Появилась шишечка под ключицей, нахожусь на четвертом месяце беременности

Появилась шишечка ниже шеи под ключицей, я нахожусь на 4 месяце беременности

Хронический гастрит, наследственная дистрофия роговицы, беременность 4 месяца
34 года

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте!

Под ключицей есть лимфатические узлы - подключичные лимфоузлы . Если появляется шишка в этой области , очень часто это связано именно с лимфоузлами , они могут увеличиваться при ответе на инфекцию, воспаление

Также так может проявлять себя липома, гематома

Скажите , шишечка плотная / мягкая ? Под пальцами перемещается ? Не болели недавно ? Не ударялись недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! шишечка плотная, не перемещается. нет я не болела, но вчера была на природе, на пикнике

Не кусал никто в руку , шею? не переохлаждались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

нет не кусали, не переохлаждалась. спасибо, буду наблюдать

Пока стоит действительно понаблюдать

Пока не давить и не трогать шишку , смотреть за темпом ее роста. При необходимости обычно рекомендуется оценить УЗИ мягких тканей данной области. При Беременности безопасно и информативно

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Есть возможность прислать фото?

Наиболее вероятно, что это лимфатический узел. Они могут реагировать на любые инфекционные воспалительные процессы. Не болели в последнее время?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте! шишечка плотная, не катается, не болела. но вчера была на природе, на пикнике

Прошу прощения за поздний ответ. Посмотрела фото. В этой зоне располагаются подключичные лимфоузлы. Плотная - больше эластичная или твердая? Как динамика со вчера? Есть ухудшение, новые симптомы? Насекомые кусали вас?

Принятый ответ

Здравствуйте
Болели? Была температура? Кашель , боль в горле, озноб, температура?
Если ничего не беспокоило в последние 2 недели, в таком случае обычно рекомендуется сделать УЗИ данной области, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! шишечка плотная, не катается, не болела. но вчера была на природе, на пикнике

В таких случаях обычно рекомендуется дообследоваться, сделать УЗИ и сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего такие проявления характерны для увеличения на отличных лимфатических узлов

Во время беременности часто увеличиваются лимфоузлы из-за снижения иммунитета , так же могут увеличиваться на фоне текущих инфекций, но появление любого образования всегда требует дообследования

В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок и выполнить узи мягких тканей надключичной области

Нет ли повышения температуры, болезненность лимфоузла, изменение цвета кожи над ним? Были ли недавно простудные проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, шишка в проекции соединения грудины и ключицы?

Принятый ответ

Здравствуйте, на кануне не болели какими-то острыми или вирусными заболеваниями?
Чаще всего может быть лимфатический узел, но могут быть и другие причины, обычно назначают узи мягких тканей и л/у, лимфатические узлы могут реагировать на различные воспалительные процессы , инфекции. Рекомендуют так же смотреть ОАК.

Здравствуйте!

Шишка под ключицей может быть как безобидное образование, например, липома или киста, так и более серьезная патология, включая воспаленные лимфоузлы. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи мягкий тканей данной области , а также сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼❤️