее всего это внутренний рубец.
Со временем он уменьшится в размерах и не будет прощупываться

Игорь, добрый вечер, рубец у меня аккурат под шрамом, он есть и плотный да, уже давно не болит, уплотнение выше значительно, в районе где я палец приложила

Игорь, а справа вообще все гладко, даже и рубца не осталось

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото указанное место выше послеоперационного рубца и выше пахового канала.
Рекомендуется повторить узи стоя на предмет грыжевого выпячивания. Также это может липома, фиброма.
После узи повторно нужно очно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте 😊
Начнём с того, что у Вас был очный осмотр врача-хирурга + УЗИ. Результат отрицательный, что есть хорошо.
Следовательно, данных за грыжу нет.
Такое состояние может появляться при напряжении мышц, например, как раз при кашле. Это нормально.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Дмитрий Юрьевич, позвольте вопрос, верно ли я понимаю, что там может находиться троакарная грыжа? И еще момент, сильного приступа кашля ( подавилась) могло хватить чтобы заработать такое выпячивание?

Очень маловероятно, отвечая на оба Ваших вопроса 😊

Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Место когечно не типичное для грыжи, но при слабости мышц передней брюшной стенки возможно и появление грыжи.
Я бы рекомендовала повторно обратиться к хирургу и попросить осмотреть в разных положениях (стоя/лежа).
Возможно это не грыжа, а липома, поэтому на узи и не определили.
В любом случае опасности не вижу.
Здоровья Вам.

Варвара Германовна, да, я там у хирурга и лежа кашляла и сидя, но все равно думаю узи не качественно сделано, подскажите, если все же это грыжа, и если она не большая, ее можно просто ушить без сетки, или только общий наркоз и только сетка?

Да. Конечно можно. Но наркоз все равно будет, потому что трудно предположить объем работы.

Варвара Германовна, спасибо! а если кожа тонкая и мало жира, это может так через ткани и мышцы кишка пальпироваться сигмоидная?

Это у очень истощенных людей. Но вообще нет. Как вариант, можно сделать узи построно, но у другого врача

Варвара Германовна, тогда только грыжа остается( я в шоке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжа обычно определяется как ямка между апоневрозом или мышцами. Она выходит наружу при сильном натуживании, когда повышается, внутрибрюшное давление. При расслаблении впадает обратно в брюшную полость. Исключение составляют ущемленные грыжи, когда грыжевре кольцо зажимает вышедшие под кожу органы. Но при этом появляются резкие боли, которые Вы не описываете. И такая ситуация требует экстренного оперативного лечения.
Исходя из этого, с большей долей вероятности, имеющееся уплотнение не относится к грыжам. Возможно, это послеоперационный рубец, который у худых людей иногда легко прощупать. Также это могут быть образования мягких тканей, например, липома или фирброма.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, добрый день! А рубец может быть в нескольких местах? Я рубец четко нащупываю в месте разреза. Но чтобы над- даже не знаю

Какое расстояние от образования до рубца на коже?

Галина Николаевна, около 5 см

Тогда маловероятно, чтобы это был рубец.

Здравствуйте, Екатерина!
На проведённом УЗИ смотрели прицельно переднюю брюшную стенку или только органы брюшной полости/малого таза? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографию проведенного УЗИ.

Антон Андреевич, увы, это было БСМП, куда я сама ножками пришла, и там все сделали лишь бы как, узи ниже в районе яичников не смотрели

В таком случае я бы рекомендовал Вам сделать УЗИ у специалиста более детально, в положении стоя и лежа, с натуживанием живота и без. И смотреть не брюшную полость, а прицельно переднюю брюшную стенку. Вполне возможно, что это бы помогло прояснить природу уплотнения, которое Вы определяете.

Здравствуйте, если выполняли узи и вас осматривал хирург и грыжа была исключена, то наиболее вероятно ее нет.
Если у Вас есть сомнения в осмотре рекомендуется повторный осмотр у другого специалиста, к сожалению в онлайн режиме подтвердить или исключить грыжу нельзя. Если шишка всегда в одной поре, не справляется и не исчезает наиболее вероятно это образование мягких тканей фиброма, липома, атерома.
Здоровья

Елизавета Александровна, добрый день! Это уплотнение совсем не мягкое, а тверденькое, вправить не получается да я и давить сильно не хочу. Если лечь на правый бок и втянуть живот, я его ощущаю все равно, я худая и тонкая кожа, может это вообще сигмовидная кишка? Но смущает то, что откланяясь назад и как бы растягивая живот, я сразу все нащупываю, кишку же не почуствуешь так легко через мышцы прям….

Если честно, я в шоке, только делали лапаро а теперь еще грыжу зашивать?

Пока зашивать ничего не нужно, диагноза грыжа у Вас нет

Елизавета Александровна, добрый день! Позвольте езе вопрос, это довольно распространенное место для грыжи? При наклоне назад выпирает, при кашле и ровном положении стоя- нет. Записана к доктору аж на понедельник

Елизавета Александровна, неужели сильного кашля могло быть достаточно для формирования грыжи, ввиду лапароскопии?

Да, кашля достаточно, после операции появление выпячивания в области рубцов частое явление

Елизавета Александровна, извините, и это уже только операция?

Грыжа это абсолютное показание к операции

Добрый день. По описанию и фото, уплотнение расположено выше послеоперационного рубца и пахового канала. Рекомендую пройти УЗИ повторно, но в положении стоя, чтобы исключить грыжевое выпячивание, которое может проявляться только при нагрузке. Также возможны такие доброкачественные образования, как липома или фиброма. После повторного УЗИ желательно очно показаться хирургу для окончательной оценки.