Новообразование

Добрый день! Появилось образование рядом с носом, до этого там была много лет небольшая выпуклая родинка. У бабушки была базалиома

25 лет
17 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием
травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты
- содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Сосуды могут несколько смущать, однако достаточно типичны для внутридермального невуса

Принятый ответ

Добрый день!
Принимая во внимание, что образование существует длительно, наиболее вероятно, оно соответствует внутридермальному невусу-простой родинке.

В пользу доброкачественного процесса также молодой возраст.

В результате каких-либо физиологических изменений, гормональных колебаний, родинка могла увеличиться в размерах.

Однако, визуально только по фотографии в таких ситуациях невозможно отличить достоверно невус от базалиомы.

Поэтому рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.

Если сосудистый рисунок является частью невуса, это может быть вариантом нормы, и если дерматоскопическая картина подтверждает, что это простая родинка, никаких дальнейших действий не требуется.

Регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50 с целью профилактики возникновения рака кожи.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото.
Визуально по фотографии данные за внутридермальный невус, это доброкачественное образование. Оно не опасно. Если невус мешает, то можно его удалить у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие на месте образования ранее длительно существовавшего невуса можно предположить, что визуально определяется внутридермальный невус. Повода для беспокойства нет. Это доброкачественные образование кожи не представляющее опасности. В такой ситуации рекомендуется плановый осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование рядом с носом выглядит как внутридермальный невус. Это доброкачественное скопление меланоцитов в глубине кожи. Такие невусы обычно возвышаются над поверхностью, редко меняются и практически никогда не превращаются в меланому.
Сосудистые элементы на поверхности могут немного смущать, но это часто встречается у внутридермальных невусов.Понаблюдайте за изменениями, если появятся быстрый рост, изменение цвета, кровоточивость или асимметрия, стоит показать образование дерматологу или дерматоонкологу для очной оценки.

Здравствуйте! На базалиому или меланому не похоже по фото, на плоскоклеточный рак тоже. Обычный доброкачественный невус, мы такие называется внутридермальные меланоцитарные. Не перерождается в онкологический процесс, наблюдения так же не требует, он безопасен.