Базалиома, беспокоит рубец

В феврале хирургически удалили базалиому, гистология подтвердила базальноклеточный рак, беспокоит рубец, была 26 марта на очном приёме у онколога, в дерматоскоп рубец не смотрел, но он не был такого цвета, как сейчас, рубец болит, не сам, а место, где удалили, ощущается постоянный дискомфорт

ГБ, АиТ, Гэрб
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае нужно наблюдаться у онколога
в первый год - 1 р в 3 месяца, во 2 год 1 р в 6 месяцев, далее 1 р в год
На данный момент срок диспансерного наблюдения подошел: Нужен осмотр дерматоскопом, УЗИ рубца и периферических лимфоузлов. ОАК, ОАМ, Б\х крови.
По фото явных признаков рецидива заболевания нет, но это только фотография. Возможно травмировали рубец и образовался синяк из-за того боль и дискомфорт.

Здравствуйте
После подтверждённого злокачественного образования, необходимо наблюдаться у онколога. Необходимо повторное консультация, с проведением дерматоскопии, возможно сделать узи рубца. И дали уже решать вопрос

Здравствуйте!
В подобной ситуации нужно наблюдение у онколога. Рубец ещё может меняться.
Также по поводу рубца нужно проконсультироваться с лечащим врачом-онкологом.
В дальнейшем можно думать о рассмотрении каких-то методов коррекции рубца, но по согласованию с онкологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
Внешне могу предположить травматизацию зоны рубца, поэтому и болит
Рекомендовано
- показаться обязательно онкологу
- провести дерматоскопию зоны рубца
С разрешения онколога начать применение препаратов для коррекции рубца

Здравствуйте !!!
В вашем случае необходимо провести дерматоскопию у онколога .
Ща счет недавнего удаления может быть сосудистый цвет.
Но полная Клиника ясна будет после дерматоскопии .
Будьте здоровы !!!

Принятый ответ

Лариса, добрый день!
Дистанционно в данном случае мало что можно сказать. Нужно регулярно наблюдаться у онколога - при необходимости проводить повторное гистологическое исследование.
Для снятия симптомов могу рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 1-2 недели
- Найс таб. по 1 таб 1-2р/день до недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

А акридермом я себе хуже не сделаю?